Четверг, 25 апреля
Меню

Налоги платим!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 988
Налоги платим!

С 1 января 2017 года вступил в силу целый ряд изменений и дополнений в Налоговый кодекс и связанные с ним законы. Причем многое касается налогообложения физических лиц. О новых сроках уплаты налога на землю и имущество, нюансах всеобщего декларирования и необходимости предоставлять сведения о зарубежной недвижимости рассказывает главный специалист управления разъяснительной работы департамента государственных доходов по Павлодарской области Жумагельды Акижаев.

Итак, наиболее важными для граждан (физических лиц) в сфере налогообложения являются изменения в уплате налогов на имущество и землю, тема всеобщего налогового декларирования, появление обязанности декларировать «зарубежное» имущество, а также изменения порядка регистрации индивидуальных предпринимателей.
– Расскажите, на какой срок перенесен срок введения всеобщего налогового декларирования?
– Сроки введения процедуры изменились. И теперь всеобщее декларирование вводится с 2020 года. Следует напомнить, кто подлежит декларированию: это совершеннолетние граждане Казахстана, оралманы и лица, имеющие вид на жительство. Это несовершеннолетние лица, если на них зарегистрировано имущество. Вопрос касается и иностранных граждан при наличии имущества в нашей стране или получении подлежащих обложению самостоятельно доходов. Физические лица должны будут представить декларацию об активах и обязательствах, где будут указаны имеющиеся по состоянию на 31 декабря 2019 года на праве собственности деньги, недвижимость, транспорт, ценные бумаги, доли участия, культурные ценности.
– И суммы необходимо будет указывать?
– Планируется, что, если речь о деньгах на банковских счетах в Казахстане, житель республики отразит в данной декларации лишь факт нахождения денег на банковских счетах. Размер суммы необходимо указывать в случае превышения порога, установленного правительством. Несвоевременная же подача декларации будет грозить штрафом в 3 МРП.
– Что касается уплаты налогов на имущество и землю…
-В статьи Налогового кодекса внесены изменения, в соответствии с которыми исчисление этих налогов с физических лиц будет производиться налоговыми органами не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом. При этом уплата в бюджет налогов будет производиться не позднее 1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом. Если сегодня рядовые жители РК обязаны платить за свое имущество ежегодно не позднее 1 октября, то со следующего года сделать это разрешается до начала октября 2018-го. Исключен подпункт статьи 403 Налогового кодекса, предусматривающий освобождение от уплаты налога на имущество военнослужащих срочной службы на период ее прохождения, учебы. В то же время инвалиды III группы будут освобождаться от уплаты налога на имущество в пределах 1500-кратного размера МРП от общей стоимости всех объектов налогообложения, находящихся на праве собственности. Также из объектов обложения налогом на имущество физических лиц исключены объекты незавершенного строительства.
– Как гражданин может оперативно узнать о задолженности?
– Налоговые органы представят сведения о суммах долгов по налогам на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства путем размещения на интернет-ресурсах налоговых органов, указания в документах, применяемых для расчетов поставщиком коммунальных услуг, направления сообщения на адреса электронной почты налогоплательщика или СМС на номер телефона. Для этого налогоплательщики должны предоставить свой номер телефона и email.
– Какие нововведения в Налоговом кодексе по декларированию имущества, находящегося за рубежом?
– Налоговым кодексом введены дополнительные требования обязательного декларирования имущества за рубежом. В прошлом году изменение было внесено по отражению банковских счетов в иностранных банках, а также денег на таких счетах. Так что до 31 марта текущего года необходимо это требование выполнить. В этом году были внесены дополнения, касающиеся имущества, которое и права сделки по которому подлежат регистрации и учету в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством. Это ценные бумаги, эмитенты которых зарегистрированы за пределами Казахстана: доля участия в уставном капитале юридического лица. Все это тоже необходимо будет задекларировать – до 31 марта 2018 года.
– Предусмотрены ли штрафные санкции за невыполнение этих требований?
– Законом ужесточено наказание за непредоставление декларации по заграничным счетам. За неуказание этой декларации предусмотрены штрафные санкции новыми пунктами 3 и 4 статьи 275 Кодекса об административных правонарушениях. Сокрытие физическим лицом сведений о наличии имущества на праве собственности за пределами Республики Казахстан, а также денег на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, подлежащих отражению в декларации по индивидуальному подоходному налогу в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, совершенное путем их неотражения в декларации по индивидуальному подоходному налогу влечет штраф в размере двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей. На сегодня это 567 250 тенге. Если в течение года нарушение не будет устранено, штраф будет больше.
– Станет ли проще зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?
– С 1 января 2017 года постановка на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя переводится на уведомительный порядок. То есть, для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя надо будет представить непосредственно в орган государственных доходов или через государственную корпорацию «Правительство для граждан» уведомление по утвержденной форме. В случае регистрации совместного индивидуального предпринимательства уполномоченное лицо предоставляет доверенность, подписанную от имени всех участников .
В случае, если заявитель не достиг совершеннолетнего возраста, к уведомлению прилагается согласие законных представителей, а при отсутствии такого согласия – копия свидетельства о заключении брака либо решение органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным. Истребование иных документов запрещается.
Ирина Адылканова, газета «Наша Жизнь» №10, 09.03.17