Четверг, 25 апреля
Меню

Удобная ничья

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 577
Удобная ничья

Во втором туре чемпионата афиша одного из матчей выглядела очень любопытно. В Павлодаре лицом к лицу сошлись команды, которые в прошлом сезоне были в числе призеров. В гости к обладателю «бронзы» приехал действующий чемпион – «Астана».

«Иртыш» – «Астана» 1:1 (1:1)
Голы: Мужиков 14 (0:1), Ткачук 30 (1:1)
Предупреждения: Дарабаев 40 – Постников 84
«Иртыш»: Лория (к), Фонсека (Нганбе 90+1), Воротников, Живкович, Родриго, Ткачук, Двали, Фофана (Джедже 70), Кислицын, Гетериев, Дарабаев
Резерв: Калмыков, Жумаскалиев, Чернышов, Калинин, Есимов, Шабалин, Алиев
«Астана»: Мокин, Аничич, Шитов, Маевский, Твумаси (Жалмукан 76), Кабананга, Ллуллаку (Муртазаев 83), Шомко (к), Логвиненко, Постников, Мужиков
Резерв: Эрич, Жакипбаев, Наджарян, Прокопенко, Жунусов
Судьи: Измайлов (Талдыкорган), Тергеусизов (Алматы), Субботин (Талдыкорган)
12 марта. Павлодар. Стадион «Центральный». 3500 зрителей.

В игре с действующим чемпионом на протяжении большего времени матча «иртышане» были вынуждены отсиживаться в обороне. «Астана» с первых минут взяла ситуацию под свой контроль и практически не упускала инициативу. Однако первый опасный момент произошел у ворот «Астаны». Фонсека в борьбе с двумя защитниками отвоевал мяч и сбросил на набегавшего Фофану. Ивуарийский форвард сильно пробил с ходу, но мяч по восходящей траектории пошел чуть выше перекладины. Первый момент у гостей сразу завершился голом. На 14-й минуте первый удар в сторону ворот оказался не берущимся для Давида Лории. Хозяева слишком сильно прижались к своим воротам и оставили в одиночестве Мужикова. Оказавшись недалеко от штрафной, он решил пробить по воротам. Мяч витиеватым путем полетел точно в верхний угол.
Хозяева вроде бы рассчитывали на игру от обороны, но теперь им было необходимо забить хотя бы один гол, чтобы добыть положительный результат в этом матче. После пропущенного гола «Иртыш» все же провел несколько атак, но они не несли угрозы. А затем павлодарцы снова осели на своей половине поля и стали думать, как подобрать ключи к защите «Астаны». Секрет успеха таился в следующем. На 30-й минуте подопечные Димитрова заработали первый угловой в матче. Живкович сильно подал с угла поля. Защитник «Астаны» не сумел выбить мяч, срезав его дальше в глубь штрафной площади. Здесь кожаный круг поджидал Евгений Ткачук, который буквально вместе с мячом вбежал в ворота.
Равенство на табло привнесло немного равновесия и в ход игры. На концовку тайма пришлись последние моменты, когда «иртышане» пребывали в атаке. «Иртыш» даже мог выйти вперед. Исмаэль Фофана заставил трибуны рукоплескать, подстроившись под верховую передачу и с лету пробив через себя. Выглядело это очень красиво, но мяч пришелся точно в руки голкипера.
После перерыва хозяева уже не радовали такими красочными эпизодами. Столичные футболисты все больше поджимали их к воротам. Чем меньше оставалось игрового времени, тем сильнее гости бросали все силы в атаку. Моментами в защите «Иртыша» возникала суматоха, ее удавалось устранить простым ударом подальше от своих ворот. Вперед «иртышане» уже не бежали, поэтому и шансов на второй гол не было. «Иртыш» открыто сыграл на удержание счета, что, в принципе, не так уж и плохо. Одно очко с действующим чемпионом на старте сезона может пригодиться в дальнейшем дальше.

После игры:
Димитар Димитров, главный тренер ФК «Иртыш»:
– Против «Астаны» и «Кайрата» всегда сложно играть, они обладают очень хорошего уровня игроками. Мы попытались сыграть от обороны, потому что знаем качества и возможности игроков «Астаны». Старались быстро перестраиваться от обороны к атакующим действиям, но не всегда это удавалось. Особо моментов не было. Но были отличные подходы как у одной, так и другой команды. Думаю, результат закономерный.
Станимир Стойлов, главный тренер ФК «Астана»:
– Считаю, что сегодня была хорошая игра. Я доволен действиями своей команды. На протяжении 90 минут мы контролировали мяч, но снова упустили моменты, которые должны были реализовывать. Плюс неправильно при «стандарте» сыграли, ошиблись и пропустили мяч. «Иртыш» хорошо держал линию обороны, однако мы должны найти подступы к чужим воротам. Наша проблема – завершение атак, которую мы должны решить.

Евгений Ткачук: «Ничья – хороший результат»

Украинский защитник «Иртыша» Евгений Ткачук в игре с «Астаной» занимался не только оборонительными действиями, но и забил гол, который принес его команде ничью.

– Какие эмоции? Сегодня вы забили свой первый гол за «Иртыш».
– Гол, я считаю, заслуженный, мы боролись до конца. Наигранное стандартное положение, мы тренируем это, поэтому результаты нашего труда воплотились в гол. Думаю, все закономерно.
– Изначально была ставка на игру от обороны, или «Астана» вынудила так играть?
– Естественно, мы строили игру от обороны. Мы смотрим правде в глаза. «Астана» – немного помастеровитей команда, поэтому мы отошли назад и специально играли вторым номером. Мы хотели за счет скорости построить игру на контратаках.
– Сегодня «Иртыш» приобрел одно очко, а не потерял два?
– Думаю, да! Это второй тур, и очень важно было не проиграть, чтобы была уверенность. Добыть очко с такой командой – это очень хорошо.
– После двух сыгранных матчей какие первые впечатления от нашего чемпионата?
– Уровень футбола достаточно высок. В Украине, допустим, многие говорят, что казахстанский футбол ниже уровнем. Однако так, как сейчас упал украинский футбол, уже, может, и на одном уровне. Здесь команды очень сильны физически, надо тратить много сил, чтобы выигрывать единоборства, перекрывать зоны. Это очень нелегко.
Дмитрий Белоградов, газета «Наша Жизнь» №11, 16.03.17