Четверг, 25 апреля
Меню

Разыграли или Испугались?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 612
Разыграли или Испугались?

Неизвестные через соцсети обманули павлодарцев, позвав на собрание против нашествия гнуса, которое так и не состоялось. В час дня воскресенья на заявленное мероприятие в сквере Воинов-афганцев по улице Лермонтова так никто и не пришел, чего и следовало ожидать.

На лавочках сидели только несколько пенсионеров, которые судачили о чем-то своем, а по дорожкам разгуливали семейные пары и мамы с детьми. Недалеко от сквера также наслаждалась свежим воздухом и шумным общением группа подвыпивших мужчин. Вместе с тем в этом районе можно было заметить усиленные патрули сотрудников полиции и несколько «людей в штатском». О том, что последние разгуливали по парку не просто забавы ради, выдавала типичная походка, темные очки на глазах и достаточно спортивная фигура. Сразу было видно, что эти люди регулярно занимаются физической культурой. Между тем, никто из тех, кто разместил провокационную информацию в соцсетях и призвал горожан собраться в сквере, так и не появился. Лишь пара человек поинтересовались у пришедших в сквер журналистов, планируется ли что-нибудь сегодня здесь из обещанного в соцсетях?

– Я тоже это читала. Мне прислали на сотовый телефон, даже не помню кто. Считаю, что это специально кто-то делает. Какой-то сумасшедший сидит дома на диване и пишет такое. Просто морочат людям головы, – сказала одна из мам, которая в детской коляске прогуливала малыша по скверу.
Отметим, что странное объявление в популярных среди павлодарцев группах в социальных сетях появилось в субботу 3 июня: «Завтра, 4 июня, в 13.00 часов в Афганском парке состоится собрание, где будем записывать видеообращение к Президенту РК. (Это не митинг и не демонстрация, а запись видеоролика)», – сообщалось в информации. За несколько часов оно набрало множество просмотров.

Текст с похожим содержанием активно распространялся по Whats App и по средствам других мобильных мессенджеров. К слову, в день, когда было намечено «собрание» количество кровососущих насекомых на квадратный метр, словно по иронии, значительно убавилось.
Как сообщалось ранее, в последние дни мая в регионе было зафиксировано резкое увеличение численности мошки. Назойливые насекомые атаковали не только жителей отдаленных сельских населенных пунктов, расположенных преимущественно вдоль Иртыша, но и областного центра. По информации специалистов, речь идет о так называемой «залетной» мошке, которая пришла с необрабатываемых территорий. Как заявили в управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области, численность мошки в два-три раза выше прошлогоднего показателя и составляет 1 тыс. 778 экземпляра на один квадратный метр.

Возмущенные павлодарцы справедливо поставили под сомнение эффективность работы соответствующих служб по борьбе с кровососущими насекомыми. Напомнив о том, что в регионе, с учетом печального опыта прошлого года, на этот раз обещали принять беспрецедентные меры. Для улучшения качества дезинсекционной кампании из бюджета выделили 595 млн тенге, что в три раза больше, чем в предыдущем году.
– Могу сказать, чтобы жители города потерпели немного. Это произошел залет 3–4 дня назад. До этого ситуация была хорошая. Все говорят, что из-за погоды, но это не совсем так. Обработки проводились каждый день. То есть, если бы обработки не проводились, ситуация была намного хуже. Не надо говорить, что вот они не работают, что они все деньги украли. Мы ничего не украли, у нас все нормально, – объяснил сложившуюся непростую ситуацию с неожиданным нашествием гнуса главный специалист Павлодарского областного филиала Республиканского государственного предприятия «Фитосанитария» Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства, биолог Иван Кисиль, добавив, что их служба держит ситуацию на контроле.

Напомним, в прошлом году павлодарцы стали жертвами небывалого нашествия мошек и комаров. Ситуация официально была признана катастрофической. Больше всего от назойливых насекомых пострадали дети и жители сел в прибрежной зоне, где обработка против гнуса и вовсе не проводилась. В августе того же года на сессии областного маслихата проблема как не решаемая локально была вынесена на республиканский уровень. Назначенный незадолго до этого на пост акима области Булат Бакауов распорядился принять все меры, чтобы не допустить еще одной катастрофы. В ответ специалисты заверили, что, если дадут достаточно средств, этого не случится. Весной этого года они даже устроили выездной брифинг для СМИ с демонстрацией первой завезенной в область партии в объеме 160 тысяч литров специального препарата «Бактицид» для обработки водоемов против личинок мошки и комаров.