Пятница, 29 марта
Меню

Спросили у акима

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 2279
Спросили у акима

Отчитали свои традиционные доклады перед населением акимы город и области. А после заслушали вопросы из народа. На некоторые сразу же нашлось, что сказать. А некоторые стоит обдумать. О вопросах и ответах, прозвучавших на отчетной встрече акима города Павлодара, читайте в этом материале.

Дворы и площадки
Аким Павлодара Нуржан Ашимбетов отметил, что по данным итоговой встречи было проведено шесть отчетных встреч с жителями, где были высказаны 134 предложения и замечания. По всем высказываниям разрабатывается план мероприятий по их реализации. Также он заверил собравшихся, что предложения и пожелания горожан на этой встрече также будут внесены в протокол для дальнейшей работы.
Выступления перед микрофонами в зале были разные. Какие-то содержали слова благодарности местной власти. Одна бабушка вообще прочла стихи собственного сочинения про акима города и области – тот тоже присутствовал на встрече. Ну, и пожелала всем мира, чему публика порадовалась, одобрительно поаплодировав. Вообще, в этот раз по реакции представителей общественности в зале можно было судить о значимости поднимаемых вопросов. В основном говорили о наболевшем. Очень много просьб было по благоустройству.
Житель дома по ул. Айманова, 3 посетовал, что многие дворы неосвещенные. Планируется ли в этом году решить эту проблему?
– Внутриквартальное освещение будет за счет бюджета, а надподъездное освещение – КСК совместно с жителями, – пояснил со сцены аким Павлодара. – Мы уже говорили, что будут устанавливаться как над подъездами, так и внутри подъездов. У нас есть договоренность с Павлодарской РЭК, они будут ставить за счет КСК. В дальнейшем услуги будут внесены в общедомовые расходы. А столбы освещения – это наши, бюджетные.
На вопрос по ремонту детских площадок (к слову, многие данные об этом были в отчетном докладе градоначальника) ответили так. В городе порядка 370 неблагоустроенных дворов. Около трети дворов в этом году будут благоустроены, одновременно будет рассматриваться и вопрос ремонта детских площадок. «Попадет в этот список ваш двор или нет, будет решаться на рабочей группе по отбору дворов, которые будут ремонтировать в первую очередь», – подытожил свой ответ Нуржан Ашимбетов.
На вопрос горожанки, в каких районах будут восстанавливать дошкольные учреждения в Павлодаре, Ашимбетов ответил, что «в микрорайоне по ул. Жаяу Мусы, 4. Затем в районе Кутузова – Толстого техническая школа, они будут переселяться, там улучшим. И на улице Лермонтова».
Председатель Ассоциации КСК Владимир Чечеткин, встав к микрофону, вопросов не задавал, а просто рассказал акиму и собравшимся о работе, проделанной разными видами организаций собственников жилья.
– Мы сейчас вплотную приступили с обслуживающими организациями. И создание ассоциации, создание мобильного приложения, ремонты дворов – в этом есть большая поддержка. Депутаты сейчас поднимают этот вопрос – сейчас нужно будет закончить эту работу. Дворам и жилым домам в этом году будем большое внимание уделять, – сказал в ответ на это выступление аким города.

На вопрос, будут ли менять искусственное покрытие на спортплощадке по ул. Айманова, 42, глава города пояснил, что вопрос своевременный. «Пока выделили средства на замену покрытий четырех полей. Глава ЖКХ сообщил, что, когда позволят погодные условия, заменят. К слову, ремонт будет, в том числе, в рамках ГЧП. Некоторые поля просят под управление. Там заменят покрытие своими силами», – сообщил он.
– Будут ли на аллее ветеранов в Дачном микрорайоне заменены скамейки? – поинтересовались пенсионеры.
– Запишем в протокол ваш вопрос, – сказал аким Павлодара. – Благоустройство парков и скверов запланировано, вы слышали в докладе. По Кутузова в сквере будет большая модернизация сквера, проект есть, средства на уточнение бюджета будут выделены. Так что и аллея ветеранов, и сквер вдоль Дачного будут отремонтированы.
Председатель совета ветеранов села Жетекши Людмила Кузнецова спросила, когда у них появится аптека. «До недавнего времени в селе работала аптека, сейчас ее закрыли. А четвертая часть населения – пенсионеры. Неудобно каждый раз за лекарствами ездить в центр города. Сейчас пик заболеваний, и очень много нареканий. Как бы этот вопрос побыстрее решить?» – озвучила коллективную просьбу женщина.
– Мы же на отчетной встрече у вас решили: там же предприниматель в ближайшее время откроет частную аптеку. Мы переговорим еще раз, ускорим, все, что нужно от нас, сделаем, поддержим. На контроль возьмем, – заявил Ашимбетов.
Председатель КСК на Втором Павлодаре пожаловалась на отсутствие спортивных площадок во дворах домов по ул. Комсомольской, 1 и Заслонова,33. «Там 340 квартир, молодежи много и детей. Нет благоустройства, ни одной лавочки!» – заявила женщина.
– Со стороны Чкалова поставили в том районе новую площадку, – предложил временный выход из положения аким города.
– Я видела, но это очень далеко! – парировала председатель КСК.
– Есть такая проблема, – согласился аким Павлодара. – В центре много, а по окраинам мало. Обратим внимание.
На вопрос «Планируется ли строительство игровых и спортивных площадок в селе Павлодарском?» ответила глава сельской администрации. Аким села отметила, что в 2016 году уже построены три площадки за счет средств местного самоуправления. Отведена земля еще под три игровые площадки. А Нуржан Ашимбетов добавил, что акимам сел сейчас выделены местные бюджеты в пределах 20–30 миллионов тенге. Куда их потратить, решает после обсуждения местное сообщество – на благоустройство, площадки, освещение и т.д. Эти направления постоянно поддерживаются и из городского бюджета.

