Пятница, 19 апреля
Меню

Первый музыкальный парад

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 732
Первый музыкальный парад

1 июня в Павлодаре прошел первый парад детских и молодежных музыкальных оркестров и ансамблей. Красочное зрелище собрало на Нижней набережной Иртыша сотни горожан. Старт был дан в 11.00 – в это время такие же парады прошли во многих городах республики.

Отметить лучших в этом динамичном шоу просто невозможно – 34 танцевально-художественных композиций удались каждому из юных участников. Всего в параде свои музыкальные коллективы представили 73 учреждения образования со всей области. Причем, каждая организация подготовила реквизиты: флаги, штандарт с гербом учебного заведения и, конечно же, запоминающиеся костюмы.

Часть музыкальных инструментов, в основном барабанов, была подарена Дворцу школьников. Девочки из колонны Дворца школьников признались перед началом праздника, что готовились к представлению полгода. Шествие состояло из 45 колонн с участием 4500 детей, коллективы духовых оркестров, казахских народных, русских народных, струнных инструментальных ансамблей, колонны барабанщиков, маржореток, черлидеров, участники танцевальных и хоровых коллективов.

– Дети в параде участвовали со всех городов и районов нашей области, – отметил заместитель руководителя управления образования Павлодарской области Ернур Дауенов. – Для организации этого мероприятия местным бюджетом выделено 65 миллионов тенге. Также компания «Samruk-Kazyna Trust» оказала спонсорскую помощь – 49 миллионов 950 тысяч тенге. Надеемся, что парад станет у нас ежегодным. Он дает важный эффект духовно-нравственного воспитания.

И еще это получилось очень красиво – с отличным праздничным настроением. Эстетика и музыка, гордые родители и талантливые дети, которым действительно есть что показать. Такой парад – прекрасная возможность продемонстрировать свои умения перед огромной аудиторией зрителей. Над каждой композицией потрудились сами ребята и их педагоги. Некоторые номера оказались настолько захватывающими, что остается только поблагодарить наставников-энтузиастов и креативную молодежь. И помогать-помогать-помогать продвигаться способным творческим коллективам.

С таким размахом в Павлодаре праздновали День защиты детей впервые. И презентация талантов – отличный способ создать праздничную атмосферу для всех: и для юных участников и зрителей, и для взрослых. После завершения музыкально-театрализованного шествия на Нижней набережной состоялось выступление самых маленьких артистов – воспитанников детских садов. И абсолютно для всех на верхнем ярусе Центральной набережной весь день работал масштабный парк развлечений.

Ирина КОВАЛЁВА, фото автора, газета «Наша Жизнь» №22, 08.06.17