Среда, 24 апреля
Меню

Никто не успел помочь

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 741
Никто не успел помочь

В Павлодаре всю неделю продолжаются поиски 16-летний Рании, которая сбросилась в Иртыш с автогужевого моста. Все это время полиция ведет свое расследование и пытается узнать, что побудило ее пойти на такой шаг.

– В поисках девушки задействована группа водолазов личного состава оперативно спасательного отряда, которые прочесывают акваторию реки, и две единицы техники. Все работы проводятся в присутствии родственников. Поисковые работы затрудняют очень сильное течение в том месте и наличие больших ям на дне, а также сезонный разлив реки, – проинформировал заместитель руководителя оперативно-спасательного отряда департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Сергей Лебедев.
Напомним, трагический инцидент, который шокировал весь город, произошел около полудня в субботу 13 мая.
– Все детали и обстоятельства случившегося еще выясняются. На месте была обнаружена ее болоньевая куртка, в кармане которой находился фискальный чек за оплату услуг оператора сотовой связи. Сотрудники позвонили по указанному номеру, который, как выяснилось, принадлежал ее сестре, – пояснила руководитель пресс-службы Департамента внутренних дел Павлодарской области Баян Магзумова.
Как проинформировали в полиции, по данному факту проводится досудебное расследование по ст. 105 УК РК – «Доведение до самоубийства». С места происшествия следователи изъяли записи с камер наружного видеонаблюдения охраны моста. Кроме того, проверяются ее сотовой телефон и личный компьютер.
В ДВД также сообщили, что по кадрам видеозаписи родители уже опознали свою дочь. Сразу после случившегося спасатели приступили к поиску девушки, однако пока никаких результатов нет. Отметим, что в настоящее время в Иртыше продолжается подъем уровня воды за счет природоохранных попусков с верхнего каскада водохранилищ. За последние сутки вода поднялась примерно на 20 см.
– У нас есть очевидцы, которые видели, как девушка спрыгнула в воду. Среди них оказался один из рабочих. Когда она подошла к парапету, мужчина сделал ей замечание. Рабочий думал, что девушка собирается сделать селфи, предупредил, что это опасно, и просил ее покинуть территорию. А когда увидел, что она собирается прыгать, побежал к ней на помощь, но ничего сделать не успел, – пояснили детали случившегося в полиции.
Известно, что Рания из благополучной семьи, и кроме нее дома есть еще две младшие сестренки. В прошлом году после окончания средней школы № 35 она поступила на учебу в Павлодарский химико-механический колледж. Что побудило девушку пойти на такой шаг, никто не знает. Как рассказали знакомые девушки, парня у нее вроде не было, и никакой предсмертной записки она тоже не оставила.
В понедельник помимо водолазов оперативно-спасательного отряда к поискам девушки готовились подключиться и местные волонтеры. Они намеревались прочесать территорию вдоль берега вниз по течению Иртыша. Однако с учетом подъема воды и разлива в пойменных лугах, для проведения таких работ необходимы лодки и другие плавательные средства.
Илья Отрада, газета «Наша Жизнь» №19, 18.05.17