Пятница, 19 апреля
Меню

Квартира в счет долга

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 755
Квартира в счет долга

Житель Павлодара, накопив более полумиллиона тенге долга за тепло и электроэнергию, в итоге лишился квартиры. В рамках исполнительного производства на электронном аукционе двухкомнатное жилье по улице Рылеева было продано за три миллиона тенге.

С 2006 года павлодарец не оплачивал потребляемую тепло– и электроэнергию. Долг набегал, как водится, постепенно увеличиваясь.
«По рассматриваемому адресу неоднократно проводилась претензионно-исковая работа, – говорит Асет Абылкалыков, начальник отдела по работе с корпоративными клиентами юридического агентства «Коргау». – Судебными актами Павлодарского городского суда от 19 мая 2006 года, 20 марта 2008, 22 апреля 2009, 6 января 2010, 15 марта 2012, 18 декабря 2013, 21 ноября 2014 и 9 октября 2015 года с ответчика – владельца жилья – в пользу ТОО «Павлодарэнергосбыт» взыскана задолженность и судебные расходы на общую сумму 678 450 тенге».
Указанные судебные акты и исполнительные документы были направлены на принудительное исполнение в адрес частного судебного исполнителя Павлодарского областного исполнительного округа. В рамках исполнительного производства судоисполнитель наложил арест на недвижимое имущество должника.
В октябре прошлого года представитель «Павлодарэнергосбыта» обратился в Павлодарский городской суд с заявлением, в котором была изложена просьба: в порядке статьи 246 ГПК РК изменить способ и порядок исполнения судебных актов и обратить взыскание на рассматриваемое недвижимое имущество. Определением суда от 27 октября 2016 года заявление было удовлетворено, и обращено взыскание на имущество.
Постановлением частного судебного исполнителя от 27 декабря 2016 года назначен специалист по оценке арестованного имущества. Согласно отчету об оценке итоговая стоимость жилья должника составила четыре миллиона семьсот тысяч тенге.
Постановлением от 16 февраля этого года арестованное имущество было передано на реализацию. В тот же день подана заявка в ТОО «AuctionOne» для проведения торгов в форме электронного аукциона, которые назначили на 7 марта. В результате арестованное имущество было продано методом понижения цены лота от оценочной стоимости за 3 млн 8 тысяч тенге.
Энергетики напоминают, что это крайние меры, к которым они вынуждены прибегать в случае с наиболее злостными неплательщиками, и надеются, что ситуация станет напоминанием другим должникам о том, что счета за свет и тепло необходимо оплачивать вовремя и полностью. Ведь собственная крыша над головой – очень важное условие спокойствия и уверенности в завтрашнем дне.
Пресс-служба АО «Павлодарэнерго», газета «Наша Жизнь» №11, 16.03.17