Четверг, 28 марта
Меню

Малыши-молодцы

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 563
Малыши-молодцы

В Алматы в зачет Молодежных игр прошли соревнования по спортивной гимнастике. В командном турнире сборная Павлодарской области замкнула группу сильнейших. Наши – обладатели бронзовых медалей. А к общему зачету ребята суммировали 470 очков.

 Павлодарцы – дебютанты Молодежных игр. Доросла наша команда только к четвертым республиканским соревнованиям. К слову, на турнире наши гимнасты – самые младшие. Алматинцы стали чемпионами. Сборная Шымкента – на пьедестале  вторая. Претенденты на бронзовые медали командного первенства – наши ребята и спортсмены Костаная.
– Костанай – сильная команда, – рассказывает Виктор Порошин, тренер нашей сборной. Ребята на днях поедут на чемпионат Азии, и борьба такая была, не на жизнь, а на смерть. И, по-моему, 3 место в многоборье из 10 команд, павлодарские гимнасты не занимали еще с 80-х годов  Я считаю, это неплохой успех наших мальчишек. В личном первенстве мы тоже неплохо выступили: Маменов Роман стал чемпионом в многоборье, и Идрисов Нуртан – серебряный призер, по II взрослому разряду. В итоге мы принесли области 4 золотых, 2 серебряных и три бронзовые, плюс командное первенство еще бронзовые призеры.
– 11 сборных приняли участие республиканских Молодежных играх, насколько ровно первая тройка показывает результаты, или все-таки между чемпионами и к примеру нами– бронзовыми призерами, большая пропасть?
– Пробелы, честно скажу, есть у всех региональных команд, но алматинская и чимкентская гимнастика более-менее пережила кризис-90-х, когда был спад и когда тренеры повально уходили из спорта. В Алматы все-таки сумели сохранить костяк, сейчас там работают 15 тренеров, не так давно открыли школу им. Н.Ким, два хороших зала, кроме того, завезли им новейшие комплекты снарядов, там проще, конечно же, работать и тренироваться. То же самое в Шымкенте – современное оборудование, тренерский состав. Но мы больше боролись с воспитанниками Костанайской школы гимнастики. Сильная команда, часто выезжают на международные турниры, ребята готовятся на чемпионат Азии, представят там нашу страну.
– Почему мы не едем на чемпионат Азии?
– Мы пока не подходим про возрасту, сейчас возраст для участия – спортсмены 2002 г.р., я надеюсь, через пару лет чемпионат Азии будет наш. Все предпосылки у наших мальчишек для этого есть.
– Какие планы на лето?
– Ближайшие планы на июнь месяц – два международных турнира и учебно-тренировочные сборы в Ленинске-Кузнецком, планируем на турнир «Орленок» в Челябинск. Нам необходимо ориентироваться на российскую гимнастку, они лидеры мирового рейтинга, и гимнастка всегда со времен Советского Союза там сильная. Также остается чемпионат республике в Шымкенте. Если все получится у нас с планами на Россию, тогда, думаю, мы будем очень хорошо готовы к нашему внутреннему первенству.
Дмитрий Белоградов, газета «Наша Жизнь» №19, 18.05.17