Пятница, 19 апреля
Меню

Квест-путешественники

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 630
Квест-путешественники

В Павлодаре проводят музейные квест-экскурсии. Этот популярный в мире способ познания, развлечения и отдыха в виде городского приключенческого путешествия теперь опробован и у нас. Причем, павлодарцы в квестовых заданиях даже устроили соревнование. В проведенной в преддверии Международного дня музеев квест-экскурсии «Из музея в музей» победила команда школы № 16.

Идея о новом для нас виде активного культурного отдыха пришла к павлодарским музейщикам несколько лет назад. А когда в 2014 году в Павлодаре проводилась международная конференция, посвященная юбилею Павла Васильева, гости из России даже проводили семинар по квест-музейным экскурсиям. Правда, тогда курс почему-то не очень заинтересовал наших музейщиков – пришли далеко не все. А жаль, практическая лекция была увлекательнейшей, я сама присутствовала на ней. Специалист из Московского государственного литературного музея Галина Великовская рассказывала о своих апробированных методах работы – вроде музейных квестов, общей карты музеев для семейного отдыха и туристических проектов.
Однако наши энтузиасты-музейщики, загоревшиеся мыслью общей совместной работы на благо павлодарской молодежи, идеи своей не оставили. И вот результат.
В течение трех месяцев учащиеся нескольких павлодарских школ по полученному плану посещали музеи нашего родного города. В итоге победителем квест-экскурсии стала команда школы-лицея № 16, которая выполнила все задания, предоставив творческий отчет о прохождении квеста, и набрала наибольшее количество баллов. Свои знания ребята подтвердили на контрольном брифинге с работниками павлодарских музеев – Куляш Шайдуллиной, Надеждой Майбой, Гульнар Мусиной, Сандугаш Елимбаевой, Эльмирой Арыновой и Татьяной Корешковой. Ребята совершили увлекательное путешествие по музеям нашего города, находили ответы на вопросы к заданиям маршрутных листов и открыли много интересного из истории края. А награждение призеров состоялось в самом уникальном месте Павлодара – на «Гусином перелете».
– В дни летних каникул и Международной выставки «ЭКСПО-2017» для юных туристов и краеведов в каждом музее Павлодара подготовлена специальная программа. Приходите в музей! Скучно не будет! – говорит директор Дома-музея Шафера Татьяна Корешкова. – Самое главное, достигнута цель квеста, этой своеобразной приключенческой игры. Прежде всего, развитие новых форм интеллектуального содержательного досуга молодежи, создание условий для повышения интеллектуального и культурного уровня учащихся, расширения кругозора учеников и развитие патриотических качеств личности.
В мегаполисах мира с многочисленными музейными центрами и в маленьких городках с уютными мини-музейчиками эта затея давно освоена городскими искателями приключений. Особенно полезно и увлекательно вникать в эту игру группой – компанией друзей, школьным классом или семьей. Теперь и Павлодар осваивает популярную форму городского отдыха: приключение и путешествие от музея к музею, где нужно по карте, будто охотники за сокровищами, искать и находить ответы на вопросы об искусстве и культуре родного края. К слову, как признаются музейщики с мировым именем, эта форма взаимодействия самих музеев между собой и самое главное – между музеями и посетителями, позволяет значительно расширять возможности. А также помогает не только усвоить знания, но и получить от этого незабываемое удовольствие, как от настоящего путешествия с приключениями.
Ирина Ковалёва, газета «Наша Жизнь» №19, 18.05.17