Вторник, 16 апреля
Меню

Солдаты должны возвращаться домой

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 660
Солдаты должны возвращаться домой

На родину в Павлодарскую область доставили останки солдата Великой Отечественной. Поисковые отряды России и Казахстана проделали большую работу, чтобы родные Петра Алексеевича Мельникова узнали о его судьбе.

Рядовой – один из многих
Солдата, призванного в далеком 1941 году из села Байконыс, встретили с почестями его земляки, родные, военнослужащие. Петр Мельников отправился на фронт, едва ему исполнился 21 год, и погиб в бою под Калугой. Могила у села Катовичи не стала его последним пристанищем. Поисковый отряд «Память» из города Людиново захоронение обнаружил и передал землякам.
Родные Петра Мельникова о его судьбе знали немного. Ушел на фронт в 1941 году, погиб в бою под Калугой в феврале 1943-го. Но ждали его всегда.
– Когда отец ушел на фронт, брат был маленьким, а мама ждала моего появления на свет. Я его так и не увидел, но письма, которые пришли с фронта, постоянно перечитывал. В последнем письме домой он рассказал, что грядет серьезный бой, и надеется остаться в живых и воспитать детей. Но судьба распорядилась иначе, – рассказал сын бойца Николай Мельников.

Николаю Петровичу самому исполнилось 76 лет. Всю жизнь работал в Качирском районе, где теперь будет могила и его отца, давно ставшего дедом и прадедом многочисленных потомков.
– Сколько буду жить, буду ухаживать за ней, посещать, ухаживать, – говорит Николай Петрович.
Он сердечно благодарит всех, кто посвятил себя поисковым работам на полях былых сражений. И называет их искателями.
Останки бойца приняли из рук российских соратников и доставили в Павлодарскую область участники созданного в прошлом году поискового отряда «Панфиловшылар». Церемония перехода государственной границы (пограничный пункт Урлютобе) состоялась с участием сводных поисковых отрядов Омска и Павлодара, родственников солдата, военных, общественности. 12 мая Петра Мельникова предали земле. Он стал третьим солдатом из Качирского района, доставленным спустя десятилетия с полей сражений Великой Отечественной войны. В 2012–2013 годах на родине перезахоронили Бектурсунова Жумабая и Нуркенова Жумабека, погибших в лесах под Новгородом. Что касается славного села Байконыс, отсюда на фронт ушли 102 призывника, многие не вернулись. В маленьком музее, расположенном в Доме культуры, по крупинкам собирают сведения о своих героях.

Возвращающие имена
К сожалению, многие семьи до сих пор остаются в неведении относительно судеб родственников, ушедших на фронт, хотя минуло почти 80 лет. Потому кропотливая, тяжелая и благородная работа поисковиков остается важной, несмотря на то, что Вторая мировая все дальше, а попытки историю переписать могут сказаться на ее значимости. Но погибших не вычеркнешь, предать их не считают возможным многие неравнодушные люди. В странах, которые война коснулась, они объединяются для поиска сведений в архивах министерств, лагерных списках, добиваются раскрытия секретных сведений, отряды обходят огромные территории, чтобы найти безымянные могилы. К счастью, в Павлодарской области такие люди есть. Их труд бесценен, хотя по-настоящему еще не оценен. Усилиями сотрудников архива найдены сведения о тысячах солдат, считавшихся пропавшими без вести, погибших воинах, скончавшихся от ран в госпиталях, установлены места их захоронений. Книга памяти «Боздактар» пополняется новыми фамилиями. Как рассказал руководитель госархива Павлодарской Халел Акимханов, если в восьмидесятые годы прошлого века в официальных списках погибших павлодарцев значились 22 279 человек (из них без вести пропавшие – 10 579), то сейчас это 27 821 солдат. И этот список не полный – нужно внести еще несколько сотен фамилий. Так что работа продолжается. На подходе второе издание книги «Женимпаздар» – «Победители», о солдатах, прошедших войну и вернувшихся с фронта живыми. Это большое достижение.
На днях из поисковой экспедиции вернулся известный далеко за пределами региона отряд «Майдан жолы». 9 лет назад он был создан при поддержке группы ENRC (теперь ERG) по инициативе Жумабека Камзина. Его бойцы достойно продолжают традиции поисковых отрядов, ежегодно несут «Вахту памяти». Работая в очень сложных условиях, подняли останки более 200 солдат, увековечили в памятниках, бюстах имена героев войны из Казахстана. В 2017 году в городе Старая Русса Новгородской области установили бюст Герою Советского Союза, автоматчику Панфиловской дивизии Тулегену Тохтарову.
Но сделано еще далеко не все. Списки пропавших без вести огромны. Как много и тех, кто остался в плену, сгинул ни за что в советских лагерях с клеймом врага народа. Когда-то солдаты войны отдали жизни Родине, теперь очередь государства оплатить свой долг, вписать их в свою историю или восстановить, наконец, справедливость. Фраза «Мы помним, мы гордимся!» не должна превратиться в дежурный слоган для периода празднования Победы. А должна являться руководством к действию, ежедневной работы не только для энтузиастов, а для многих структур, в том числе государственных, подкрепляться финансированием. И тогда ее можно будет произносить без привкуса горечи.
Ирина Адылканова, газета «Наша Жизнь» №19, 18.05.17