Дорогое наше тепло!
Отдельным блоком стоит выделить выступления горожан по насущным проблемам. Эти предложения и претензии обнажили ряд сложностей в взаимоотношениях с монополистами. А эмоциональный отклик в зале только доказывал: вопросы важные.
– Мы делегированы от улиц Новоселова, Аймаутова, Сурова, 3-1 проезд, Зеленая, район Лесозавода, – вышла к микрофону павлодарка Татьяна Пирожеко. – У нас очень большая проблема – нет центрального отопления с 1991 года. К слову сказать, у нас и уличного освещения тоже нет, и асфальта, и центральной канализации. Но самая большая беда – отсутствие центрального отопления. В 1991 году работникам бюджетной сферы – учителям, врачам – были выделены участки под строительство домов. И средства на проведение коммуникаций. Но тогда было время очень непростое, мы все понимаем. Мы сами себе подвели воду и свет. Прошло 25 лет. Многие жители наших улиц уже на пенсии. И мы продолжаем отапливать свои дома углем. Наш квадрат был внесен в линию города. Обратите на нас внимание.

– По данному вопросу у нас проблемы на Лесозаводе и Радиозаводе, – согласился Нуржан Ашимбетов. – На Радиозаводе строительство индивидуальное продолжается. Поступают сигналы, что уже не хватает тепла. Частные сети провели тепловые и подключаются без разрешения. Сейчас мы этот вопрос обсудили в АО «Павлодарэнерго», с Павлодарскими тепловыми сетями. Они готовы включить проект увеличения тепловых сетей на Лесозаводе и Радиозаводе, готовят эту программу. Если что, мы готовы сделать проект и рассмотреть возможность с выделением бюджетных средств.
Следом о наболевшем рассказал пенсионер Геннадий Купреев: «Мы на Лесозаводе уже три года без отопления. Мы кому только ни писали. Обратились к акиму города, в прошлом году – к акиму области. Все плохо обстоит».
– Действительно, есть проблема, – взял слово присутствовавший в зале генеральный директор ТОО «Павлодарские тепловые сети» Марат Иманаев. – Павлодар насчитывает 700 км тепловых сетей. Из них 300 принадлежат частным лицам или частным организациям, либо бесхозные. Павлодарские тепловые сети обслуживают 400 км из 700. На сегодняшний день Павлодарские тепловые сети совместно с проектным институтом «Севказэнергопром» разрабатывают технико-экономическое обоснование по решению данной проблемы и реконструкции тепловых сетей с перспективой до 2020 года. Все вопросы мы туда включаем.
– Так у нас на улице 12 пенсионеров, – выслушав, продолжил пенсионер Купреев. – И о том периоде, о котором говорит гендиректор теплосетей, нас уже унесут на кладбище! Нам сейчас надо тепло!
– Вопросы, схожие с предыдущими, – резюмировал аким города. – Лесозавод, Радиозавод – и у нас были проекты по проведению тепловых сетей. Будем решать этот вопрос.
Далее выступил член местного сообщества поселка Ленинского Канат Мекебаев. Он сообщил, что те, кто пользуются в частных домах электрокотлами, ощутили резкое повышение цен на электроэнергию с начала года.
– С 9 января 2017 года «Павлодарэнергосбыт» поднял тарифы на электроэнергию на 163 процента, при этом дневной тариф уменьшен на 7 %, а ночной увеличили аж на 170 %. Но об этом жители поселка узнают только через месяц. Представители «Энергосбыта» объясняют, что в СМИ была информация. Почему-то об этом нас не информировали, когда были отчетные встречи. Мы узнаем об этом только сейчас. И теперь мы вынуждены платить 45 тысяч тенге за отопление в месяц. Это равносильно 4,5 тоннам угля, которые можно топить весь зимний сезон!
По просьбе акима города представитель «Павлодарэнергосбыт» прокомментировала изменение отпускной цены на электроэнергию: 29 декабря 2016 года в газетах «Сарыарка Самалы» и «Звезда Прииртышья» были опубликованы объявления, что дифференцированный тариф на электрическую энергию будет изменен с 9 января. 14 января 2017 года дополнительно было указано в газетах, на какую величину изменены ночные тарифы. Изменения тарифов произошли с изменением методики расчета: ночной тариф был приравнен к цене производства электрической энергии. Стоимость ночного тарифа увеличилась, а вечернего – снизилась. Начисление за январь до 9 числа будет произведено по тарифам, действующим до изменения. А после 9 января – с учетом изменения, произошедшего в законодательстве.
– 45 тысяч, которые озвучили, – по-моему, большая цифра. Как вы считаете? – спросил Нуржан Ашимбетов.
– Ночной тариф был 3,1 тенге, стал 8,4 тенге с учетом НДС, – ответила представитель организации. В зале послышались гул и возгласы.
– Это повышение в 170 %! – озвучил цифры Канат Мекебаев. – Ежегодное повышение предыдущее было в 7–10 %. Мы его не замечали, это было, как укус комара. Но 170 процентов – вы сами посудите. А кто газет не читал? Почему мы не узнали на встрече? И акимат не знал?
– Будем разбираться и делать разъяснение! – решительно заявил градоначальник.

