Суббота, 20 апреля
Меню

Работать без кредита

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 676
Работать без кредита

Павлодарский добытчик соли учится работать через трейдеров, без дорогих банковских кредитов. Судя по тому, что появилась возможность наращивать объемы добычи и инвестировать в производство, опыт оказался успешным.

– Мы в этом году уже отошли от банка, от дорогих денег, не берем у учредителя. Работаем за счет собственных ресурсов, так как нашли трейдера, обговорили с ним цену, получили транш – предоплату. Ремонтируемся и готовимся к сезону добычи, – говорит руководитель предприятия «Павлодарсоль» Денис Семенов.
Полученные средства безболезненно вкладываются в ремонты и приобретение техники. На капремонт в 2017 году направят порядка 26–30 миллионов тенге, на покупку транспорта – 20 миллионов.
– Таким образом, заявленный на год объем добычи уже продан по контракту, который мы заключили с нашим трейдером – Евразийской соляной компанией. Поэтому я уже начинаю беспокоиться не о том, продам или нет, а о добыче. Наш трейдер может торговать по России объемом в 150–170 тысяч тонн технической соли, поэтому самое время подумать о развитии, – поясняет собеседник.
Сейчас в распоряжении компании три озера. Большой Калкаман является базовым. В этом году «Павлодарсоль» планирует добыть здесь порядка 100 тысяч тонн соли. На озере Таволжан необходимо провести дополнительное исследование по определению размеров запасов и действовать, оттолкнувшись от полученных данных. У руководства предприятия есть планы по возрождению производства пищевой соли при наличии на этом озере достаточных запасов и выйти за рамки поставок технического продукта. Побороться за рынок с основным казахстанским производителем пищевой соли – предприятиям «Аралтуз», – здесь считают реальным – за счет охвата ближних регионов. Что касается озера Туздысор, компания получила его в распоряжение в результате тендера в прошлом году.
– На сегодня разработан полностью добычной проект, согласован с местными исполнительными органами и направлен на рассмотрение в центр «Казнедра». Ждем от них заключения и составления контракта на 25 лет с местным профильным управлением. Через три года мы можем выйти на объем добычи в 100 тысяч тонн и здесь.
При хорошем раскладе общий объем добычи через время может составить 250 тысяч тонн. Для сравнения: в 2016 году «Павлодарсоль» добыла 70 тысяч тонн, из них в Россию отправили 52 тысячи тонн.
Ирина Адылканова, газета «Наша Жизнь» №14, 13.04.17