Суббота, 20 апреля
Меню

Весна под флагом Италии

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1104
Весна под флагом Италии

Симфонический оркестр под руководством Болата Рахимжанова завершил творческий сезон концертом классической музыки в исполнении троих гостей из Италии. Итальянские мастера искусства – дирижер Массимо Скапин, сопрано Раффаэла Баттистини и тенор Алессандро Фантини. В зале Дворца культуры имени Естая звучали фрагменты знаменитых оперных шедевров. В концерте также принял камерный хор областной филармонии под управлением Мадины Жармухамбетовой.

Вся весна у нас прошла под флагом Италии. И завершение симфонического сезона тоже стало итальянским.
– Трое великолепных музыкантов дарят нам оперное искусство этой изумительной страны, – говорит Наталья Землякова, музыковед симфонического оркестра областной филармонии. – У нас уже сложились дружеские отношения с дирижером. Массимо Скапин пригласил своих друзей – Раффаэлу Баттистини и Алессандро Фантини. И мы благодарны итальянскому посольству в Казахстане, представители которого принимали непосредственное участие в организации этого концерта, и особенно чрезвычайному и полномочному послу Италии в Республике Казахстан Стефано Раваньяно. Концерт символический – он проходит в год 25-летия установления дипломатических отношений между нашими странами. Звучат итальянские оперы двух периодов: так называемые вердиевские оперы и оперы, направление которых называется веризм. К слову, веризм так широко редко представлен на нашей сцене, и это прекрасный повод поговорить об этом направлении в музыке.

Веризм родился в последние десятилетие 19 века. В литературе он связан с натурализмом. И итальянские композиторы тоже стали передавать жесткую правду жизни, а героями становились простые люди невысокого происхождения, но подверженные драматичным страстям. Веристы поняли секрет – и опера стала настоящим шоу, нескучным действом, сжатым и динамичным. Оперы веризма зачастую одноактные. А в вокальных партиях позволяется экспрессия, вплоть до крика – чтобы зрителю была понятна вся мощь переживаний. Заинтересовать, поразить и растрогать – законы оперы, принятые Пуччини, Масканьи и другими приверженцами веризма.
Гости, подарившие оперные итальянские впечатления павлодарцам, разумеется, тоже из Италии. Певица Раффаэла Баттистини родилась в городе Чизена. Вначале она окончила факультет экономики Болонского университета и только потом увлеклась музыкой. С ней занимались многие вокалисты, в том числе свои уроки ей давал Лучано Паваротти, они даже выступали вместе. Баттистини записала несколько дисков, выступает в ведущих оперных партиях театров разных стран.

Тенор Алессандро Фантини профессионально заниматься музыкой начал в 1990 году. После 6 лет уроков учился в школе при Римском оперном театре. После окончания студии дебютировал во Франции на оперном фестивале. Обладатель международной премии имени Дж.Верди в 2001 году, лауреат престижных конкурсов «Concorso Lirico Internazionale Luigi InfantinoI» и «Concorso Internazionale per RuoliLiriciRome Festival», имеющий богатый опыт выступлений с мировыми дирижерами и оркестрами разных стран. Его репертуар богат и разнообразен, пожалуй, в нем практически все известные миру теноровые оперные партии, большой список концертных вариантов и номеров. У Алессандро мощный голос с драматическим акцентом, что делает его практически превосходным и партии Каньо из оперы Р.Леонкавалло «Паяцы», и Каварадосси в «Тоске» Дж.Пуччини.
Симфонический и хоровой дирижер, пианист и композитор, бакалавр религиозных наук Массимо Скапин окончил консерваторию в Перуджо, совершенствовался в Лондоне и Зальцбурге. Объездил весь мир. В Павлодаре бывал не раз. Впервые приехал к нам в 2015 году по линии итальянского посольства. Второй раз – в феврале этого года. В концертном зале «Шанырак» состоялся концерт симфонического оркестра Павлодарской областной филармонии имени Исы Байзакова в рамках проведения международной выставки «ЭКСПО-2017». В общем, работа с симфоническим оркестром итальянского дирижера впечатлила, и новую программу он тоже сделал с ним, расширив рамки оркестрового репертуара. Кстати, поскольку маэстро давно работает с Казахстаном, неплохо говорит по-русски. После концерта он поделился своими впечатлениями.

– Я доволен работой с оркестром. Мне нравится публика, большое внимание к новой программе – оперу публика приняла отлично, – отметил дирижер Массимо Скапин. – Я в третий раз работаю с павлодарским симфоническим оркестром. Первый раз был с солистом Нелло Сальса, второй раз в феврале этого года была работа с оркестром. Реакция мгновенная у оркестра, сразу понимает стиль – это радостно для меня. Репетиции были, но они готовы к новому репертуару. Этот репертуар для музыкантов подбирал я сам. Известные оперы – Верди, Пуччини, Дониццети, надо Россини еще тоже. Мой любимый композитор – Пуччини, это не только голос, это и оркестр. Я думаю, и народу близок Пуччини. Вокалисты, которые приехали в Павлодар со мной, мы вместе работали много раз. А тенор Алессандро Фантини – мой друг из Рима. Я знаю о молодой оперной певице Марии Мудряк. И вижу, что ваш город очень музыкальный – есть музыкальный колледж, университеты. Город активный. Но, к сожалению, оркестру нужны еще музыканты, контрабасы, валторны. Нужно помогать. Важно развиваться для повышения уровня, биографии оркестра. Я работал три года в Караганде – и французский, испанский, английский репертуар они, например, не исполняли никогда раньше. Я считаю, симфоническому оркестру сегодня надо знать и исполнять стандарты мирового репертуара.

Прием гостям из солнечной Италии павлодарцы устроили теплый и искренний. Публика не хотела отпускать музыкантов со сцены, и на радость зрителям вокалисты представили знаменитые арии в прекрасном исполнении. А к началу следующего творческого сезона симфонический оркестр обещает новые сюрпризы.
Ирина КОВАЛЁВА, фото автора, газета «Наша Жизнь» №22, 08.06.17