Пятница, 19 апреля
Меню

Виновные понесли наказание

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 848
Виновные понесли наказание

В Иртышском районном суде вынесен приговор в отношении виновных во вспышке сибирской язвы. Хозяин забитого больного животного и ветеринар признали вину в полном объеме и просили не лишать их свободы. Подсудимые заключили соглашение с прокурором.

Подсудимые – владелец больной сибирской язвой коровы и ветеринар – сразу признали вину, сообщили в областном суде. Потому оба заключили процессуальное соглашение с прокурором, и дело рассмотрели в согласительном порядке. Другими словами, быстро и без лишних допросов свидетелей. Санкция статьи предусматривала до 3 лет лишения свободы.
– Все обвиняемые признаны виновными по части 1 статьи 348 УК РК, им назначено год и 6 месяцев ограничения свободы. Также хозяин забитой больной коровы должен выплатить 300 тысяч тенге в пользу сестры погибшего мужчины, прокомментировала пресс-секретарь Павлодарского областного суда Айгерим Сулейменова.
Потерпевшая – сестра погибшего от особо опасной инфекции мужчины. Кроме того, подсудимым в солидарном порядке придется выплатить расходы на экспертизы в сумме еще 300 тысяч тенге. А также по исковому заявлению прокурора – в доход государства почти три миллиона тенге. Напомним, в июле прошлого года в селе Узунсу Иртышского района зафиксирована вспышка сибирской язвы. Как выяснилось в ходе следствия, ветеринарный врач не вакцинировал КРС. Больная корова сдохла в степи во время выпаса. Хозяин животного зарезал буренку без ветеринарной справки. Туша была реализована в ресторан Иртышского района. Предприимчивый владелец коровы реализовал шкуру, а также рога и копыта, из которых был приготовлен холодец.
Жанна Хабдулхабар, газета «Наша Жизнь» №10, 09.03.17