Вторник, 23 апреля
Меню

Проблем еще много

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 635
Проблем еще много

Жители Павлодара активно обсуждают идеи, высказанные на отчетной встрече акима Павлодарской области, переноса времени празднования Наурыз-мейрамы с 22 марта на апрель и переименования улицы Кутузова, являющейся самой длинной в городе, в проспект Астана.

Традиционная отчетная встреча главы региона состоялась 17 февраля во Дворце культуры им. Естая. Послушать доклад Булата Бакауова пришли свыше 900 человек. Встреча продолжалась чуть больше двух часов, его выступление транслировалось в онлайн-режиме в эфире местного телеканала и на одном из сайтов. Аким среди прочих своих инициатив высказал предложение о переносе проведения массовых народных гуляний в честь Наурыз-мейрамы с 22 марта на следующий месяц, дав понять, что с учетом климатических условий региона перенос пошел бы на пользу всем жителям области.

«На встрече с представителями интеллигенции в конце прошлого года я внес предложение о проведении этого праздника на должном уровне. 22 марта в регионе все еще зимняя погода. Поэтому, я считаю, когда наступит апрель, до конца месяца мы подберем место и вместе отметим этот праздник. Наш народ говорит: «Сәуір болмай, тәуір болмайды», – озвучил свою идею Булат Бакауов, добавив, что «это пока просто предложение».
«Если общественность отнесется к этому положительно, мы будем работать в этом направлении», – подчеркнул аким. Предложение Булата Бакауова вызвало огромный интерес и активно обсуждается в интернет-сообществе.
«Поддерживаю акима. В марте холодно, а Наурыз – народный праздник, и люди должны радоваться весне, солнцу, обновлению природы, а не морозиться на улице. По календарю пусть будет как будет, а народные гуляния можно и попозже сделать», – написала в Instagram lazatdoszhanova.
Мнения людей разделились. Часть павлодарцев поддержала предложение, другая – обрушилась с критикой на главу региона.
«Что за глупости… Новый год же не переносят на 1 июня, чтоб тепло было… Вот и Наурыз надо отметить в тот день, в который положено, и как положено – пышно, ярко и вкусно!» – считает жительница Павлодара Оксана Власова. С ней согласна и пользователь iarullinazarina, которая выступили против идеи акима.
«Ничего страшного, что стоит зимняя погода, всю жизнь отмечали день в день, и ничего. Праздник всегда удавался. Народ оставался довольным. Так что, извините, наш многоуважаемый аким», – написала она.
Тема переноса празднования Наурыза на апрель стала одной из самых популярных практически во всех социальных сетях.
«Все, не согласные с предложением, а вы попробуйте на морозе поработать двое суток, начиная от подготовительной части и репетиции и до конца увеселительного празднества, где задействованы дети, артисты, организаторы», – раскритиковала противников переноса пользователь под ником madinavaliyeva26, добавив, что «народ пришел, поглазел, и быстро по домам убежали, если замерзли. А в юртах так вообще всю ночь накануне остаются ночевать бедолаги, которые ее собирают».
«Даже не знаю, двоякое мнение. С одной стороны, это вековые традиции и ожидания праздника, а с другой стороны, реально этот праздник для избранных, по крайней мере, юрты не для народа…», – написала в группе Типичный Павлодар ВКонтакте Баян Рахметова.
Еще одна инициатива, высказанная на отчетной встрече акима области, которая также стала одной из самых обсуждаемых в социальных сетях, – переименование улицы Кутузова, самой длинной в городе, в проспект Астана. Автор идеи – почетный житель Евгений Азаров.

«40 лет назад, когда утверждался генплан Павлодара, тогдашний премьер-министр Байкен Ашимов спросил у меня: какой ширины улица Кутузова. Я точно не помнил, сказал: 121 метр. Замахнулся, так сказать. И тогда он ответил: такой широкой улицы нет ни в одном городе Казахстана. И сегодня, когда построили новый мост и все дороги ведут в столицу, у меня есть предложение назвать этот проспект именем Астаны. И, чтобы отметить недавнюю дату, нужно дать одной из павлодарских улиц имя Независимости. Например, улице Ленина», – заявил Евгений Азаров, подойдя к одному из пяти микрофонов, установленных в зале.
Внимательно выслушав идею аксакала, Булат Бакауов ответил, что этот вопрос нужно обсудить с общественностью, добавив, что он может быть решен положительно только с условием, если это найдет поддержку и понимание у павлодарцев.
«А давайте всё переименуем в «Астану»! Вот такие идолопоклонники – это крах и без того пошатнувшегося имиджа нашей страны. В последнее время только и позорят народ. Всё придумывают, как бы половчее прогнуться», – считает жительница города Ксения Глушкова, оставившая свой комментарий в одной из групп ВКонтакте.
«В Павлодарской области есть много достойных людей, живет и жило. Можно вон именем Жасыбай-батыра назвать. Из нашей области. Защищал землю от джунгар. Или же Шакена Айманова», – внес свое предложение павлодарец Ринат Ахметов.
Отметим, что, обсуждая этот вопрос, некоторые пользователи позволили себе публиковать в открытых группах нецензурные выражения, начинать словесные перепалки и даже переходить на оскорбления своих оппонентов. В ответ большая часть горожан, высказывая свое мнение, предложила сохранять благоразумие и оставить этот вопрос без рассмотрения, обратив внимание местных органов власти на решение других, более актуальных, проблем. «…Хватит уже этих переименований. Заняться больше нечем, что ли? Столько проблем в городе (водопровод, дороги, освещение и т.д.)», – написал Кирилл Антошкин.
Его мнение разделяет и Анастасия Грюкач: «Делать нефиг людям. Переименовывать улицы. Опять дофига денег тратить из бюджета. Как будто более важных направлений нет. И везде всего хватает. И в медицине, и в образовании. Везде. Улицы не переименовывать надо, а ремонтировать!» – считает Анастасия.
Илья Отрада, газета «Наша Жизнь» №8, 23.02.17