Четверг, 18 апреля
Меню

Как отпразднуем весеннее равноденствие?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 769
Как отпразднуем весеннее равноденствие?

В этом году почти весь март для павлодарцев будет проходить с праздничным настроением. И не только март. На брифинге в региональной службе коммуникаций Павлодарской области чиновники разъяснили, как мы отметим Наурыз. И самое главное, они рассказали, что переносить или отменять государственный праздник никто не будет. 22 марта народные гуляния и концерты планируется провести в традиционном режиме, разве что юрт будет меньше. Празднование Наурыз мейрамы продлится 40 дней – начнем 22 марта и завершим торжества 1 мая. А День единства народа Казахстана павлодарцы будут отмечать в новом масштабе. Подробности – в нашем материале.

О праздновании Международного женского дня 8 Марта рассказала руководитель отдела культуры и развития языков города Павлодара Самал Бегалинова. По ее словам, к празднику в Павлодаре организованы более 60 культурно-массовых мероприятий. Со 2 марта прошли тематические вечера, круглые столы, литературно-музыкальные гостиные, показы тематических фильмов, книжные выставки, вечера отдыха, праздничные развлекательные концертные программы. 8 марта в ДК имени Естая – концерт «Аяулы анам», также концертная программа намечена в центре «Шанырак». А в 19.00 в большом зале ДК имени Естая – концерт звезды казахстанской эстрады Кайрата Нуртаса, правда, на коммерческой основе. Впрочем, как сообщили на брифинге, стоимость билетов – от 3000 до 6500 тенге.
На Наурыз казахстанцы, по данным Бегалиновой, будут отдыхать 5 дней – с 19 по 23 марта. Суббота 18 марта будет рабочим днем, а выходной переносится на понедельник 20 марта. В эти пять праздничных дней будут организованы культурно-зрелищные мероприятия как в общественных местах, так и в различных учреждениях. Хотя в учреждениях, особенно образовательных, славить приход весны начнут уже с 10 марта.
– Празднование великого улуса Наурыз мейрамы в народе всегда проводилось 40 дней, – пояснила руководитель отдела культуры и развития языков города Павлодара Самал Бегалинова. – С 19 по 23 марта во всех учреждениях культуры будет насыщенная праздничная концертная программа: планируется проведение более сотни различных мероприятий. Все мероприятия будут анонсироваться в СМИ. Тематические выставки в библиотеках и музеях, спектакли в театрах, айтысы акынов, концерты и развлекательные вечера, спортивные турниры и состязания, молодежные игры КВН и различные акции. Кроме того, по информации отдела предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара, в некоторых крупных торговых точках, в магазинах, культурно-досуговых центрах и на рынках планируется проведение праздничных программ и конкурсов, промоакций, скидки до 40 %.
Для горожан в предпраздничные дни можно отметить концертные программы звезд казахстанской эстрады. 20 марта в ГДК имени Естая состоится шоу-программа заслуженного деятеля РК Мурата Мутурганова. 21 марта там же состоится концерт заслуженных деятелей РК, исполнителей традиционного народного жанра Гульмиры Сариной и Айгуль Косановой. Ведущий вечера – лауреат государственной премии Калкаман Сарин.
22 марта для павлодарцев и гостей города все праздничные мероприятия традиционно пройдут с 11.00 на центральной площади, а также в парке имени Гагарина. Намечены праздничные программы в этот день и в учреждениях культуры.
На площади состоится театрализованное представление, праздничный концерт с участием местных творческих коллективов и вокалистов, и звезд казахстанской эстрады: групп «Улытау» и «Асыл», Гульнур Оразымбетовой, Ардака Аликешева, а также театра юмора и сатиры «Шымкент-шоу». Ведущими программы будут известные телеведущие Мадин Балгабаева и Бакыт Канат. К слову, отдельное выступление «Шымкент-шоу» пройдет также вечером 22 марта в 19.00 в ГДК имени Естая.
