Вторник, 23 апреля
Меню

Алюминиевый оптимизм

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 791
Алюминиевый оптимизм

В сфере производства алюминия наступила стабильность – цена на металл подросла и падать пока не собирается, а Казахстанский электролизный завод готовится к новым достижениям. Как оказалось, проект по расширению производства сейчас прорабатывается.

АО «Казахстанский электролизный завод» собрало прессу, чтобы обозначить новую веху – на предприятии выпустили двухмиллионную тонну металла. Это результат за десять лет, который, однако, всего лишь промежуточный. В этом уверено руководитель завода. По словам Романа Романова, для этого есть все составляющие. Накоплен значительный опыт, в том числе в сложные времена, стабилизировалась цена на металл, за счет использования отечественных компонентов снижается себестоимость продукции.
– Работает программа по увеличению казахстанского содержания, и мы полностью отказались от потребления изложниц китайского производства. Их теперь изготавливает «Алюминий Казахстана», блюмсы производит Соколовско-Сарбайское горно-производственное объединение, входящее также в группу «ERG». Освоили производство обожженных анодов, в том числе из отечественного прокаленного кокса. Таким образом, мы выстроили цепочку от производства глинозема, производства электроэнергии и до получения первичного алюминия. И достигли уровня казахстанского содержания в 90 процентов. Кроме того, радует, что в Павлодарской области появляются предприятия, которые будут осваивать дальнейшие переделы, – говорит руководитель завода.
В этом году КЭЗ поставит для дальнейшего передела порядка тысяч двадцати тысяч тонн алюминия. В Казахстане растет число предприятий, использующих его продукцию. Но пока основным потребители – из России и Европы. Металл отправляется в Беларусь, на Украину. Если спрос будет расти, завод мощность нарастит. Ставится вопрос и о расширении номенклатуры продукции – в том числе, с выходом на дальнейшие переделы непосредственно на КЭЗ.
– Сейчас Евразийская Группа находится на стадии подготовки к увеличению расширения производства первичного алюминия у нас на территории завода, – уверен президент АО.
Ирина Адылканова, газета «Наша Жизнь» №19, 18.05.17