Четверг, 25 апреля
Меню

25 лет оваций Гульжан Каирбековой

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 965
25 лет оваций Гульжан Каирбековой

В Павлодарском областном казахском музыкально-драматическом театре имени Ж.Аймаутова состоялся юбилейный вечер «25 лет оваций», посвященный заслуженному деятелю культуры РК, ведущей актрисе театра Гульжан Каирбековой. 25 лет успеха, проведенных на сцене, – это половина жизни. Хоть о возрасте красивой талантливой женщины не принято говорить. Но, глядя на Каирбекову, исполняющую разные роли, запрет стоит нарушить: это просто удивительно и невероятно, с каким живым задором эта тонкая и нежная восхитительная дива оперетты мгновенно заряжает энергией все пространство вокруг себя!

Гульжан Каирбекова родилась в селе Северном Иртышского района Павлодарской области. Она росла в семье, где музыкальная культура была неотъемлемой частью жизни. Мама отлично пела, а отец прекрасно играл на гитаре, мандолине и балалайке. Гульжан дома научилась на слух подбирать мелодии. После школы Гульжан окончила Павлодарский музыкальный колледж имени П.И.Чайковского по классу хорового дирижирования. В 1997 году окончила Алматинский художественно-театральный институт имени Т.Жургенова по специальности «актриса драмы и кино» в классе профессора Рабиги Каныбаевой.

С 1990 по 1992 год работала учителем музыки в средней школе и руководила художественной самодеятельностью Дома культуры в селе Косколь Иртышского района. С 1993 года и по настоящее время работает актрисой в Павлодарском областном казахском музыкально-драматическом театре имени Ж. Аймаутова.
25 лет на сцене родного театра – это разные роли, каждый раз новая жизнь, новые судьбы героинь. Мастеру перевоплощения и вживания в образ, Гульжан Каирбековой под силу самые чудесные превращения. Они играла Шолпан в музыкальной комедии Ауэзова «Айман-Шолпан», Баян-сулу в трагедии Мусрепова «Козы-Корпеш и Баян-сулу», Карагоз в одноименной трагедии Ауэзова, Адель в оперетте Штрауса «Летучая мышь», Денизу в музыкальной комедии Флоримона «Мадемуазель Нетуш», Майра Шамсутдинова в пьесе Тажибаева «Майра», Агафью Тихоновну в комедии Гоголя «Женитьба», и многих других. Что и говорить, даже Черта в музыкальной комедии-сказке Кенжетаева «Алдар-Косе»!
На своем юбилейном вечере блистательная Гульжан Каирбекова исполнила вокальные партии из своего богатого репертуара в сопровождении Павлодарского симфонического оркестра под управлением Болата Рахимжанова. Приветствие было интригующее: задорная мальчишеская ария – «Каватина пажа» из оперы Мейербера «Гугеноты». И это был лишь один из многих сюрпризов вечера.

Музыковед Наум Шафер говорит о ней: «Гульжан Каирбекову павлодарцы называют примадонной музыкально-драматического театра имени Ж. Аймаутова. И действительно, ее выступление в разнохарактерных ролях насыщает публику таким обилием эмоций, что они долго находятся под впечатлением и увиденного, и услышанного. И тут необходимо отметить, что Гульжан наделена природой легким и подвижным высоким голосом, который позволяет ей исполнять произведения разных жанров, с лирической и комической выразительностью».
Неслучайно Вячеслав Ребров, известный российский кинорежиссер, автор 4-серийного фильма о композиторе Исааке Дунаевском, ознакомившись с видеозаписью музыкальной пьесы «Как много девушек хороших», в письме Науму Шаферу написал следующее: «У Гульжан Каирбековой есть все шансы стать опереточной дивой. У нее есть энергетика, серьезный вокал, обаяние и юмор». По словам Наума Шафера, Ребров был восхищен, как Каирбекова исполнила роль Тони во фрагменте оперетты «Белая акация». В свое время сам Дунаевский утвердил на эту роль блистательную Татьяну Шмыгу. Так вот, Ребров высказывался, что «ваша Гульжан даже перещеголяла Шмыгу!».
В 2012 году в Доме-музее Шафера был выпущен диск «Жан ерке», приуроченный к 75-летию Павлодарской области. В него вошли 19 произведений: казахские народные песни, русские романсы, классические песни. Исполнила их Гульжан Каирбекова. Говоря о записи диска и работе с Гульжан Каирбековой, на юбилейном вечере актрисы Наум Шафер отметил:
– Я счастлив, что сотрудничал с такой замечательной певицей. Это был прекрасный опыт возрождения музыки Исаака Дунаевского, моего кумира, над творчеством которого я работаю всю свою жизнь. Но самое главное, что я хочу сказать, что здесь прозвучало одно произведение Дунаевского, которое никогда раньше не было записано. Маленький фрагмент, вальсовые вариации на тему русской народной песни «Самара-городок» были в фильме «Волга-Волга». В соответствии с замыслом режиссера Григория Александрова по темпоритму была использована лишь часть. Но я по рукописи восстановил эту версию – и Гульжан Каирбекова является первой ее исполнительницей. И на нашем диске это произведение звучит полностью!

