Четверг, 28 марта
Меню

Светлое воскресенье

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 994
Светлое воскресенье

Впервые в Павлодаре прошел Пасхальный фестиваль «Светлое воскресенье». Сразу несколько этнокультурных центров Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области собрались вместе, чтобы рассказать о культурных традициях большого христианского праздника возрождения. В Доме дружбы прошла праздничная выставка и большая концертная программа, посвященные Пасхе и национальным обычаям ее празднования.
    
В фойе на застеленных вышитыми рушниками столах – веточки вербы, цветы и яркие деревянные фигурки. Это для украшения праздничного стола, а главные блюда, конечно же, – крашеные яйца, творожные пасхи высокой горкой и куличи в белой пышной глазури, приготовленные по разным рецептам. Представители этнокультурных объединений в национальной одежде рассказывают гостям об обычаях, которые сопровождают праздник Пасхи у разных народов на протяжении многих лет. Но сам Пасхальный фестиваль – традиция новая.

– Такой почин в Павлодаре – впервые, – поясняет председатель финно-угорского ЭКО Ольга Николашина. – В Пасхальном фестивале «Светлое воскресенье» приняли участие шесть национальных культурных центров: болгарское ЭКО, Союз казаков степного края, Славянский культурный центр, чувашское этнокультурное объединение, финно-угорский этнокультурный центр и румыно-молдавское ЭКО. Празднование культурных традиций Пасхи не ограничивается только нашими центрами. Польское этнокультурное объединение проводит праздник в костеле, большая греческая диаспора будет отмечать Пасху здесь же, в актовом зале Дома дружбы, но чуть позднее. Немецкая многочисленная диаспора отметит праздник 23 апреля в концертном зале «Достык». А если бы мы все объединились, то праздновали бы весь день подряд на всех четырех этажах Дома дружбы!
Ольга Леонидовна добавляет: хотя в советское время на какие-то праздники было наложено вето, но именно Пасха, невзирая на любой строй, всегда праздновалась с душой. Пусть не так широко, но каждый дом, каждая улица встречались, радовались сообща, делилась друг с другом пасхальными куличами и стукались крашеными яйцами.
– Это праздник возрождения к жизни, обновления в душах людей. Он помогает нам помнить о том, что мы прежде всего люди, о том, что надо творить добро и помогать ближнему. И о том, что у людей есть большое будущее, если мы все будем вместе, – говорит Николашина.
Поздравил с Пасхой всех присутствующих секретарь Епархиального управления Павлодарской епархии протоиерей Алексей Степанов. «Пасха Христова и в народных традициях, и в богослужении – праздник возрождения», – отметил он:
– Как спели нам представители Славянского центра, это вера, надежда и любовь. Замечательные слова: это то самое главное, что есть в нашей жизни, в жизни каждого человека. Радостно, что торжества проходят не только в храмах во время богослужений, но и в мирской обстановке. Мы все – дети Всевышнего, и такие праздники объединяют людей в вере, любви и надежде. Особенно это важно для всех нас на казахстанской земле, где в многонациональной и многоконфессиональной стране люди живут в мире и добрососедстве и чтят праздники и традиции друг друга.
Протоирей также зачитал гостям праздника Пасхальное послание Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. В нем, в частности, отмечается, что настоящее празднование светлого Христова Воскресения невозможно представить без совершения дел любви по отношению к ближнему.
Концертную программу составили из тематических произведений и народных песен и плясок. Блок творческих коллективов Союза казаков степного края и Славянского культурного центра представил выступления ансамбля «Раздолье», трио «Поречье», народного ансамбля казачьей песни «Воля», народного хора «Иртышские казаки» и хора «Оптимист». Показал народный хор «Иртышские казаки» обрядовые волочебные песни, традиционные для празднования первых дней Пасхи, а ранее – для древних обычаев весеннего возрождения. В величально-поздравительных напевах, прихлопах и притопах приняли участие и зрители.

С праздником возрождения поздравил заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Сейсембай Жетпысбаев:
– Добрый день, уважаемые друзья! Хочется так сказать – дорогие братья и сестры. Ведь благодаря таким праздникам мы становимся с вами еще ближе и роднее. В этом году наши этнокультурные центры подошли к празднику по-особому, объединившись. Пусть в каждом доме будет благополучие – веры вам, надежды на будущее и любви к ближнему!
Молодежный вокальный ансамбль болгарского этнокультурного объединения «Славяне» исполнил песню «Райна», коллектив «Бяла роза» также преподнес свой музыкальный подарок. В блоке румыно-молдавского ЭКО прозвучали Пасхальное приветствие детей «Hristosainviat», песня «Ingradinekapilariei» и стихотворение «Праздник Пасхи» в исполнении автора Людмилы Асеевой.

Чувашский центр представил на торжестве песню «Вармантачервара» в исполнении хора «Сеспель» и дружный танцевальный хоровод. А представители финно-угорского центра рассказали, что Пасха у этих народов является главным праздником весеннего календарного цикла. И предки, прежде всего, считали, что человек «крепок своим родством», ценили добрые отношения с близкими и дальними родственниками, равно как и с соседями. Также в этот праздник они устраивали поминовение предков.
Венгерский танец исполнил хореографический ансамбль «Самрук». Песню «Мокшень крайняй» – семейный ансамбль «Эсьне», а марийскую песню «Кечелиже» – трио «Пайрэм». В танце зрителям рассказали о деревенских забавах, а казачий ансамбль «Прииртышье» пожелал всем «Многая лета».

Участникам Пасхальной выставки и председателям этнокультурных объединений были вручены благодарственные письма и дипломы. Члены национальных центров, принявших участие в празднике, отметили, что объединяющие традиции обязательно окажут благотворное влияние на развитие межнационального и межконфессионального согласия, достижение уважения и терпимости в обществе.
В поздравлении главы государства Нурсултана Назарбаева с праздником Пасхи, размещенном на сайте Акорды, говорится: «Этот день занимает особое место в календаре у огромного числа людей на всех континентах, а в нынешнем году приобретает особое значение, поскольку его празднование совпадает у православных и католиков. В нашей стране все жители с теплыми чувствами встречают Пасху, так же, как и другие важнейшие религиозные праздники. Эта уникальная традиция подчеркивает единство нашего общества, скрепленного ценностями мира, дружбы и согласия. Сегодня плодотворное сотрудничество всех конфессий на основе взаимного уважения и открытого диалога – предмет особой гордости Казахстана».

– Я очень благодарна всем павлодарцам и своим коллегам других вероисповеданий, которые пришли на наш праздник. Мы приходим друг к другу на праздники, разделяя общую радость, и это замечательно! – считает председатель Славянского культурного центра Татьяна Кузина. – Пасха говорит для всех людей на земле о самом главном – торжестве жизни. И как любовью всех объединить – ведь от этого и жизнь будет лучше. Сегодня хочется много проводить праздников, которые объединяют: люди, посмотрите друг другу в глаза – жизнь ценим мы все. Так пусть она торжествует на земле! Фестиваль – праздник общий, и отделяться нельзя. Эти праздником мы говорим: давайте искать сегодня то, что больше нас объединяет, а не разобщает. У нас разные традиции, но нам хочется понять друг друга. А самое главное – оценить то, что всем нам дана жизнь, и что жить на земле надо достойно!
Ирина Ковалёва, фото автора, газета «Наша Жизнь» №15, 20.04.17