Суббота, 20 апреля
Меню

Штрафами по ямам

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 700
Штрафами по ямам

Суд постановил оштрафовать Павлодарские тепловые сети почти на три миллиона тенге за некачественное устранение разрытий на городских дорогах.

По итогам прошлогоднего сезона «дорожных раскопок» предприятию предъявили счет – в виде крупных штрафов. Представители госорганов обнаружили на городских улицах три изъяна, оставленных после ремонта теплосетей, и делом теперь занимаются суды. Решения не в свою пользу ТОО «ПТС» пытается оспорить.
– На основании письма отдела ЖКХ, в ходе внеплановой проверки в отношении ТОО «Павлодарские тепловые сети» установлено, что работы по восстановлению разрушенного асфальтобетонного покрытия по ул.1 Мая, 25 в границах улиц Лермонтова – Каирбаева в городе Павлодаре выполнены в нарушение строительных норм и правил. На основании чего 15 ноября и был составлен протокол об административном правонарушении. Решением специализированного административного суда города Павлодара предприятие признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 312 КоАП РК и подвергнуто административному взысканию в виде штрафа в доход государства в размере 700 месячных расчетных показателей, что составляет 1 484 700 тенге», – рассказали юристы управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК).
Энергопередающее предприятие с таким исходом дела не согласилось и обжаловало постановление в апелляционном порядке, однако областной суд оставил его без изменений. А уже в январе 2017 года административный суд вновь постановил наложить штраф в размере 1 484 700 тенге. На этот раз ГАСК за некачественное восстановление асфальта в районе пересечения улиц Исиналиева – Толстого.
«Сопряжение полос должно быть ровным и плотным. Фактически при устройстве асфальтобетонной смеси сопряжения не ровные и не плотные, вследствие некачественно выполненной ТОО «Павлодарские тепловые сети» работы по обратной засыпке траншеи в местах сопряжения с существующим асфальтным покрытием имеются просадки, а в местах просадки асфальтобетонного покрытия скапливается вода», – говорится в материалах дела.
На этот раз предприятие обратилось в экономический суд, настаивая на том, что госорган необоснованно требовал привести асфальтобетонное покрытие в порядок в период, когда этого делать нельзя – до 1 декабря. Однако выяснилось, что и этот момент можно было согласовать. Теперь же приходится тратить время на судебные разбирательства. Вероятно, придется и раскошелиться. К тому же готов и третий иск, он уже поступил в административный суд.
– В настоящее время в административном суде проходит еще одно разбирательство. В результате внеплановой проверки управления ГАСК в отношении ТОО «ПТС» установлено, что работы по восстановлению разрушенного асфальтобетонного покрытия по улице Суворова в границах улиц Камзина – Московская выполнены также с нарушением строительных норм и правил, на основании чего был составлен протокол об административном правонарушении. Все материалы суд изучает, он и решит, виновато предприятие в данном случае или нет, – сообщили в ГАСК.
Ирина Адылканова, газета «Наша Жизнь» №7, 16.02.17