Четверг, 25 апреля
Меню

Вместо нефтяных вышек

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 835
Вместо нефтяных вышек

В Павлодарской области бизнес по производству нефтепродуктов становится популярным. Организаторы небольших заводов способны сделать то, до чего не доходят руки у крупных игроков. Они твердо намерены занять свою нишу и способствовать импортозамещению.

От поставок дизельного топлива и бензина сделать шаг к их производству решился еще один казахстанский предприниматель. Каирлы Галиев занимался оптовой и розничной реализацией российских нефтепродуктов не один год. Теперь говорит, что пришло время отойти от схемы «купи-доставь-продай» и заняться настоящим делом. Обозначил цель: производить качественное зимнее и арктическое дизтопливо, которое сейчас завозится из соседней страны. Обосноваться решил в Павлодарской области по нескольким причинам – близость к нефтехимическому заводу и потенциальным покупателям.
– Сырье Павлодарского нефтехимического завода, а именно летнее дизельное топливо, подходит нам лучше всего. Разработчики инновационной технологии по депарафинизации, которая будет применяться, сделали такой вывод, изучив топливо, которое производится в Атырау, Шымкенте, Кызылорде, Павлодаре, Актобе, – рассказывает Каирлы Саркенович.
Компания Alef trade, которая займется строительством, обеспечивала Бозшакольский ГОК привозным зимним несколько лет. Теперь будет собственным – возможно уже со следующего года.
– Завод уже изготовлен и доставлен на территорию поселка Щидерты Экибастузского региона. Там властями выделен в арену участок с возможностью выкупа. Изначально строительство рассчитано было на два года, но фактически мы хотим завершить его к зиме. Все возможности для этого имеются, – говорит собеседник.
На заводе будут производить дизельное топливо для работы при –25 до –50 градусах. Мощность предприятия – порядка 30 тысяч тонн в год, кроме того, будут выпускать небольшой объем бензина марки АИ 92 и газ для собственных нужд. Технология позволяет сделать производство недорогим, затраты составят 10 долларов США на тонну продукции. Это позволит уменьшить ее себестоимость и в дальнейшем влиять на ценовую политику. По словам представителей предприятия, они задумали производить и светлые нефтепродукты, соответствующие стандарту ЕВРО 5. Но это в перспективе.
Недавно о намерении получать газ, бензин и дизель и ликвидировать таким образом дефицит топлива в стране заявило ТОО «Северхим». Оно базируется на территории СЭЗ «Павлодар» и намерено использовать для производства малоликвидные, темные продукты (мазуты) и отходы крупных нефтеперерабатывающих предприятий. Путем увеличения глубины переработки получать востребованную продукцию. Чтобы этого добиться, также призвали на помощь науку, известных в СНГ нефтехимиков, которые работали несколько лет. В итоге установка получилась, технология признана и скоро заработает в Павлодаре. В дальнейшем здесь же будут производить оборудование для других компаний.
По данным акимата Павлодарской области, это не последние заявки на работу в этом направлении в регионе.
– Тема нефтехимии становится все более популярной среди бизнесменов, которые заявляют проекты – не один и не два существуют сегодня. Кто-то уже реализует, кто-то планирует. И не случайно предприятия открываются на территории нашего региона, – говорит аким Павлодарской области Булат Бакауов.
Надо отметить, предпринимательству предоставляет широкие возможности и государство в виде программ субсидирования и преференций на территории специальной экономической зоны нефтехимического направления. Возможно, здесь зарождается класс миллионеров «от нефтянки» нового уровня.
Ирина Адылканова, газета «Наша Жизнь» №10, 09.03.17