Четверг, 25 апреля
Меню

Несколько секунд от победы

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 491
Несколько секунд от победы

Нурхасым Ахмади – вице-чемпион континентального турнира. Первенство Азии по таеквондо среди юниоров прошло во вьетнамском Хошимине. Представители 17 команд оспаривали звание сильнейшего.

Триумфаторами азиатского турнира были спортсмены из Ирана. За сборную на чемпионате континента выступали 20 таеквондистов, и всего один отправился домой без медали. Итог абсолютных победителей командного зачета – 15 золотых, 3 серебряных и одна бронзовая медали. У казахстанцев – золотая, 3 серебряных и 9 бронзовых. Девушки заняли второе место, юноши – третье общекомандное. Пока это лучшее достижение наших юниоров.
– Когда мы ехали, размышляли, если даже в тройку призеров Нурхасым попадет, уже будет хороший результат, – рассказывает тренер по таеквондо Дмитрий Смородин. – На месте, когда просмотрели соперников, дождались жеребьевки, стало понятно: нам по силам бороться за медаль. Нурхасым провел несколько хороших боев против таеквондистов из Ирана, а в финале встретился со спортсменом из Иордании.
От чемпионской медали павлодарского юниора отделили несколько секунд боя. Все дело в недопонимании. В некоторых моментах рефери проигнорировал обращение нашего тренера. Золото континентального форума досталось таеквондисту из Иордании.
– Один момент был во время финального боя, Нурхасым думал, что судья ему очки не дал, не засчитал, – говорит Дмитрий Смородин, – пытался и я достучаться до рефери. Разумеется, никто не обращает внимания на нас. Нурхасым и завелся, начал психовать, и два раза пропускает удары в голову, а у нас в голову, как вы знаете самые «дорогие» удары, это 6 очков, и попробуй догони потом соперника. В первую очередь нам не помешает сейчас поработать с психологом. Не хватает Ахмади немного спортивного терпения, спокойствия. Во время поединка он правильно ведет бой тактически и по технике все правильно делает, а вот в нужный момент психологически не может совладать с собой, заводится порой без причины.
Реванш с таеквондистом из Иордании казахстанец и его наставник наметили на август. В конце лета в Египте пройдет чемпионат мира среди юниоров. И, разумеется, первые номера азиатского первенства автоматически в топ-листе участников.
– Сейчас нам дали небольшой отдых, Нурхасым с апреля как начал подготовку к чемпионату Азии, так с тех пор не был еще дома. Надо уладить школьные дела и немного отдохнуть, восстановиться, я думаю, психологически это ему тоже пойдет на пользу, – рассказывает наставник спортсмена. – Через пару недель начнем подготовку к мировому первенству. В сборной наш спортсмен на хорошем счету, специалисты о нем отзываются очень положительно – трудолюбивый, ответственный, добросовестно относится к тренировочному процессу. Начнем работать дома, здесь, в Павлодаре, потому как у нас нет возможности вместе с республиканской командой юниоров поехать на УТС в Корею, как обычно, все зависит от финансовой состоятельности. А уже скорее ближе к августу вместе со сборной страны проведем заключительный этап подготовки в Алматы или Москве. Чемпионат мира, конечно, не чемпионат Азии, в Египте будет намного сложнее бороться за медаль. К тому же, во Вьетнам не приехали таеквондисты Японии и Кореи. Японцы сейчас очень активно поднимают и развивают карате, скорее всего, они готовятся к Олимпийским играм – 2020, которые пройдут в Японии, и таеквондо у них отошло не второй план. Мы надеемся в Египте выступить достойно. По крайне мере, до полуфинала постараемся дойти. На чемпионате Азии ведь тоже были представлены не последние номера от каждой страны. Например, тот же иранец – действующий чемпиона мира, но он проиграл иорданцу, тому самому, с которым впоследствии в финале бился наш Нурхасым. Так что, я думаю, у павлодарского спортсмена есть все шансы добиться хорошего результата.
Дмитрий БЕЛОГРАДОВ, газета «Наша Жизнь» №23, 15.06.17