Суббота, 20 апреля
Меню

Казахстан охватило движение «Антикит»

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 690
Казахстан охватило движение «Антикит»

Все больше казахстанцев активно выступают против муссирования темы вокруг смертельной игры подростков «Синий кит» и создают в социальных сетях альтернативные сообщества, а также публикуют юмористические коллажи.

Информационный поток о суицидальных играх, который обрушился в последние дни на Казахстан, необходимо прекратить. Так считает известный врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук Сергей Молчанов.
«Это действительно чем-то начинает походить на массовую истерию. Этого нельзя допускать. По всем телеканалам, во всех газетах одно и то же. А еще эти мессенджеры, через которые едва ли не каждый день что-то да рассылают про этих «китов». Есть множество других жизненных вопросов, о которых важно говорить. В первую очередь, родителям самим нужно переговорить со своими детьми. Раз ни с того ни с сего возникают такие вот странные вещи. Они должны дать им ориентиры, объяснить, что такое жизнь. И тогда ребенок начнет понимать, он уже будет вооружен и не станет мишенью для неадекватных людей и игрушкой в чужих руках. Ребенка нужно с детства учить формировать свое окружение, уметь противостоять таким вот абсурдным вещам, и тогда он сам будет говорить: пап, мам, тут какие-то вещи в интернете странные, это правильно или нет», – считает эксперт.
По его словам, активно обсуждая смертельную игру подростков «Синий кит», население само начинает придавать ей большую значимость и все больше верить в масштабы ее угрозы.
«Эти группы создают так называемые социопаты, антисоциальные личности, которые хотят чем-то выделиться из общества, показать псевдозначимость. У нас бывает, кто-то ходит голым по улицам или совершает иные абсурдные выходки, то вот эта категория лиц, обладая определенными знаниями или навыками в информационных технологиях, решила поступить так. Они хотят выглядеть значимыми, что управляют чужими судьбами, имеют власть над сознанием других людей. А на самом деле они сами нуждаются в психиатрической помощи», – отметил Сергей Молчанов.
Он как автор научного исследования «Ребенок и здоровье», в котором в том числе рассматриваются причины и факторы, приводящие подростков к самоубийствам, считает, что подобные вещи неприемлемы для общества, поэтому на просторах интернета сейчас все больше появляется альтернативных сообществ.
«Общество, как живой организм, реагирует и защищается. Появляются другие точки зрения, другая часть людей, здоровая часть, которая не приемлет манипуляции и активно защищает общечеловеческие ценности. У нас нормальная, хорошая, здоровая молодежь, а все эти разговоры и наговоры, домыслы, догадки, манипуляции про суициды нужно немедленно прекратить», – резюмировал доктор Молчанов.
Отметим, что после участившихся публикаций в СМИ о «смертельных квестах» вроде «Синий кит», «Тихий дом», «Море китов», «f58» в соцсетях стали появляться материалы, критикующие активную рекламу суицидальных игр. Обычные пользователи открывают альтернативные сообщества, создают шуточные ролики и юмористические коллажи, давая им названия «Серый кой», «Море баранов», «Шумный кора», «Синий ишак», «Не буди нас в 04.20» и т.д.
Так, две школьницы из Павлодара, Назерке Кабжанова и Асель Машенова, запустили в социальных сетях свой клип «Антикит». В ролике они в шуточной форме призывают сверстников не верить в различные игры, а лучше заняться другими любимыми делами, например, поесть картошку фри.
Илья Отрада, фотографии из социальных сетей, газета «Наша Жизнь» №7, 16.02.17