Пятница, 19 апреля
Меню

Четвертый заход

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 518
Четвертый заход

В четвертый раз судят экс-чиновницу из отдела ЖКХ Павлодара, уже отбывающую срок за квартирные мошенничества. Оригинальностью предъявленные обвинения от прежних не отличаются.

Фабула совершаемых незаконных деяний однотипна – людям девушка 1983 года рождения обещала жилье по цене ниже рыночной. Как говорят пострадавшие граждане и гласят приговоры, уже состоявшиеся приговоры, квартиры предлагались и в новостройках, и в старых домах. Уважение им внушала причастность обманщицы к деятельности акимата. Дама с января 2013 года находилась в должности главного специалиста сектора найма и приватизации жилья из государственного жилищного фонда отдела ЖКХ. Кто же знал, что спустя всего год она решит извлечь из своего положения ощутимую выгоду незаконным путем? Потерпевшие рассказывают, что сети расставляла ловко, предварительно распуская слухи о своем влиянии на исход дел при распределении квартир. Так, одному из потерпевших Найля Вахитова обещала содействие в получении квартиры из тех, что предназначены малообеспеченным павлодарцам. А когда к ней обращались те, кто не прочь получить крышу над головой недорого и вне очереди, обманывала их. Для убедительности демонстрировала недвижимость. Затем получала вознаграждение частями и полные суммы: за один «заход» – от 150 тысяч тенге до почти пяти миллионов тенге. И исчезала, не исполнив условий негласных договоров. В материалах уголовных дел подчеркивается, что женщина не имела возможности реально влиять на распределения жилья, то есть занималась мошенничеством чистой воды, что удивительно.
В апреле 2014 года ее вместе с подельником задержали на лестничной площадке при получении 700 тысяч тенге. В мае 2015 года экс-чиновницу приговорили к условному сроку. Но, как выяснилось, девушка не теряла времени, обманывая граждан и до своего задержания, во время следствия (она находилась под подпиской о невыезде) и после вынесения приговора. Начались новые расследования, и в результате в декабре 2015 года и в июле 2016 года в уголовном суде вынесли обвинительные приговоры еще по пяти эпизодам. На этот раз срок наказания назначили реальный.
Общая сумма, добытая незаконным путем, на тот момент составила почти 10 миллионов тенге, а назначенный срок наказания с учетом искреннего раскаяния и содействия следствию составил 5 лет и 3 месяца лишения свободы. Еще по двум случаям обвиняемую оправдали. И вот список пополнился новыми «достижениями». В настоящее время уголовным судом рассматриваются еще два случая квартирного мошенничества, где в главной роли Найля Вахитова. Как говорится в обвинительном заключении, она сговорилась с «неустановленным в ходе следствия лицом» и заполучила с жителя Павлодара 2,5 миллиона тенге, а через несколько месяцев еще 1,4 миллиона с другого гражданина. Обоим она предлагала помощь в приобретении квартиры за 12 тысяч долларов в новостройках. Теперь ей предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенное в крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Объявятся ли новые жертвы обмана, узнаем в ближайшее время.
Ирина Адылканова, газета «Наша Жизнь» №7, 16.02.17