Четверг, 25 апреля
Меню

Память о погибших и торжество живых

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1202
Память о погибших и торжество живых

В Павлодаре отпраздновали 72-ю годовщину со дня победы в Великой Отечественной войне. Для кого-то сейчас в этот день слишком много пафоса. Но в той войне все было и остается – слишком. Слишком много смерти и горя, слишком много трудностей и героизма ценой жизни. Слишком много вдов, сирот и тяжелого самоотверженного труда. А сейчас и слишком много споров. По-разному спорят – так ли все было, и вообще – не зря ли. Трагедия миллионов коснулась почти каждой семьи. И в наши дни это по-прежнему день живых цветов у обелиска Вечного огня, искренних слез скорби в память о сложивших головы за победу над фашизмом. И день радости за тех, кто с той страшной войны вернулся живым.

День Победы – 2016 в Павлодарской области встретили 185 ветеранов. В нынешнем году их уже 140. Уходит эпоха. И говорит, оставляет свое напутствие, свой завет, который нужно обязательно выполнить.
Почетный гражданин города Павлодара, писатель, автор многих документально-публицистических книг, 91-летний ветеран Великой Отечественной войны Бекбулат Хазыров служил на забайкальской границе. А после участвовал в боевых действиях в составе Забайкальского фронта против Квантунской армии Японии. Для него война не закончилась 9 мая 1945 года. И сегодня он думает о ней.
– В войне участвовали почти все мужчины – от 17 до 53 лет. Этих людей, этой самой активной возрастной группы в 33 года – не было дома. Все ушли на фронт! – говорит Бекбулат Манняпович. Оставались дети, старики, женщины, калеки и те, кто работал в тылу. И, тем не менее, надо отдать им почести, что они смогли обеспечить фронт всем необходимым. А иначе – как бы нам воевать без хлеба, оружия, боеприпасов?
У Вечного огня – митинг памяти и скорби, реквием «Стоящим насмерть – во имя жизни». Минута молчания и возложение венков к обелиску. Из нашего региона на фронт ушли более 46 тысяч бойцов. Половина из них домой не вернулись…

– День Победы для нас – это праздник воспевания величия духа и славы нашего народа. Это яркое свидетельство героизма, мужества и самоотверженности наших соотечественников, – поздравляя с Днем Победы ветеранов, обратился к собравшимся аким области Булат Бакауов. – Вам, участники боевых сражений и труженики тыла, мы обязаны жизнью под мирным небом. Мы имеем возможность работать, строить дома, растить детей. Подвиг народа в Великой Отечественной войне навсегда сохранится в памяти людей. Из Павлодарского Прииртышья в далекий фронтовой путь ушли тысячи наших земляков. Многие из них не вернулись, остались на полях сражений. Помним мы героический подвиг тех, кто в военную пору снабжал армию хлебом, обмундированием, военной техникой. Уважаемые ветераны! Вы являетесь для нас примером достойной жизни, стойкости, мужества и честного служения Отечеству. Нам выпала честь сохранить и приумножить ваш подвиг, традиции, сделать родной Казахстан процветающим. Мы перед вами в неоплатном долгу!

Каждого ветерана и труженика тыла, пришедшего на праздник, собравшиеся зрители встречали овациями. Обращаясь со словами благодарности к ветеранам-фронтовикам и труженикам тыла, начальник Департамента по делам обороны Павлодарской области, полковник Руслан Ниеталиев отметил: «День Победы нам особенно дорог – мы чествуем победителей. В эту священную дату мы сегодня осознаем всю грандиозность победы над фашизмом. Мы гордимся, что наши отцы и деды смогли сокрушить и уничтожить эту темную силу. Вечная память героям!»

