Четверг, 25 апреля
Меню

Фестиваль робототехники

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1733
Фестиваль робототехники

Робо-рука, робот-уборщик радиоактивной пыли и луноход, собирающий солнечные панели, – вот лишь немногие творения юных изобретателей Павлодарского региона, представленных на молодежном фестивале робототехники РОБО TIME. Победители соревнований получили дипломы и билеты на посещение Международной выставки Астана-ЭКСПО – 2017 «Энергия будущего». А золотые призеры – путевку на республиканский чемпионат по робототехнике «КазРобоСпорт – 2017», который пройдет осенью в Актобе.

Под эгидой Казахстанской федерации робототехники «КазРоботикс» 160 юных изобретателей представили на конкурс свои технические изобретения. В программе фестиваля – несколько категорий и номинаций, в которых школьники и студенты колледжей могли попробовать свои силы. Спортивная робототехника, мастер-классы и в том числе впервые на таком первенстве у нас поводили конкурс проектов по робототехнике и олимпиаду по 3D-моделированию. Молодые робототехники области презентовали свои лучшие разработки в отборочном туре республиканского конкурса проектов «KazRoboProject – 2017». Своего робота, на сборку которого ушел целый год, представила и самая юная участница фестиваля – 9-летняя Кира Вирясова.

– На сегодняшний день робототехника – это любовь и стремление что-то создавать, что-то изобретать, – говорит директор Павлодарского областного филиала Казахстанской федерации образовательной и спортивной робототехники «КазРоботикс» Наталья Титова. – И мы видим, что девочки быстро и легко могут выиграть у мальчиков – здесь нет никаких предубеждений. Девчонки, бывает, так программируют, что мальчикам и не снилось! Мне очень нравится, что включаются в работу общеобразовательные школы, особенно из дальних районов области. Ребята приобретают опыт, знакомятся с другими командами и входят в эту огромную когорту робототехников. Сейчас это просто хобби. Но на самом деле это не просто развлечение. В будущем мы получаем системно подготовленных инженеров, которые Казахстану нужны. И такими мероприятиями, которые сейчас проходят по всей республике, мы тем самым закладываем фундамент нашего будущего технологического развития.

Наталья Николаевна отметила, что в этом году в фестивале много школ-призеров, есть победители общекомандной категории. По итогам фестиваля команда Павлодарской области на республиканский чемпионат сформирована по всем запланированным категориям. Впервые дебютировал детский клуб робототехники «Роботрек», который очень хорошо себя показал, хотя самому маленькому их участнику всего 8 лет. Представители клуба также получили возможность выехать на республиканский чемпионат.
Команда Павлодарского колледжа транспорта и коммуникаций стала лучшей в фестивале, собрав максимальное количество наград. Ребята из колледжа заняли первое место (путем технической победы) в старшей возрастной группе соревнований в категории «Гонки по линии с препятствиями», а также в категории «Кегель-ринг-квадро». Победителями соревнований в категории «Гонки по линии с препятствиями» в младшей возрастной группе стали представители клуба детской робототехники «Роботрек». А лидером в категории «Кегель-ринг-квадро» в младшей возрастной группе стала команда областного Дворца школьников имени Катаева. Также ребята из Дворца школьников стали лучшими в битве «Робо-сумо-мини».

– Фестиваль прошел очень успешно, выступили дети хорошо – три призовых места, в двух номинациях наши ребята попали в сборную области на республиканский чемпионат, – говорит Евгений Вазиянов, руководитель кружка общетехнического моделирования областного Дворца школьников имени Катаева. – У нас в кружке во Дворце школьников дети с 5 по 8 класс занимаются робототехникой, в основном на специальных общеобразовательных наборах Лего. И в последнее время часто участвуют в различных соревнованиях, показывают отличные результаты.
Самый большой интерес представлял изобретательский конкурс – в робототехнике есть место для творчества. В младшей возрастной группе в конкурсе проектов «KazRoboProject – 2017» третье место заняли школьники гимназии города Аксу – Нурай Заруза и Ансар Есмуханов. Они сделали модель лунохода, который должен собирать солнечные панели. Второе место заняли Арман Аубакиров и Алмас Кайдаров с проектом «Робо-рука». Первое место за проект «Робот-очиститель от радиационной пыли» завоевали Сарбупеев Сулейман и Нуршат Жаксылык из школы «Жас-дарын».

В старшей возрастной группе второе место присуждено команде областной специализированной военной школы-интерната за проект «Эко-робот». Золотым призером конкурса проектов стала команда Павлодарского колледжа транспорта и коммуникаций за «Микропроцессорную установку Алмаз».
Ребята из ПКТиК разработали своими силами станок для обработки сложно режущихся материалов – видов древесины, пластика и т.д. Все крепежные детали и элементы создали сами и распечатали на 3D-принтере. «Идея и сборка полностью их собственная. Я считаю, проекту есть куда развиваться, потому что потенциально на место режущего инструмента они планируют установить лазерное устройство, тогда резать можно будет что угодно. До республиканского чемпионата есть время, чтобы довести эту идею до более высокого уровня», – уверена директор Павлодарского областного филиала Казахстанской федерации образовательной и спортивной робототехники «КазРоботикс» Наталья Титова.
– Мы со своим проектом заняли третье место и получили билеты на выставку ЭКСПО-2017, – рассказывают Арман Аубакиров и Алмас Кайдаров, пятиклассники гимназии № 3. – А второе место мы заняли в категории «Кегле-ринг» – робот должен был вытолкнуть за очерченный круг все 6 кеглей, но сам не пересекать черту. Наш робот справился с заданием за 25 секунд. Также мы участвовали в битве роботов «Робо-сумо» – один робот должен вытолкнуть другого за пределы арены.
Ребята говорят, роботы – уже часть нашей жизни, а не научная фантастика. Дети уверены, что важно заботиться о природе, а роботы, действующие на электричестве, не выделяют, как автомобили на бензине, выхлопных газов, не уничтожают окружающую среду. К тому же, роботы-манипуляторы могут заменить людей в тех ситуациях, где человеку находиться опасно или сложно.

– Еще роботы могут быть помощниками, – считают Арман и Алмас. – Мусор выбрасывать, ходить в магазин за продуктами для пожилых людей, которым самим трудно выходить на улицу, или если просто родители устали после работы. Робот-помощник может присматривать за детьми, которые остаются дома, когда мама с папой уходят на работу. Для многих задач их можно применять в повседневной жизни. Вот, посмотрите, робо-рука – можно ее использовать в военных целях – дистанционно управлять оружием. Или в науке – в условиях, где человек еще пока не может находиться. Но вообще-то это наше изобретение позволит детям с ДЦП разрабатывать и развивать моторику рук.

Ирина КОВАЛЁВА, фото автора, газета «Наша Жизнь» №20, 25.05.17