Центральная площадь будет поделена на 9 секторов: детская развлекательная площадка, национальные игры и состязания, этновыставочная зона, 2 мини-сцены, ярмарка умельцев, площадка «Достык» с участием этнокультурных объединений, караоке с участием звезд казахстанской эстрады, шатры с праздничным угощением, и торговые площадки. В продаже будут готовые продуктовые наборы из национальных блюд «Наурыз саркыт». Не стоит забывать, что Наурыз – важный семейный праздник, поэтому можно приготовить угощения самим, а можно купить набор и отправиться в гости к родне и друзьям.
По словам Бегалиновой, 12 миллионов тенге на организацию праздника выделено городским бюджетом – сумма та же, что и в минувшем году. Праздник планируется провести так же, как обычно, кроме одного атрибута – в этом году юрт на площади будет меньше. Их будет три. И вот почему, пояснили чиновники.
– 22 марта – государственный праздник, и традиционно мы будем праздновать Наурыз мейрамы, – сказала Самал Бегалинова. – Но у нас есть и свои климатические особенности северного региона. По предварительному прогнозу погоды, у нас 22 марта 2017 года будет дождь со снегом, холодный ветер. При установке юрт 20–21 марта ситуация очень затратная именно в человеческих ресурсах. Установка юрты – непростая ручная работа. В этновыставочной зоне 22 марта на центральной площади будут выставлены три юрты, куда сможет зайти каждый. Там можно будет увидеть, как шьется национальная одежда, ознакомиться с народным бытом и самим поучаствовать в традиционных ремеслах и обычаях. Будет функционировать и музейная выставочная зона. Будут беркутчи, заводчики собак тазы и т.д. А вот массово установить масштабный юрточный городок было предложено, когда уже станет потеплее. Наурыз мейрамы – символ единства и согласия. И кульминация великого улуса Наурыз мейрамы, праздника единения, у нас будет завершаться как раз через 40 дней. Это 1 Мая, государственный праздник – День единства народа Казахстана. Более 60 юрт, которые обычно мы ставили 22 марта, мы установим на большом фестивале 1 мая.
Заместитель руководителя аппарата акима области, который присутствовал в зале, разъяснил, что суть предложения была в том, что традиционно Наурыз мейрамы вообще-то должен праздноваться на природе. «Это первое весеннее тепло, пробуждение природы – зазеленеет трава, цветут деревья. Так должно быть в идеале, конечно. И 22 марта, например, по установке юрт или по конным видам спорта – в целом людям тяжело реализовать. По установке юрт действительно раньше были проблемы, и с климатическими условиями. Предложение было не перенести праздник, а только конные виды спорта и массовую установку юрт и тому подобные зрелищные мероприятия для всего населения на конец апреля-начало мая. Многие учреждения уже не первый год так и проводят празднование», – отметил он.
– Празднование Наурыз мейрамы не только 22 марта для нас не ново, – сообщил заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области Сейсембай Жетпысбаев. – Казахские диаспоры за границей, в близлежащих регионах – Новосибирске, Омске, Алтайском крае – празднуют Наурыз согласно климатическим условиям. Когда природа пробуждается, и становится тепло – у них получается в апреле. По традиции день весеннего равноденствия отмечается 22 марта, а Наурыз можно праздновать в течение 40 дней. Сороковой день как раз приходится на 1 мая.
На брифинге уточнили, что решение о таком распределении было принято в областном акимате. Предварительно эта тема обсуждалась не раз – например, в конце минувшего года на встрече главы региона с местной культурной интеллигенцией. А вопрос именно о переносе праздника, который и вызвал ажиотаж у горожан, не стоял вовсе (напомним, на отчетной встрече 20 февраля Булат Бакауов предложил из-за погодных условий передвинуть празднование встречи весны с марта на апрель).
В общем, еще точнее: начнем праздновать Наурыз как обычно 22 марта и завершим1 мая. А потому большинство юрт, обычно расставляемых на площади 22 марта, разместят на праздновании Дня единства Казахстана в первый день мая. И тепло, и традиции соблюдены. Тем более, опыт проведения масштабных фестивалей в Павлодаре есть: вспомните великолепный по настроению и исполнению, поистине народный праздник Великой степи «Ұлы Дала Елі», состоявшийся в районе Кенжеколя в августе 2016 года.
Ирина Ковалёва, фото автора, газета «Наша Жизнь» №10, 09.03.17