Среда, 24 апреля
Меню

Атака с воздуха

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 577
Атака с воздуха

В Павлодаре начали авиаобработку поймы Иртыша против комаров.

Первый взлет самолета АН-2 с емкостью, наполненной биологическим препаратом «Бактицид», состоялся рано утром 11 мая.
– Первые авиаобработки были назначены на 7–8 мая, самолеты были готовы к этим датам, но из-за сильного ветра научная группа рекомендовала перенести сроки обработки, – заявил главный специалист Павлодарского областного филиала РГП «Фитосанитария» Иван Кисиль. – Если условия позволят, а согласно прогнозу погода будет ясной, мы закончим эти работы в течение 2–3 дней. Всего нам предстоит обработать 14150 гектаров по Павлодару и 2600 гектаров по Аксу.
По информации представителей научной группы, на сегодняшний день личинки комара находятся во второй стадии развития.
– Это значит, что у нас еще есть время до тех пор, пока не начнется третья стадия и формирование куколок, – объясняет биолог-энтомолог научной группы Ануар Алшин. – Наша группа ежедневно обследует пойму и вся прибрежная территория от села Кенжеколь до села Павлодарское находится под наблюдением и контролем.
Как говорят специалисты, сразу после обработок будет проведена работа по определению их эффективности. Контрольные точки для этого уже определены.
К слову, первые работы по обработке против гнуса стартовали 20 апреля. Тогда в Павлодаре, Экибастузе и Аксу начали и продолжают до сих пор наземные обработки дренажных систем и мелководий.