Песенка и танец Пепиты из оперетты «Вольный ветер» Исаака Дунаевского в исполнении Гульжан Каирбековой на юбилейном вечере произвели настоящий фурор! Публика в овациях долго не отпускала диву со сцены, а многочисленные поклонники несли букеты цветов. А народную испанскую песню «Недотепа» Гульжан, уступая настойчивым просьбам зрителей, исполнила на бис.
Игривые и кокетливые куплеты Адель из оперетты Штрауса «Летучая мышь», страстная цыганская песня «Старый муж, грозный муж», народные казахские напевы «Еркем-ай» – преображение Гульжан молниеносно, она мгновенно становится совсем другой, вживается в образ и отдает ему все силы. В то же время Гульжан привносит свою уникальную, узнаваемую манеру во все роли и арии. Голос ее, сильный и легкий, свободно льется и заполняет музыкой и настроением все вокруг.

В 2003 году в рамах мероприятий «Дни культуры Казахстана в Москве» Каирбекова была в составе делегации представителей Павлодарской области. За достигнутые успехи в творчестве Гульжан Каирбекова в 2004 году была награждена знаком Министерства культуры Республики Казахстан – заслуженный деятель культуры РК, а также отмечена грамотами и благодарственными письмами акима области, областного маслихата и управления культуры. В 2007 году Каирбекова стала лауреатом I республиканского конкурса певцов, посвященного творчеству Майры Шамсутдиновой. В 2010 году Гульжан Каирбекова заняла 1 место в республиканском конкурсе актеров-певцов драматических и музыкально-драматических театров, посвященном 110-летию Исы Байзакова. В 2013 году награждена грантом акима Павлодарской области. Многие благодарственные письма и почетные грамоты за значительный вклад в развитие культуры региона были вручены ей и на юбилейном вечере.

В финале концерта Гульжан Каирбекова обратилась к коллегам, друзьям и зрителям с глубокой благодарностью. Было и трогательное, искреннее признание в любви – к музыке, к театру, к искусству. Артистизм и высокое исполнительское мастерство Гульжан Каирбековой уже 25 лет покоряет зрителей. По традиции, обозначая важные даты и подводя определенные итоги жизненного пути, много добрых слов было сказано теми, кто знает Гульжан Каирбекову и кто, как и многие другие, восхищен ее талантом и красотой. Слова признания и значимости вклада Гульжан Каирбековой на этом празднике говорили известные деятели культуры и искусства региона и представители власти. Каждый раз, когда зачитывались строки «…и в связи с 50-летним юбилеем», многие зрители невольно переглядывались. Да, Гульжан Каирбекова уже четверть века радует нас своим голосом и игрой на сцене. Но, используя стиль опереточных героев, можно сказать: черт побери, как ей это удается – оставаться такой поразительно юной и великолепной?! Поистине, великая сила искусства!
Ирина Ковалёва, фото автора, газета «Наша Жизнь» №19, 18.05.17