Вторник, 23 апреля
Меню

К ответу за подзатыльники

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 527
К ответу за подзатыльники

Подобного рода истории, когда чужие тети, работающие нянями или прислугой, издеваются над детьми своих работодателей, мы привыкли видеть по телевизору. Причем, как правило, это происходило где-нибудь в других странах и городах, но только не у нас. Тем не менее, каждая такая история, рассказанная телевизионщиками, с демонстрацией кадров жестокого обращения над беззащитными детьми, мягко говоря, вызывали шок и возмущение. И вот недавно такой случай произошел и у нас, в одной из экибастузских семей.

«Героиней» этой неприятной истории оказалась 55-летняя психолог-логопед со стажем. Во время занятий над мальчиком с задержкой развития она трясла, дергала и била его по голове. Ролик с жестоким обращением женщины с ребенком появился в интернете в группе пользователей «Полезный Экибастузец» и тут же разошелся по другим социальным сетям.
На кадры видеозаписи попали моменты, когда преподавательница, занимаясь с ребенком, регулярно дергает, трясет и бьет его по голове. Материал сопровождается закадровым комментарием, где мужчина рассказывает, что, когда проходили уроки, мать и бабушка мальчика находились в соседней комнате и до последнего не знали, что логопед применяет такие жестокие методы обучения. Занятия она вела три раза в неделю.
– Это Экибастуз. На 14-м занятии бабушка случайно зашла в комнату, и ей показалось, что логопед ударил ребенка. Рассказала об этом маме, и на следующее занятие они решили поставить камеры. Ребенок не разговаривает, поэтому маме пожаловаться не может. Логопед пообещала, что больше не будет обучать детей, которые не разговаривают вообще и не могут маме пожаловаться, – написано в сопровождении к видео.
Ролик вызвал широкий общественный резонанс. Пользователи социальных сетей резко осудили поведение преподавателя и требуют наказать ее за противоправные действия по отношению к беззащитному ребенку.
– То, что вы говорите, не укладывается у меня в голове. Чтобы работать с такими детками, нужно иметь большое сердце и любить свое работу, а не ради наживы. Ребенок спокойно сидит, а она, ударив его, говорит: «Смотри, какую красоту мы с тобой сделали». Посадить мужика метра два и килограмм 100 рядом с ней и раздавать ей подзатыльники и, улыбаясь, говорить: «Ой, ты что-то вспомнила»; «Смотри, какую красоту мы сделали». А если бы ваш ребенок получал такие уроки, вы бы так не рассуждали. У меня два сына, и я не позволю никому поднять руку на моих детей, – возмутился один из пользователей соцсетей.
– Бедный ребенок! Даже смотреть видео больно, сердце сжимается. А ребенок же еще рассказать не может, и от этого еще больнее. Она раньше работала в реабилитационном центре нашего города, – оставила свой комментарий одна из пользовательниц группы, которая узнала личность логопеда по видеокадрам.
Между тем, среди комментаторов нашлись и те, кто заступился и даже выразил благодарность запечатленному на видео логопеду. Авторы данных сообщений подчеркнули, что после ее занятий дети лучше усваивают материал.
– А я ей благодарна. Именно она занималась с моей дочерью с 4-летнего возраста. Учимся в общеобразовательной школе. Даже психолог школы, которая требовала, чтобы мой ребенок учился в спецшколе, что она не справится с учебной программой, в конце учебного года извинилась, что была не права. Она учится лучше, чем здоровый ребенок, – заступилась другая жительница города.

Как рассказала мама трехлетнего Юрия Анастасия Безукладникова, после того как кадры издевательств над ее ребенком попали на видео, она немедленно решила выяснить отношения с логопедом. Предъявила ей свои претензии и уже обратилась с официальной жалобой в соответствующие органы.
– Конечно, мы тоже были шокированы, узнав об этом, так как никому не позволено поднимать руку на детей и применять подобные методы работы. Ее приняли на работу три дня назад логопедом в городской сад № 7. До обеда четыре часа она работает в нашем государственном учреждении, остальное время занимается по договоренности с родителями на дому. Данный инцидент произошел на выходных, и вне территории государственного дошкольного учреждения, поэтому нам сейчас трудно что-то сказать. Думаю, соответствующие органы разберутся и дадут правовую оценку ее действиям, – прокомментировала данный инцидент руководитель экибастузского городского отдела образования Нуржамал Макумова.
По данным правоохранительных органов, позволившая себе рукоприкладство логопед сейчас не работает в государственном детском учреждении.
– По данному факту сотрудниками экибастузского управления внутренних дел начато досудебное расследование по части 2. ст. 140 УК РК – «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работниками учебного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, соединенное с жестоким обращением с ребенком». После появления резонансного видео, где зафиксировано жесткое обращение с трехлетним ребенком, данный педагог больше не работает в государственных яслях-саде, – проинформировала руководитель пресс-службы департамента внутренних дел Павлодарской области Баян Магзумова.
По данным ведомства, 55-летняя логопед Светлана Омилькина уже опрошена следователями и отпущена под обязательство о явке. Для установления степени тяжести, нанесенного здоровью ребенка, назначена судебно-медицинская экспертиза.
– Установлено, что, работая в государственном детском саду, она также брала частные занятия на дому. С этим ребенком занималась в течение двух месяцев. Родители начали замечать, что, когда она приходила, мальчик начинал плакать и бояться ее. Их подозрения, что она избивает их сына, подтвердились, когда в комнате установили камеру для видеонаблюдения, – напомнила детали происшествия Баян Магзумова.
В тот же день, как разразился этот скандал, дело об издевательстве над мальчиком взял на личный контроль прокурор Экибастуза Берик Адамов.
– По нашумевшему ролику, где логопед Светлана Омилькина избивает ребенка, проводится проверка. К нам официально обратилась мать ребенка Анастасия Безукладникова. С учетом обстоятельств видео и доводов заявителя данный факт зарегистрирован в Книге учета информации прокуратуры города Экибастуза, – сообщила пресс-секретарь прокуратуры Павлодарской области Аида Сыздыкова.
А вот как прокомментировал этот инцидент известный врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук Сергей Молчанов:
– Если мы строим цивилизованное, правовое и демократическое государство, то такого мы недолжны допускать. Это само по себе ненормально. Пришло время, когда необходимо вводить обязательное лицензирование и жесткое собеседование, если педагоги или медицинские работники хотят заниматься частной практикой. А просто допускать таких «специалистов» к детям, тем более имеющих проблемы со здоровьем, преступно как со стороны общества, так и государства. Я допускаю, что это не единичный случай, и скрывать подобные моменты нельзя. Нужно наказывать таких «горе-специалистов», чтобы другим было неповадно, – считает Сергей Молчанов.