Среда, 24 апреля
Меню

Компенсация вместо квартиры?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 2374
Компенсация вместо квартиры?

Жители ветхого микрорайона Алюминстрой в Павлодаре возмущены последней встречей с городскими властями. По их словам, вместо обещанных новых квартир взамен их «аварийных» им предложили денежную компенсацию в размере пяти миллионов тенге на покупку жилья на вторичном рынке. Однако этой суммы, считают жители Алюминстроя, хватит лишь на покупку однокомнатной квартиры в пятиэтажном доме.

Район Алюминстрой в Павлодаре возник еще в советское время. В 1950–60 годах прошлого века его возводили, как временное жилье для рабочих алюминиевого завода. Правда, временным оно оказалось лишь на бумаге – в двухэтажных камышитовых домах прожило не одно поколение павлодарцев. Власти то и дело обещали снести их и дать взамен новое жилье, но годы шли, а «алюминька» так и оставалась местом проживания на долгие годы. С годами жизнь в 159 домах Алюминстроя становилась все сложнее, но власти долгое время разводили руками из-за отсутствия достаточного количества средств в местном бюджете. Генеральный план нового микрорайона, получившего название «Сарыарка», власти представили лишь в 2013 году, а позже начался и снос ветхого жилья.
Снос Алюминстроя сопровождался многочисленными скандалами. К примеру, строительство первого дома началось еще в 2013 году, сдача объекта несколько раз переносилась. Виноват оказался застройщик из Караганды – он начал строительство и пропал, его долго «не могли найти» и стройка была заморожена. В итоге первая 12-этажка дома в микрорайоне «Сарыарка» появилась лишь в 2016 году. На данный момент построено пять многоэтажных домов, в них наряду с «переселенцами» Алюминстроя заселены простые очередники. Из числа жителей многострадального района квартиры получили все, чьи дома пошли под снос, а это чуть более 300 семей, по крайней мере, так нас заверили, в городском акимате. Власти говорят, что в 2017 году строительство микрорайона продолжится. Окончание строительства микрорайона «Сарыарка» власти не называют, ориентировочная дата – 2020 год.
Окруженные сносом ветхих домов и застройкой нового жилья, оставшиеся жители Алюминстроя стали ждать своей очереди на новые квадратные метры. Городские власти, вспоминают алюминщики, регулярно собирали их – рассказывали о темпах строительства и сроках сдачи новых домов. Но шестого февраля на очередную встречу жителей нескольких домов собрали в актовом зале местного кинотеатра и объявили: взамен новых квартир им дают возможность купить себе жилье самостоятельно – на вторичном рынке «за пять миллионов тенге либо арендовать квартиру за сумму в тридцать тысяч».
Валентина Ильенко возглавляет инициативную группу алюминстроевцев. Женщина живет в этом микрорайоне более сорока лет, она вспоминает, что еще в 2004 году к ним приезжала комиссия, и их дом признали аварийным и даже «обещали снести». Впрочем, обещаниям чиновников люди давно перестали верить, но последнее предложение повергло их в шок.
– Наш аким города собирал нас несколько раз. Говорил, что три дома, которые строятся по четной стороне улицы Павлова, предназначены для жителей Алюминстроя, что нас заселят к июлю текущего года. А шестого февраля сказал: эти дома – не для вас, они идут по программе «Жилстройсбербанка», и предложил два варианта – искать жилье за пять миллионов тенге или снимать за тридцать тысяч в месяц. Они не знают, сколько у нас стоит жилье?! Они вгоняют нас в ипотеку, лишь бы отвязаться, – негодует Валентина Ильенко.
Жители говорят, что устали от постоянных обещаний и переносов сроков строительства. Да и приобрести или снять жилье за предложенную сумму, говорят люди, нереально. Наталья Цветкова скоро «отпразднует» полувековой юбилей жизни на Алюминстрое.
– Мы уже устали – столько лет обманывают, не знаешь, кому верить. Когда сдавали дома по улице Чокина, к нам совсем близко подобрались, мы начали надеяться, что скоро переедем. Но что-то опять перенесли, а теперь вообще сказали самим искать. Дома, которые нам обещали, отдали ипотечникам, а мы опять сидим – не знаем, что делать, – сетует жительница Алюминстроя Наталья Цветкова.
И если многие местные жители еще как-то стараются поддерживать, а где-то и «подштукатурить» разваливающиеся потолки и стены, то у 68-летней Раисы Симоновой элементарно нет на это денег. Пенсионерка вынуждена «заклеивать» обои, чтобы хоть как-то скрыть расползающиеся по стенам «змейки». Раиса Симонова живет с двумя взрослыми сыновьями, один из которых – инвалид детства, а другой не имеет постоянной работы. На наш вопрос, страшно ли жить в таком доме, женщина сказала, что «уже ничего не боится».
Процесс сноса Алюминстроя между тем продолжается. По данным городского акимата, в новом году снесено уже 15 домов, на их месте власти намерены построить четыре многоэтажки.
Аким Павлодара Нуржан Ашимбетов сказал, что у властей, помимо запланированного строительства, «есть возможность возведения еще двух домов в микрорайоне Сарыарка».
Предложенный вариант самостоятельного поиска жилья – лишь способ ускорить строительство будущих домов. В противном случае, сказал аким Павлодара Нуржан Ашимбетов, жильцам придется ждать до конца этого года.
– У нас запланировано строительство четырех домов на этот год. Уже объявлены конкурсы. Возможно, будем строить еще два – средства идут через компанию «Байтерек», для этих целей ищем место для строительства. По плану мы предлагаем следующие дома, подлежащие сносу, – им сейчас переселяться некуда, поэтому мы предлагаем им приобрести в аренду жилье до конца года или приобрести жилье на вторичном рынке, – сказал аким Павлодара Нуржан Ашимбетов.
В случае отказа жителей этих домов, добавил аким Павлодара, «вариант будет предложен жителям следующего квартала, которые должны были переселяться через год или два».
Аким пояснил, что для оценки аренды или покупки жилья на вторичном рынке власти руководствовались ценами на различных интернет-сайтах, но «конкретных сумм компенсации еще никто не называл». Речи, по словам чиновника, ни о «пяти миллионах, ни о 30 тысячах тенге не было».
Оставшимся жить в своих покосившихся от времени домах алюминщикам остается лишь наблюдать за возведением нового микрорайона, надеясь «не быть обманутыми». Жители уверены, что их торопят с покупкой жилья на вторичном рынке лишь для того, чтобы лишить возможности приобретения новых апартаментов.
Тимур Айтмухамбетов, газета «Наша Жизнь» №7, 16.02.17