Четверг, 25 апреля
Меню

Паводок под контролем

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 750
Паводок под контролем

Аким Павлодарской области проинспектировал Баянаульский район и оценил паводковую ситуацию. Булат Бакауов посетил несколько сел, находящихся в потенциальной зоне риска, и побывал на дорогах, через которые произошли переливы талой воды.

В первую очередь глава региона побывал в местах, где вода подмыла дороги. В Жанажольском сельском округе, где между населенным пунктом и урочищем Ескельды немного пострадала насыпная дорога, аким поручил выставить круглосуточное дежурство спасателей. Вблизи села Кокдомбак вода смыла несколько участков щебеночной дороги, благо к населенному пункту есть объездной путь. Булат Бакауов отметил, что местных жителей нужно обеспечить необходимым продовольствием.
В селе Тендык, которое раньше из года в год было подвержено паводку, глава региона убедился, что сегодня внешней угрозы для местного населения нет. Здесь, как и в соседнем селе Караащи, сделали специальные траншеи для отведения талых вод.

– Первая волна прошла, однако мы должны быть готовы к сбросам воды с водохранилища в Карагандинской области, – отметил аким области на совещании, которое прошло в школе села Караащи. – Во всех населенных пунктах нужно ввести круглосуточное дежурство. Специальная техника и необходимые силы в районе имеются. В этот паводковый период мы обязаны сделать все, чтобы ни один населенный пункт не был подтоплен.
Булат Бакауов подчеркнул, что держать паводковую ситуацию под контролем нужно не только в Баянаульском районе, но и по всему региону. Между тем, сообщается, что последствия смыва железнодорожного полотна на перегоне Май-Дегелен в Майском районе, который произошел 30 марта, устранены. По информации АО «КТЖ», движение поездов восстановлено, перелива нет.