Пятница, 29 марта

Не женские страсти

• 650

Павлодарские спортсмены завоевали семь медалей на чемпионате мира по пауэрлифтингу. Турнир финишировал в Литве, где соревновались атлеты в силовой дисциплине «жим лежа».

Тон победному выступлению задали девушки. Их результаты специалисты назвали феноменальными для казахстанской сборной – павлодарки выиграли 4 медали высшей пробы. Чемпионками плаентарного форума стали Анастасия Журбина и Сания Омарханова, у Кристины Поповой – серебряная медаль, Регине Мейе, золотая досталась в упорной борьбе со спортсменкой из Словакии. В первом подходе соперницы завили одинаковый вес, штангу 120 кг.
 – Потом второй подход, соперница идет на помост с весом 130 кг, – рассказывает Регина Мейер, а мы с моим тренером 127. На третью попытку мы заявили 135 кг, а словачка – 137 кг, т.е., если она жмет штангу, то она выигрывает. Я со своим подходом справилась, свой заявленный вес подняла, и мы ушли с тренером ждать результат соперницы.
Спортсменка из Словакии штангу не подняла, Регина стала победительницей чемпионата мира. Еще одну награду высшей пробы в своей весовой категории завоевала Алия Тулегенова. Однако о второй медали казахстанская спортсменка узнала уже здесь, по приезде в Павлодар.
– То, что я стала второй в абсолютной категории, где из девяти лучших атлетов выбирают сильнейшую, я даже не ожидала, – делится эмоциями Алия. – Я об этом узнала позже. Мы с соревнований из Прибалтики уехали раньше остальных участников. Здесь мне уже показали Кубок с чемпионата мира. Впечатления, конечно, даже не могу описать. Мне кажется, я положительной энергией теперь на год вперед зарядилась.
В мужской части чемпионата еще один наш земляк Султан Бексеит в личном первенстве бронзовый призер, в командном вслед за россиянами казахстанские юниоры вторые. Ернур Хайлямов вместе с национальной сборной занял третье место.
На международных соревнованиях в Литве в составе сборной страны участвовали семь воспитанников павлодарского тренера, старшего тренера области по пауэрлифтингу Ивана Прокопенко. Следующий крупный турнир для наших атлетов – чемпионат мира по классическому пауэрлифтингу, этот старт пройдет в столице Беларуси в июне. В Минск готовятся поехать пять спортсменов нашего города.