Суббота, 20 апреля
Меню

В поисках Маралды

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 746
В поисках Маралды

Жители села Маралды в Павлодарской области в снежном плену пробыли четверо суток. Из-за бурана на дорогах образовались переметы, которые заблокировали дорогу. В результате люди не могли выехать из поселка. В магазинах закончились запасы продуктов первой необходимости. И только после вмешательства журналистов трассу подрядчик расчистил, а чиновники районного акимата и руководство ДЧС получили нагоняй от первого заместителя акима области Дуйсенбая Турганова. Но, по словам сельчан, для некоторых из них эта история может обернуться другими последствиями. Жалобщиков просят уволиться по собственному.

Поселок Маралды Шакатского сельского округа Павлодарского района оказался оторванным от мира. От цивилизации отделил село буран. Снегом замело весь населенный пункт. Жители не могли покинуть свои дома и выехать в областной центр, хотя живут всего в 50 километрах от Павлодара. Трассу замело 19 февраля, а расчистили ее только 24, после вмешательства в историю журналистов.
В Маралды проживает почти 500 человек, это 150 дворов. В магазинах, по словам сельчан, закончился хлеб, с 20 по 24 февраля нет и других продуктов первой необходимости (сахар, крупы, макароны, мука). Из-за отсутствия дорог деревня осталась без провианта. Прилавки опустели.
Сразу после выхода сюжетов о Маралды в эфир в областном акимате созвали совещание, на котором подробно разобрали ЧП. Первый заместитель акима Павлодарской области Дуйсенбай Турганов подверг резкой критике работу ДЧС и акимата Павлодарского района.
Аким сельского округа опроверг информацию, предоставленную сельчанами, сказав, что дорога закрыта только со вторника и в среду уже была расчищена. Мука в каждом доме, у каждой хозяйки есть. Мол, народ приукрасил обстановку. На людей «наехали» и отчитанные дэчеэсники.
Отговорку начальника ДЧС области Дуйсенбай Турганов не принял во внимание и заявил, что департамент по ЧС должен был отправить технику и знать, какие населенные пункты замело снегом, где нет проезда и доступа.
По словам заместителя акима Павлодарской области, в регионе есть возможность (техника и средства) для доступа к любому селу в любом районе. Однако спустя неделю после скандала жители села Маралды жалуются уже на давление со стороны местных властей. Мол, заведующего ДК просят уволиться по собственному из-за того, что человек был среди тех, кто жаловался на заметенную дорогу. К тому же работник сельского дома культуры пустил в здание группу возмущенных жителей для беседы с журналистами.
Жанна Хабдулхабар, газета «Наша Жизнь» №9, 02.03.17