Четверг, 25 апреля
Меню

Что нового в СЭЗ?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 949
Что нового в СЭЗ?

В Павлодаре планируют наладить производство лакокрасочных материалов из микросферы. Об этом сообщили на совещании в областном акимате.

Минеральное сырье образуется во время золоудаления на водохранилищах энергопредприятий, когда зола смешивается с водой. После минеральное сырье перерабатывается в товарную микросферу, которая применяется в производстве тампонажного цемента, используемого в нефтедобыче и строительстве, изготовлении теплоизоляционных, лакокрасочных материалов и пластмассовых изделий.
– Это направление мы выбрали в 2013 году, – заявил генеральный директор ТОО «Metallogamma» Мергалым Сералинов. – На сегодняшний день ежегодно мы добываем около 1 тысячи тонн минерального сырья и перерабатываем этот объем в 700–800 тонн товарной микросферы.
Из товарной микросферы предприятие собирается производить мастику, теплоизоляционную краску и полимерные полы. Компания уже получила земельный участок в специальной экономической зоне «Павлодар» и ждем поставки заводской установки, собранной и протестированной в Новосибирске.
– Это очень интересный проект, который нужен в Павлодарской области, – отметил глава региона Булат Бакауов. – Предприятию нужно оказать всю необходимую поддержку.
Кроме того, на встрече обсудили реализацию проекта легирования алюминия. Как оказалось, ТОО «Giessenhaus» планирует выпустить первый слиток легированного алюминия ко Дню Астаны.
– В конце июня в Павлодар будет доставлена машина для перевозки жидкого алюминия, тогда же мы получим тигли (это специальные емкости для транспортировки жидкого алюминия), – заявил учредитель компании Виктор Литуев.
Также докладчик сообщил, что предприятие уже имеет предварительные договоренности с несколькими итальянскими заводами о поставке пробной партии сплавов. Как сказал Виктор Литуев, когда иностранные клиенты убедятся в том, что качество продукции остается неизменно высоким, можно будет говорить о более крупных контрактах. Этому предприятию аким Павлодарской области тоже пообещал всяческую помощь. К слову, один из пунктов по созданию необходимой инфраструктуры для бизнесменов уже выполнен – в Павлодаре отремонтировали дорогу от Казахстанского электролизного завода, откуда будет транспортироваться жидкий алюминий, до специальной экономической зоны «Павлодар», где располагается завод.