Сказали – решили
Жители Кенжеколя озвучили проблему интервалов проезда автобусов. В зале вопрос поддержали аплодисментами. Заведующий сектором транспорта городского отдела ЖКХ Марат Асылбеков пояснил, что Кенжеколь обслуживается 24 и 21 маршрутами. С началом дачного сезона будет введен дополнительный маршрут. В целом это позволит организовать снизить интервал проезда согласно графику, от 30 до 20 минут.
– В эту зиму было много осадков, – задал вопрос павлодарец Евгений Сычев. – В центре города улицы чистят и вывозят снег. А окраины: частный сектор Второго Павлодара, МДС, Дачный микрорайон – там до сих пор стоят большие сугробы. Будут ли до весны вывозить снег?
– Мы не раз объясняли, как у нас поставлена данная работа: мы чистим все магистральные улицы, их более 80, вывозим снег, – пояснил аким Павлодара Нуржан Ашимбетов. – По частному сектору – начали чистить Второй Павлодар, там 32 улицы. Условия такие – 4000 тенге со двора: пока зимний период и паводок не наступил, надо освобождаться от лишнего снега. Когда мы считали коммерческую стоимость, если просто нанять со стороны, получается в пределах 10 000 тенге, минимум три автомашины выходит. Поэтому 30–40 % жителей согласились на сумму в 4000 тенге. Мы Второй Павлодар прочистили. Приступили с Дачного теперь, движемся в сторону МДС. В день примерно по 3 улицы, важна работа старших по улицам. По паводкам: мы знаем подтопляемые участки, у нас выделены средства, и на этих улицах мы будем проводить специальные мероприятия по вывозу снега и подготовке к откачке вод.
Председатель общественного совета предложил на телеканалах постоянно размещать сюжеты о необходимости оказания помощи больным детям. Чтобы слово «Добро» постоянно фигурировало на телевидении. В зале одобрительный гул.
– И вопрос: когда и где можно узнать, контролируется ли у нас продажа продуктов питания? – продолжил выступление председатель общественного совета. – Как к Новому году накинули, так и стоит: огурцы – 800, мясо -1300–1600! На «Весне» судак 1600 тенге килограмм, подумать только! Я говорю: что так дорого? Отвечает – местный. Она что его, кормила этого местного судака, что до такой цены дошло?! Я предлагаю ставить контрольный номер, что цена согласована с контролирующим органом, а не с потолка взята.
А председатель одного из КСК города задал акиму города три вопроса. Первый – по отсутствию тротуаров у школы № 36 по ул. Ткаченко. «Как дождик и слякоть – все люди и дети идут по проезжей части. Обращались за помощью вместе с директором школы – результата нет, – пояснил он. – Второй вопрос по тепловым сетям. Когда люди жалуются по поводу недогрева, вызываем контролеров. Пишут акт и на этом все. Например, недавно на Толстого, 106. Никаких результатов нам не сообщают, и никаких изменений нет. И третий вопрос – по воздействию на должников. Мы обязаны подавать в суд. Выигрываем, а судоисполнители нам возвращают бумаги назад потом – мол, исполнить нельзя».
– Тротуар мы отремонтируем, – заявил аким Павлодара. – А поводу недогрева, теплосетей и других организаций – у нас есть жилищная инспекция, можно в приемную звонить, на ватсап сообщать – будем разбираться. Насчет должников – мы все эти вопросы с ассоциацией КСК отрабатываем, они же общие, чтобы систематизировать решения.
Ирина Ковалёва, фото автора, газета «Наша Жизнь» №8, 23.02.17