Пятница, 29 марта
Меню

Кому ГРЭС-2?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 784
Кому ГРЭС-2?

Казахстанцы и россияне не смогли реализовать общую мечту о строительстве третьего блока на Экибастузской станции. Партнеры из РФ и вовсе не прочь продать свою долю.

Российская энергетическая компания-гигант вместе с АО «Самрук-Энерго» пока владеет Экибастузской ГРЭС-2 на паритетных началах. Но теперь в документации ПАО «Интер РАО» этот актив состоит в категории предназначенных для продажи.
«Группа переклассифицировала 50-процентную долю участия в совместном предприятии АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2» балансовой стоимостью 6020 миллионов рублей в состав активов, классифицируемых, как предназначенные для продажи, ввиду намерения руководства продать эту инвестицию», – говорится в документе.
В самой компании утверждают, что не ведут активный поиск покупателя. Но если предложение поступит – рассмотрят. Определились и с ценой, которая составляет 3 миллиарда рублей, или 16 миллиардов тенге. Такую разницу между балансовой стоимостью и ценой в «Интер РАО» объясняют обесцениванием инвестиции. А министр энергетики Канат Бозумбаев в интервью телеканалу «Астана» дал понять, что казахстанский бизнес рассматривает возможности для совершения сделки.
«Одни обсуждают проект с арабами, отечественные инвесторы планируют объединиться с олигархами. Думаю, если они купят эту долю, плохо не будет. Идут переговоры, но пока нет никакой конкретики», – говорит министр
В таких условиях сложно говорить о продолжении крупного казахстанско-российского проекта по строительству третьего энергоблока, старт которому президент Казахстана дал торжественно посредством телемоста в июле 2011 года. Как сообщалось, план под названием «Расширение и реконструкция Экибастузской ГРЭС-2 с установкой энергоблока № 3» стал результатом соглашения между правительствами Казахстана и Российской Федерации. В июле 2010 года были согласованы условия финансирования проекта ЕАБР и «Внешэкономбанком». И уже через два месяца на Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием президентов Нурсултана Назарбаева и Дмитрия Медведева в Усть-Каменогорске были достигнуты договоренности и дано поручение об использовании при строительстве 3-го энергоблока Экибастузской ГРЭС-2 новых технологий. Проект был переведен на использование основного оборудования на повышенных параметрах, при котором мощность блока должна была составить 636 МВт, а стоимость строительства – 174,9 миллиарда тенге. Также в 2012 году был подписан меморандум о строительстве четвертого блока экибастузской станции.
За несколько лет на площадке успели возвести подготовительные объекты, занимались котлованом и договорились о поставках оборудования. Затем работы приостановились, и, что это надолго, стало понятно в прошлом году – из фраз, урывками произносимых представителями российской стороны. Год назад член правления компании «ИНТЕР РАО ЕЭС» Ильнар Мирсияпов сообщил российским СМИ о возможном приостановлении строительства или отказа от него в связи с «макроэкономической ситуацией» и отсутствием необходимости в новой генерации. Также была озвучена сумма вложений российского партнера – 150 миллионов долларов. Какие суммы, в том числе кредитные средства, затратил Казахстан, в «Самрук-Энерго» не уточнили.
«Обсуждая этот вопрос с нашими казахскими партнерами, пришли к общему выводу, что пока, учитывая избыток электроэнергетических мощностей в этом регионе, целесообразности в ее строительстве нет», – неторжественно поставил точку в вопросе в октябре 2016-го министр энергетики России Александр Новак, дав интервью агентству ТАСС.
Ирина Адылканова, газета «Наша Жизнь» №10, 09.03.17