Среда, 24 апреля
Меню

Формула еды

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 585
Формула еды

В Павлодарском регионе давно нашли оптимальный вариант питания

В условиях далеко не курортных и при небольшом доходе рядовые павлодарцы, судя по всему, вывели собственную формулу. Не первый год в регионе прослеживается одна особенность – здесь больше всего в стране выпивают и съедают молока и молочной продукции.

Да, в Казахстане традиционно «молочку» едят больше всего, а рыба и морепродукты на последнем месте. По официальным данным Комитета по статистике, в 2015 году на душу населения в регионе пришлись почти 305 кг молока и молочной продукции, а, например, в Жамбыльской – 166,7 кг.
Судя по последним данным, любовь к молоку, кефиру и творогу в Павлодарской области только растет. Потребление их за III квартал 2016 года (это самые свежие подсчеты департамента статистики) составило 84,1 килограмма на душу населения, больше прошлого показателя на 2,3 кг. Путем несложных вычислений можно прикинуть, что за год он составит порядка 320–330 кг и приблизит регион к достижениям развитых стран. Конечно, если не брать в расчет, что в благополучной Европе в то же время едят больше рыбы, овощей, морепродуктов, мяса и фруктов.
Объяснить подобное соотношение можно, конечно, особенностями национальной кухни, а можно ценовыми перепадами. Если молоко в мягкой упаковке жирностью 2,5 % в последние полгода подорожало примерно на 15 тенге и стоит в магазинах Павлодара 185–200 тенге, то хорошие мясо и рыба выросли в цене куда более серьезно и постепенно перекочевывают в категорию деликатесов. Кстати, в тройку самых популярных продуктов питания вошли яйца и хлебобулочные изделия.
Ирина Адылканова, газета «Наша Жизнь» №8, 23.02.17