Среда, 24 апреля
Меню

Вячеслав Ходус: Слишком много аккуратничали

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 716
Вячеслав Ходус: Слишком много аккуратничали

Волейболистки «Иртыша» вернулись из Талдыкоргана, где прошли игры четвертого тура среди фарм-клубов. Главный итог выступления в этом раунде — наша молодежная команда основательно закрепилась на втором месте, при этом теоретически сохранив шансы на золотые медали.

Три победы и два поражения. В целом наши девчонки выступили неплохо. Но потеря капитана все же сказалась. Получив серьезную травму на учебно-тренировочных сборах молодежной команды, в Талдыкорган Александра Мещанинова уже не поехала. Как раз-таки ее лидерских качеств и не хватило в игре против волейболисток «Алтая». А ведь всего пару мячей отделяли «Иртыш» от успеха.
– Предполагал, честно сказать, что сыграем немного похуже, – рассказывает Вячеслав Ходус, тренер молодежной команды. – В прошлом туре мы уступили команде Караганде, этот тур начинали с матча против карагандинок. Мы 3:0 легко прошли абсолютно. А дальше был поединок против «Алтая», лидера. Не надеялся, что будет серьезная игра, мы немного не достаем по высоте блока. Однако играли  первую партию, выигрывали 23:20, но проиграли 26:24. Для меня было неожиданно было, что девчонки так соберутся. Вторую партию снова ведем в счете с большим отрывом, и снова проигрываем 27:29.
– Получается, не умеем пока доигрывать концовку, или уже уверовали в победу?
– Нет-нет, пока в середине партии нет страха и боязни, играем в полную силу, рискуем. В конце, когда остается забить пару мячей, начинаем аккуратничать, девчонки бояться ошибиться, и т. е. тут чистая психология. Ничего больше я не вижу. Всю партию ведем 5–6 мячей и не можем справиться с нервами и совладать в концовке. Только чистый психологический момент.
– Зато в другом матче с сильной командой «Жетысу», тем более с хозяевами всегда сложно играть, вы уверенно победили.
– Мы снова в легкую выигрываем 3:0, единственная первая партия до 20 очков была ровная. Но концовку мы выиграли. Поэтому говорить, что мы не умеем играть в концовке, нельзя, потому что с таким же соперником мы его выбиваем и спокойно побеждаем.
– Тогда сделайте, пожалуйста, расклад по остальным играм. Как вы, одержав победы в очень важных матчах и уступив только очки лидеру молодежного чемпионата, умудрились проиграть в заключительном поединке, отнюдь далеко не самой сильной команде – «Алматиночке»?
– Я хочу повториться, что играли мы без Саши Мещаниновой, нашего лидера. Очень уверенно повели в поединке с «Алматиночкой», выиграли первый сет, а потом моя команда, можно сказать, просто стояла на площадке. Встали, и все, такое бывает. Не знаю, может, уже усталость сказалась, это была заключительная встреча, может, рано поверили в себя. Клубу из южной столицы «Иртыш» никогда не проигрывал. Честно сказать, соперники всегда нас хотят нас обыграть, мы идем в лидерах. Тяжело было собраться на этот поединок.
– Волейболистки «Жетысу» тоже «Алматиночке» проиграли?
– Нет, они 3:2 выиграли, но зато проиграли команде Караганды в последний день.
– Вячеслав Иванович, ну и тур же у вас получился, последние игры спутали все карты…
– Тур действительно получился закрученным. Волейболистки «Алтая» неожиданно проиграли хозяйкам, команде «Жетысу». Но «Жетысу» проигрывает нам со счетом 3:0. Потом в матче с «Алматиночокй» еле-еле 3:2 выиграли их. А затем да, в заключительный день уступили карагандинкам 3:2. Но сумели обыграть «Алтай».
– У «Алтая» всего одно, а у вас с «Жетысу» по два поражения в четвертом туре?
– Да, но, опять же, перед последним, пятым туром чемпионата волейболистки «Алтая» выглядят уставшими. Они все матчи, мне кажется, играли на пределе своих возможностей. Той же «Алматиночке» умудрились проиграть одну партию. У них там сейчас простой жизни совсем нет.
– И, тем не менее, шансы побороться за золотые медали у нас еще остаются?
– Теоретически – да. Практически – очень сложно. Расклад такой, что в последнем раунде лидерам, волейболисткам Усть-Каменогорска, надо проиграть почти все встречи, набрать всего 4 очка. А нам, наоборот, выиграть все матчи и заработать 12 баллов. Этот тур, можно сказать, был ключевым. Если бы мы выиграли все 5 поединков, то сейчас отрыв от «Алтая» был бы всего 2 очка.
– В чем, на ваш взгляд, от тура к туру прогрессирует ваша команда?
– Мы играем в каждом туре стабильно и прочно держимся в группе лидеров. Например, в этом туре себя очень здорово проявили волейболистки, которые в прошлом туре недоиграли, скажем так. В тех матчах, которые мы сейчас выиграли, они показали себя на высоком уровне. Прогресс очевиден. Я стараюсь с каждым работать индивидуально, разбираем ошибки, просматриваем матчи. Поэтому даже те девчонки, которые в прошлом году сидели в запасных, сейчас обязательно играют на площадке.
Общая таблица ЧРК среди женских молодежных команд до 23 лет.
1. «Алтай-2» – 54 очка.
2. «Иртыш-Казхром-2» – 43 очка.
3. «Жетысу-2» – 27 очков.
4. «КЭУК-Караганда» – 21 очко.
5. «Алматиночка-Алматы» – 19 очков.
Дмитрий Белоградов, газета «Наша Жизнь» №7, 16.02.17