Пятница, 19 апреля
Меню

Из Европы в Среднюю Азию

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 833
Из Европы в Среднюю Азию

Идея создания алюминиевого кластера в Павлодарской области становится все привлекательнее для бизнеса. География стран, откуда приезжают потенциальные инвесторы, расширяется. Строит завод предприятие из Российской Федерации, ждут делегацию из Италии и Германии. На днях представители Польши ознакомились с условиями работы в специальной экономической зоне и считают более чем приемлемыми.

Польская Grupa Kety специализируется на выпуске продукции из алюминия и входит в пятерку крупных предприятий Европы. С ее конвейеров сходят алюминиевые заготовки-чушки, профиль и сложные детали для ведущих представителей автопрома. У компании 25 дочерних предприятий, есть заводы в Словении и Украине, торговые офисы в Германии и Италии, продукцию экспортируют в 50 стран мира. Каким может быть путь в Среднюю Азию, ее руководители узнали, посетив Павлодарскую область, где расположен Казахстанский электролизный завод группы ERG и организована специальная экономическая зона.
«В Польше, где у нас основные предприятия, мы также располагаемся в специальной экономической зоне, а в других странах нет. И могу сказать, что условия для бизнеса здесь очень благоприятные. Мы работаем шесть десятков лет, в плане развития ориентировались на Европу, имеем предприятие в Украине, Словении, офисы в Германии и Италии. А в Казахстане я впервые, и действительно удивлен, вижу большие перспективы», – говорит заместитель генерального директора Grupa Kety Петр Высоцкий.
Хотя поездка и получилась ознакомительной, в голове у потенциального инвестора вырисовывается план. Есть СЭЗ с ее преференциями, есть алюминий, необходимый для производства, есть желание работать, опыт. Остальные детали предстоит обговаривать. Компания в первую очередь заинтересована в выпуске так называемых «столбов» деформированного алюминия, который на станках-прессах преобразуется в профиль. Объем переработки может первоначально составить 40 тысяч тонн. Остальную свою потребность в 50 тысяч тонн Grupa Kety обеспечивает самостоятельно на своих европейских заводах. Самое главное сегодня – отработать вопрос партнерства с Казахстанским электролизным заводом, и все предпосылки, уверены в акимате Павлодарской области, для этого есть. В этом году КЭЗ уже поставит порядка двадцати тысяч тонн жидкого алюминия для дальнейшего передела в легированные сплавы. ТОО Giessenhus начнет работать в специальной экономической зоне в этом году. Руководитель АО «КЭЗ» Роман Романов в недавнем интервью нашей газете рассказал, что предприятие рассматривает вопрос расширения производства алюминия, в первую очередь, ради обеспечения дальнейших переделов на территории нашей страны.
 «В регионе появятся переделы алюминия, и выстроится цепочка от добычи бокситов и до производства алюминиевых изделий», – сказал наш собеседник.
И, судя по всему, объем выпуска крылатого металла придется увеличивать. Ведь алюминиевый кластер, о котором не так давно говорили в будущем времени, становится реальностью.
Ирина Адылканова,
газета «Наша Жизнь» №21, 01.06.17