Четверг, 28 марта
Меню

Полиция оскорблена

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 578
Полиция оскорблена

Павлодарские полицейские установили личность мужчины, который, проезжая по одной из улиц пригородного поселка Кенжеколь, запечатлел на видео, как огромный погрузчик толкает полицейскую машину. Как сообщили в пресс-службе регионального департамента внутренних дел, автору ролика теперь грозит крупный денежный штраф.

– В социальной сети Instgram опубликовано видео транспортировки фронтальным погрузчиком на станцию технического обслуживания служебной автомашины местной полицейской службы ДВД Павлодарской области, вышедшей из строя из-за поломки задней балки колесной оси. Указанное видео автором сопровождалось нецензурной бранью и оскорбительными выражениями в адрес сотрудников органов внутренних дел, – пояснили в полицейском департаменте.
По информации пресс-службы ДВД, теперь мужчине грозит крупный денежный штраф.
– В результате проведенных мероприятий полицейскими установлен и задержан автор данного видео. Им оказался 32-летний житель села Кенжеколь, который дал признательные показания, – проинформировали в ДВД, при этом отметив, что мужчина раскаялся в содеянном и публично извинился перед правоохранителями.
Здесь также пояснили, что несмотря на это в соответствии с действующим законодательством в отношении автора ролика начато досудебное расследование. Ему инкриминируется совершение уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 378 УК РК – «Оскорбление представителя власти, совершенное публично или с использованием средств массовой информации или информационно-коммуникационных сетей».
Отметим, что санкция данной статьи предусматривает уголовную ответственность в виде штрафа в размере до 300 МРП, либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до семидесяти пяти суток.
Видеоролик, на котором запечатлено, как погрузчик толкает машину полиции, появился в интернете на прошлой неделе и стал одним из самых популярных.
– Это у нас в Кенжеколе только «гайцов» гоняют. Такое в Кежеколе только может быть! – говорит мужской голос за кадром, при этом комментарий сопровождается вполне искренним смехом от увиденного события. В середине видео автор наводит камеру сотового телефона на себя и крупно демонстрирует свое удивленное лицо. Отметим, что ролик набрал множество просмотров и комментариев пользователей, которые также не сдерживали своего удивления.
Напомним, что это уже не первый подобный случай, когда павлодарцам приходится отвечать за свои действия, которые, по их мнению, оскорбляют честь мундира представителей правоохранительных органов. Напомним, около полугода назад две нетрезвые девушки вызывающе вели себя в центре города, открыто распивали спиртные напитки у набережной Иртыша и разбрасывали мусор в общественном месте. При этом они не жалели слов в адрес полицейских, употребляя в своей речи нецензурные выражения, и снимали свою глупую выходку на камеру сотового телефона, а позже и вовсе выставили этот «цирк» на всеобщее обозрение. Появившееся в интернете видео с оскорблениями блюстителей правопорядка не могло не вызвать обратной реакции, и вскоре злостных нарушительниц задержали. Уже через два дня по социальным сетям начало гулять ролик, где героини предыдущего видеоматериала публично извинялись за свое поведение, и с лопатами в руках очищали набережную Иртыша.
Илья Отрада, газета «Наша Жизнь» №19, 18.05.17