На центральной площади для павлодарцев развернулось театрализованное представление. В нем гостям праздника рассказали о предстоящей выставке ЭКСПО-2017 как о достижении мирной жизни нашей страны. И вспомнили о страшных годах лишений: под песни военных лет и современные композиции в танце было рассказано и о вдовьей доле, и о снах о родном доме солдат на передовой. И о кровавых боях, и о спасении в медсанбатах. И о всеобщей радости долгожданной Победы! Много было искренних слез – глядя на театрализованное представление, каждый вспоминал о своем.

Военную подготовку в показательных выступлениях продемонстрировали жасулановцы. Свои спортивные достижения посвятили воинам-победителям спортсмены – бегуны и велосипедисты.
И под песню «Этот День Победы» по центральной площади прошествовала многотысячная колонна «Бессмертного полка». В нынешнем году это был настоящий парад: павлодарцы с портретами своих родственников-ветеранов прошли от ГДК имени Естая по улице Ленина до улицы Лермонтова. А дальше продолжили шествие по улице Сатпаева – на центральную площадь, под аплодисменты зрителей. По информации городских властей, в 2017 году в шествии «Бессмертного полка» приняли участие более пяти тысяч павлодарцев. Это те, кто зарегистрировался и начал путь от мест общего сбора. Однако на самом деле участников оказалось гораздо больше – по ходу шествия к организованной колонне примыкали все желающие пройти в параде Победы с портретами своих героических предков – воинов-победителей. А завершился парад движением праздничной автоколонны.
Две полевые кухни войсковой части 5512 приготовили для павлодарцев 250 килограммов солдатской каши. На нескольких мини-сценах проходили концерты популярных исполнителей и ведущих творческих коллективов города и области. А на центральной сцене для горожан выступали звезды казахстанской эстрады: Бауыржан Исаев, Еркен Кенебаев, Ринат Малцагов.

На набережной были устроены продажи изделий павлодарских мастериц, выставка копий военной техники. Воссоздали с помощью радиоуправляемых танков и бой под Прохоровкой. А на улице Ленина устроили музейную аллею: стенды с портретами фронтовиков и тружеников тыла на выставке «Солдаты Победы», сведения с наградными листами павлодарцев – героев Советского Союза, фотоэкспозиция «Военный Павлодар» с работами Дмитрия Поликарповича Багаева и пронзительная фотоподборка «У войны не женское лицо». А вечером для нового поколения – правнуков воинов-победителей – устроили дискотеку. Самих ветеранов эта праздничная танцплощадка нисколько не смутила – радость от Победы именно так и должна проявляться. Рождаются и живут новые и новые послевоенные поколения. А в финале праздника павлодарское небо раскрасили сполохи праздничного салюта. И снова – аплодисменты и искренние возгласы «Спасибо!»

Габдулла Ибрагимович Мусинов, участник Великой Отечественной войны, инвалид II группы, в этот день говорит о главном, что должны вынести потомки из опыта этой мировой схватки: «Мы в составе войск Третьего Белорусского фронта освобождали оккупированные города, гнали фашистов. Я дошел до Польши, где получил ранение и провел в госпитале четыре месяца, потом меня отправили домой. Пусть то, что мы, фронтовики, увидели и пережили, вы никогда не увидите, пусть это никогда не выпадет на вашу долю. Пусть никогда не будет войны!»

Сегодня можно спорить и подвергать сомнению, проверять и искать факты о тех сражениях и решениях политиков. Отменять и придумывать новые ритуалы, песни и стихи – это жизнь, ее течение неизбежно. Стоит держать в голове одно – на то она и Победа, чтобы быть одной, и больше не повторяться – потому что и войн никаких больше не возникает. Потому что всем нам дорог мир. И самое главное, не забывать, что это День памяти: во всем мире в День Победы говорят – «никогда больше». Чтобы никогда больше не повторилась война, чтобы в современном человечестве не возникало даже желание человеку человека – угнетать, порабощать и убивать. Это День памяти о погибших и выживших. О смерти. И о торжестве жизни.
Ирина Ковалёва, фото автора, газета «Наша Жизнь» №18, 11.05.17