Пятница, 29 марта
Меню

Сколько стоит вырубить парк?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1024
Сколько стоит вырубить парк?

В районе Большой Объездной срублен парк с десятками зеленых насаждений. Об этом рассказала эколог Павлодара Татьяна Пономарева. По словам биолога, сосны, тополя и клены служили защитным кольцом от вредных веществ. Однако, как выяснилось, в отделе ЖКХ дали разрешение на истребление леса, потому что бизнесмен заплатил в бюджет города стоимость зеленого фонда.

Когда рубили лес на окраине города, щепки не летели. По словам эколога Татьяны Пономаревой, уничтожали зеленые насаждения в выходные ночью, на спецтехнике. Биолог считает, тополям примерно 40 лет, столько же кленам и соснам. Еще пару недель, и на ветках бы распустились почки.

 – Вызывает возмущение, когда вырубают одно дерево, но здесь ведь целый парк. Грубо говоря, те, кто разрешил этот снос, оценили в конкретные деньги наше здоровье. Я могу это прямо сказать. Разве можно ставить на весы здоровье людей и какие-то даже большие деньги, разве можно это вообще сравнивать, – возмущена эколог Татьяна Пономарева.
Как выяснилось, у участка есть владелец. Молодой парень, как только узнал о визите биолога с журналистами на частную территорию, незамедлительно прибыл. Предприниматель заявил: 48 соток купил на торгах, проводимых отделом земельных отношений. Разрешение на вырубку есть, даже ущерб уплачен.
– Разрешение мне дали в отделе ЖКХ. Земля моя, все документы на нее у меня имеются. Что касается деревьев, я полностью оплатил ущерб государству. Около миллиона за сто деревьев, – заявил молодой предприниматель Артем.

В отделе ЖКХ подтвердили: действительно, участок продан, а деревья вырубить они дали добро. Возмущения экологов не понимают. Более того, заявили: через пару лет клены, сосны и тополя можно было смело рубать на дрова. Мол, у каждого зеленого насаждения есть некий «срок эксплуатации». Если верить специалистам сектора озеленения, клены и тополя служат не более 40 лет, а тем, что вырубили на окраине города, уже 38 лет. То есть еще два года, и уничтожать можно без разрешения и совершенно бесплатно.

 – Износ этих деревьев составляет от 87 до 95 процентов, поэтому владельцу участка посчитали все эти расходы, они составили 305 тысяч. Все, человек пошел и в бюджет оплатил эти 305 тысяч тенге. Через пять лет можно было сносить и так. Деревья эти не имели бы никакой пользы. Вы же видели состояние этих деревьев: они кривые, уклон больше 45 градусов, они гнилые, я думаю, что другого варианта не было. То есть урона никакого. Разрешение дано было на 17 деревьев, на сегодняшний день он снес пока 7 деревьев, остальные, если нужно будет, он снесет, – прокомментировал заведующий сектором озеленения и благоустройства отдела ЖКХ города Павлодара Асылхан Копешев.
Аргумент о том, что деревья уже не имеют никакой пользы, эколог Татьяна Пономарева считает глупостью. Биолог заявляет: в таком случае можно было вырубить все зеленые насаждения в городе. Потому как все возрастные, мощные деревья в парках и улицах Павлодара высажены именно около 40–50 лет назад.
 – Исчезло огромное количество деревьев в продуктивном возрасте, то есть это не маленькие, не молоденькие деревья, которые борются за жизнь. Это вполне работающие фотосинтезирующие растения, которые выделяют кислород реально и реально своими листьями собирают канцерогены, что летят горожанам в легкие, детям нашим летят. Отсюда и рост заболеваемости ОРВИ, аллергии различные, раки различных органов. Машин с каждым годом больше, предприятия растут, а деревьев все меньше. Защитного слоя нет, а это значит, наши дети чаще и тяжелее болеют, а старики не доживают до 80 лет, – говорит эколог Татьяна Пономарева.
Если верить специалистам отдела ЖКХ, на территории в 48 соток растут только 17 деревьев, которые предпринимателю разрешили вырубить. И за них он заплатил 305 тысяч тенге. По словам самого молодого бизнесмена, он уничтожит сотню деревьев, за которые в бюджет отдал миллион.
Так или иначе, экологи считают, в запутанной бухгалтерии должны разбираться прокуроры. А на месте красивого, густого и полезного парка со здоровыми деревьями уже в этом году отстроят ангар для СТО. Пользы от него больше, чем от сквера. Так решили сначала чиновники отдела земельных отношений, которые продали участок, а потом и специалисты отдела ЖКХ, которые просто получили за вырубленные сосны деньги.
Жанна Хабдулхабар, газета «Наша Жизнь» №10, 09.03.17