Четверг, 28 марта

Битва со скандинавами

• 443

В рамках отборочного турнира чемпионата мира – 2018 национальная сборная Казахстана принимала команду Дании. Казахстанцы хоть и сражались со скандинавами, но зачетных баллов после этой игры у них не прибавилось. После шести игр сборная Казахстана замыкает турнирную таблицу группы «E», имея в активе лишь два очка.

Казахстан – Дания 1:3 (0:1)
Голы: Йооргенсен 26 (0:1), Эриксен с пенальти 51 (0:2), Куат 76 (1:2), Дольберг 81 (1:3)
Предупреждения: Нусербаев 20, Логвиненко 63
Удаление: Исламхан 43
Казахстан: Лория, Куат, Ахметов, Исламхан, Жуков, Мужиков, Нургалиев (Бейсебеков 56), Суюмбаев, Нусербаев (Тунгышбаев 74), Шомко (Ворогвоский 67), Логвиненко
Дания: Реннов, Вестергор, Кьер, Дурмиси, Квист (Шене 46), Дилейни, Йоргенсен, Эриксен, Брейтвейт, Стрюгер-Ларсен (Дальсгор 82), Поульсен (Дольберг 68)
Главный судья: Владислав Безбородов (Россия)
10 июня. Алматы. Центральный. 20 000 зрителей.

Казахстану изначально отводился статус аутсайдера. Несмотря на это, казахстанцы с первых минут обозначили, что не будут с этим мириться. Впрочем, стартовый запал достаточно быстро иссяк, гости выровняли игру. На 15-й минуте датчане упустили вернейший момент, чтобы повести в счете. Прострельная передача с правой бровки миновала ноги защитников, но на дальней штанге Николай Йоргенсен не сумел подобрать свои под мяч. Казахстан ответил дальними ударами Георгия Жукова. Пробивал он сильно, но совсем не точно. Чуть позже Азат Нургалиев в штрафной площади сам создал себе возможность пробить по воротам. Обыграв защитника, с левой ноги он пробил выше ворот. За очередную нерасторопность в обороне хозяев поля датчане уже не простили. Йоргенсен сильно и точно пробил мячу, который прилетел к нему после верховой борьбы в центре штрафной площади.
После гола датская сборная постаралась развить свое преимущество до больших цифр на табло. Им даже удалось забить гол. Только его пришлось отменить, так как чуть ранее помощник арбитра зафиксировал положение вне игры. В целом оборона казахстанцев справлялась с натиском. Периодически даже выдавали свои контратаки. Тем не менее, в концовке тайма Казахстан поставил себя в затруднительное положение. Капитан Бауыржан Исламхан в прыжке ударил локтем в голову Уильяма Квиста и был удален с поля. После этого казахстанской команде рассчитывать на успех было гораздо труднее.
Тем более, что после перерыва совсем быстро Кристиан Эриксен точно реализовал одиннадцатиметровый удар. После этого хозяева заиграли без давления за результат. Возможно, добрую службу сыграли замены, которые произвел тренерский штаб. Вместо Нургалиева на поле появился Абзал Бейсебеков. Также на поле позже появились Ян Вороговский и Еркебулан Тунгышбаев. Активность казахстанцев была безобидной. Они вроде бы старались (хоть их было на одного меньше), но в игровых аспектах это никак не выражалось.
Датчане же раз за разом прощали хозяев, упуская вернейшие моменты. Выйдя два в одного, Мартин Брейтвейт сыграл слишком вольготно и слишком слабо пробил по пустым воротам. Лория успел к мячу. Еще одну разящую атаку гостей головой замыкал Брейтвейт. До мяча он не дотянулся, и в ворота не попал. За это скандинавы едва не пострадали. Провал гостей в обороне датчан использовал Исламбек Куат, реализовав выход один на один – 1:2. К сожалению казахстанских болельщиков, все очень быстро вернулось на исходные позиции. Каспер Дольберг установил окончательный счет в матче – 1:3.
Сразу после матча голкипер павлодарского «Иртыша» и сборной Казахстана в эфире телеканала «Kazsport» прокомментировал матч датчанами. «Мы очень серьезно готовились к этой игре. Я не согласен с тем, что игра сломалась после первого пропущенного мяча, она сломалась, на мой взгляд, после нелепого удаления. Конечно, вдесятером ребятам было намного сложнее. Я благодарен нашим болельщикам за то, что они сегодня пришли на стадион, они яростно нас поддерживали. Мы старались от всей души их порадовать, даже вдесятером пытались сравнять счет, но, к сожалению, у нас не получилось. Я думаю, что сегодня сборной Казахстана не должно быть стыдно за свою игру, мы все делали от всего сердца, от души», – сказал после игры Давид Лория.