Пятница, 29 марта
Меню

Будет новая «визитная карточка» города

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 2150
Будет новая «визитная карточка» города

В Павлодаре началось строительство уменьшенной копии резиденции правителя Прииртышья Султанмухамеда Бахадур султана, которого в 18 веке официально называли правителем Прииртышья. Мемориальный комплекс из трех отдельно стоящих зданий разместится в старой части города на территории областного научно-археологического центра им. Маргулана.

В субботу 3 июня строительную площадку посетили аким Павлодара Нуржан Ашимбетов, его заместитель Андрей Балашов, секретарь городского маслихата Зауреш Мукашева, архитекторы и представители общественности города. Они поговорили с рабочими, познакомились с особенностями проекта, поинтересовались графиком выполнения работ и тем, какую помощь они могут оказать инициативной группе.
«Очень интересно здесь работать. Все-таки очень важный в историческом плане объект, и все мы очень ответственно относимся. Здесь главное, чтобы создать точную копию и чтобы не было расхождений с проектом тех лет. На руках есть схема резиденции по ней мы и работаем», – отметил инженер по сборке срубов, известный мастер по монтажу деревянных конструкций из Чалдая 42-летний Алексей Миллер.

Основная часть строительных материалов в рамках проекта реконструкции резиденции Бахадура в Павлодар по спецзаказу доставили из Красноярского края Российской Федерации – сибирский лес заготовили заранее, еще до пожаров, которые охватили в эти дни некоторые таежные регионы России. Всего в Павлодар привезли 35 кубометров отцилиндрованных бревен и 24 кубометров пиломатериала. Кроме того, 14 тысяч штук красного обожженного кирпича безвозмездно предоставил один из экибастузских меценатов. Свою помощь оказывают и другие предприниматели региона. По старинным схемам 1776 года известно, что размер здания «султановского дома» составлял в ширину шесть, а в длину – 25 метров. А уменьшенная копия – это 6 на 15 метров, и два подсобных помещения размером 4,5 на 8,5 метра.
«Это масштабная работа, которая связана с историей нашего края. Очень радует, что откликнулось столько людей. Это как бизнесмены, так и простые граждане, помогают люди самых разных национальностей, возрастов и профессий. Все понимают, что делается это для города, комплекс станет еще одной гордостью и визитной карточкой Павлодара, и предлагают свою посильную помощь», – прокомментировал ход строительства руководитель инициативной группы Жумабек Камзин, добавив, что по предложению ученых в будущем в новом здании разместится научно-исследовательский центр с выставочно-экспозиционными залами.
Как уже сообщала «НЖ», по документальным свидетельствам у Султамухамеда Бахадур султана, или больше известного историкам как Султанбет султан, в распоряжении было три резиденции. Но в разное время все они были разрушены. На днях ученые по старинным картам определили место, где находилась центральная резиденция. Для этого на остров, именуемый среди павлодарцев как Султанский, была снабжена исследовательская экспедиция во главе с профессиональным археологом Тимуром Смагуловым. На остров научная группа попала на теплоходе, который специально выделило руководство павлодарского речного порта.

Учитывая, что проект реализуется на общественных началах, основная часть работ по возведению резиденции проводится по выходным дням, то есть по субботам и воскресеньям. Обед и ужин люди готовят на месте, а чай пьют из самовара. По кухне рабочие также дежурят по очереди.
«Помидоры, огурцы, масло, каждый из дома что-нибудь принесет, а если чего не хватает, просто скидываемся и покупаем продукты в ближайшем магазине. А на днях нам подарили целого барана, чтобы мы не тратились на мясо. Прямо сами разделали и целиком привезли на стройку. Спасибо этим людям», – говорят строители.
Напомним, что основную часть исторических документов в количестве 350 единиц удалось собрать краеведу Виталию Сирику. В поисках информации о брате Аблай хана он побывал в различных государственных архивах России.
«Отметим, что до 90-х годов прошлого столетия, как и все, что связано с баями, батырами, купцами или репрессированными политическими деятелями и другими личностями, чьи имена не входили в официальный список разрешенных к исследованиям, советскую науку особо не интересовало. Да, отдельные ученые занимались этими вопросами, но не в таких масштабах, и многие имена оставались забытыми. Так случилось с Султанмухамедом Бахадур султаном, хотя в архивах о нем сохранилось много интересных документов», – демонстрируя копию старой карты Иртыша, где отмечен остров Султанский, рассказывает Виталий Сирик. Себя он называет обычным краеведом, которому всегда хотелось больше узнать об истории родной земли. Так он и увлекся персоной двоюродного брата Аблай хана Султанбет султана, которого в 18 веке официально называли правителем Прииртышья. Об также свидетельствуют найденные Сириком архивные документы.

Мы уже рассказывали, что одновременно с Виталием историей султана много лет назад увлекся и основатель павлодарских поисковых отрядов «Майдан жолы» и «Панфиловшылар» Жумабек Камзин. Известный общественный деятель даже организовал инициативную группу для исследования биографии Бахадура.
«Бахадур – это такой статус, которым был наделен Султанбет. У тюркских народов он давался далеко не всем. То есть только избранным личностям, тем, кто проявил героизм и продемонстрировал полководческий талант в каких-то значимых сражениях. И, как известно из истории, этим статусом обладало всего несколько человек, в том числе хан Аблай, правитель Ташкента Жалантос и еще несколько знаковых исторических личностей. Меня всегда интересовал вопрос, почему такая фигура, как Султанбет, оказался немного забытым сейчас, и вот так мы случайно встретились с Виталием», – вспоминает Жумабек Жукенович.

Невероятная встреча двух исследователей, которые ранее даже не подозревали о существовании друг друга, случилась благодаря священнику Христо-Рождественского храма Артемию Жданову. В октябре 2014 года Жумабек Камзин обратился к представителю духовенства с просьбой помочь перевести старый документ, полагая, что текст на этой бумаге написан на староцерковном языке. В свою очередь, отец Артемий вспомнил про Виталия Сирика, который увлекался такими переводами, и отдал артефакт ему. Каково же было удивление Виталия, когда в попавшем ему в руки свертке бумаги говорилось как раз о Султанбете. Правда, текст оказался написан на русском языке по правилам орфографии 18 века.
Руководителю научно-исследовательского центра Павлодарского педагогического института Тимуру Смагулову удалось обработать общие данные и систематизировать все сведения об этой исторической личности. Позже все это вошло в один большой документальный сборник.

Султанмухамед Бахадур султан – известный в 18 веке военачальник и государственный деятель. Вместе со старшими сыновьями Урусом, Иманом и Карашем участвовал в знаменитом сражении на Балхаше с джунгарскими захватчиками. Двоюродный брат хана Аблая был очень тонким политиком, и о нем сохранилось множество исторических документов, в том числе и дипломатическая переписка с императрицами Елизаветой и Екатериной II. Одна из них в знак большого почтения даже подарила ему именную саблю, инкрустированную драгоценными камнями. В этой истории есть еще одна очень интересная деталь – резиденцию султана строил потомок испанских королей Яков де Кастро де Ласерда. Состоявший на службе в царской России претендент на трон короля Испании очень уважительно относился к султану и, судя по документам, часто бывал у него в гостях.
Проект по изучению биографии Султанмухамеда Бахадур султана предложено включить в региональную программу «Туған жер». Сам объект планируется открыть уже осенью этого года.
Илья ОТРАДА, газета «Наша Жизнь» №22, 08.06.17