Четверг, 18 апреля
Меню

Взялись за старое

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 623
Взялись за старое

В рамках 15-го тура Премьер-лиги в гости к павлодарскому «Иртышу» пожаловал «Окжетпес». Ожидалось, что в этом матче подопечные Димитрова продолжат победную серию, которая началась с двух побед на выезде. На деле же «иртышане» столкнулись с ожесточенным сопротивлением, сломить которое за 90 минут матча не удалось.

«Иртыш» – «Окжетпес» 0:0 (0:0)
Предупреждения: Недашковский Олег 62, Живкович Стефан 87, Стаменкович Саша 90+4
«Иртыш»: Лория Давид (к), Фонсека Да Касто Фернандес Карлос Мануэл, Живкович Стефан, Родриго Антонио До Нассименто, Ткачук Евгений, Двали Лаша, Фофана Беко Исмаел (Бандо Нганбе Серж 76), Гетериев Казбек (Жумаскалиев Нурбол 78), Воротников Илья (Есимов Руслан 87), Дарабаев Аслан, Шабалин Павел
Резерв: Калмыков Никита, Джа Джедже Франк, Попов Артем, Чернышов Владислав, Кислицын Александр, Алиев Пиралы
«Окжетпес»: Стаменкович Саша (к), Хорват Лукас Марио, Струков Сергей (Козлов Александр 82), Федин Максим (Сламбеков Демиат 90+1), Недашковский Олег, Куксин Антон, Юрин Игорь, Досмагамбетов Тимур, Марочкин Александр, Волков Виталий, Шафф Сергей (Даиров Нурлан 87)
Резерв: Голубничий Михаил, Аяганов Алибек, Нургалиев Еркебулан, Цой Данил, Кейлер Сергей, Абилгазы Султан
Судьи: Георгий Чеховский, Сергей Попов (оба – Астана), Дмитрий Филоненко (Тараз)
Резервный судья: Григорий Московченко (Павлодар)
3 июня. Павлодар.Стадион «Центральный». 3200 зрителей.

Сразу же после стартового свистка арбитра гости окопались на своей половине поля. Все одиннадцать игроков в первую очередь занимались защитными действиями, а потом уже подумывали об атаке. Подобная тактика явно дала понять, что «Окжетпес» намерен любой ценой оставить свои ворота нетронутыми. Это позволило бы им увезти как минимум одно очко, а при удачном стечении обстоятельств, может, и забить и вырвать победу.
Для «иртышан», вероятно, такой сценарий не стал сюрпризом, но борьба с ним оказалась весьма затруднена. Кокшетаусцы плотно оборонялись и лишили пространства соперника. Подобраться к воротам было непросто, так как путь преграждали две линии защиты. Долгое время павлодарцы просто перекатывали мяч, пытаясь разглядеть бреши в обороне.
Любопытно, что первый момент у ворот кокшетауской команды едва не стал самым опасным. Шабалина вывели один на один с вратарем, но позиция для удара была не очень удобной. Он решил отпасовать на Исмаэля Фофану. Нападающий находился в более выгодной позиции, и ему оставалось попасть в ворота, где не было голкипера. Защитники вряд ли могли преградить путь мячу, однако не пришлось. Тот пролетел рядом со штангой.
Более ничего знакового в первые 45 минут не произошло. В остальном были лишь попытки. Особенно старался Аслан Дарабаев. Несколько раз он пытался продемонстрировать свой мощный и точный удар. Сила была видна, а точности не хватало. Несмотря на тотальное преимущество дивидендов «Иртыш» от этого не выручил.
Гораздо веселее павлодарцы начали вторую половину игры. Здесь моментов было намного больше, и оборона гостей уже не выглядела такой монолитной. Видимо, «бело-синим» удалось нащупать слабые места, либо кокшетаусцы просто устали. Первый тревожный звонок прозвучал на 48 минуте, когда Карлос Фонсека не успел замкнуть прострел с левого фланга. Спустя минуту «иртышане» выдали вообще невероятный момент, в котором мяч метался у ворот, как ошпаренный. Родриго неожиданно легко вошел в штрафную площадь и пробил в ближний угол. Вратарь успел отбить мяч, и он поскакал к дальней штанге, где его поджидал Карлос Фонсека. Португальцу вроде уже ничего не могло помешать забить, но в последний момент защитник невообразимым образом преградил путь «пятнистому» в ворота.
«Иртыш» все сильнее утопал в наступательном движении, давление на ворота «Окжетпеса» становилось запредельным. Вновь несколько раз к воротам примерялся Дарабаев. На этот раз мячи летели в створ ворот, а там уже здорово играл голкипер гостей. Саша Стаменкович ловил и отбивал все, что летело в сторону ворот. Его коллеги тем временем выдавали опасные контратаки. «Синегорцы» несколько раз вылетали один на один с Давидом Лорией, но капитан «Иртыша» отводил угрозу. Особенно екнуло сердце у болельщиков, когда на ударную позицию выскочил Козлов. Он имел отличный шанс принести гостям победу, но павлодарский голкипер не позволил тому состояться.
В последние минуты в штрафной площади разгорелся настоящий пожар. Оборонцы отбивались из последних сил, а «Иртыш» всей командой пытался дожать соперника. Чем меньше оставалось времени, тем больше гости затягивали время, используя всяческие футбольные хитрости: долгий ввод мяча, вызов врачей. И они добились своего… Свисток арбитра зафиксировал нулевую ничью. Для одних это была победа, для других – очередное разочарование от потерянных очков.
Димитар Димитров, главный тренер ФК «Иртыш»:
– Конечно, очень жаль, что мы не сумели добиться победы. Ребята максимально выкладывались на поле. Три дня назад у нас была игра, затем тяжелый перелет, спали в аэропорту почти семь часов. Сегодня нам на протяжении всего матча не везло. Были моменты, штанги, да и вратарь «Окжетпеса» был, как Буффон, в этой игре. Конечно, есть ребята, действиями которых я остался недоволен. Они не проявили должного характера.
Виктор Пасулько, главный тренер ФК «Окжетпес»:
– Хотелось бы поздравить нашу команду с первым набранным очком. Мы знали, что нас ждет здесь. В Павлодаре всегда непросто играть. Мы знали, что «Иртыш» играет у себя дома очень агрессивно, и поэтому очень серьезно готовились. За эту неделю тщательно разобрали несколько игр соперника. Мои ребята сегодня это очко заслужили. Хотел бы сделать ребятам комплимент: они очень здорово выполнили тактическое задание на игру, а что касается бойцовских качеств, то здесь вообще претензий нет. Конечно, хозяева были сегодня сильнее. Это пока еще не тот «Окжетпес», который я хотел бы видеть, но для начала неплохо. Я очень доволен именно тем, как они боролись на футбольном поле, выполняли установку. Огромное спасибо всем. Я думаю, что мы будем двигаться дальше, будем дальше работать. Я с командой только одну неделю, поэтому ждать какого-то чуда нет смысла. Мы будем прилежно готовиться, прилежно трудиться. Нам есть над чем работать. У нас очень много травмированных. Нужно усиливаться, если мы хотим остаться в Премьер-лиге. Иртышу я пожелаю успехов и в Европе, и в следующих играх. Хорошая, добротная команда. Но, думаю, мы сегодня это очко заслужили.

Дмитрий БЕЛОГРАДОВ, газета «Наша Жизнь» №22, 08.06.17