Вторник, 23 апреля
Меню

Не заплатил деньгами — заплати свободой

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1224
Не заплатил деньгами — заплати свободой

Сразу два приговора на этой неделе вынесли во втором суде в отношении несостоятельных должников. Речь идет о тех, кого ранее осудили на штрафы, хотя санкция предусматривала и лишение свободы. Так, бывшему помощнику участкового 12 миллионов заменили тремя годами колонии, а экс-судоисполнителя освободили от уплаты трех миллионов в доход государства – их он отработает в местах не столь отдаленных.

Согласно материалам дела, два года назад в производстве судоисполнителя Ануара Букурова находилось дело в отношении павлодарского предприятия по выпуску напитков. Выполняя поручение своего руководителя, парень незаконно изъял у компании автомобиль «Тойота камри» и переставил его на территорию частного дома. Позже начальник его скончался, а машина пропала. Акционерное общество, которому принадлежало авто, подало в суд на обвиняемого. Тогда дело закончилось тем, что он обязался выплатить стоимость иномарки, а точнее, три миллиона тенге. Но по прошествии полутора лет в доход государства поступило только 105 тысяч. Не смог оплатить наличными – расплачивайся свободой – решили судоисполнители и потребовали отправить в места не столь отдаленные своего же бывшего коллегу.
– Заменить осужденному Букурову не уплаченную сумму штрафа в размере 3 миллиона 111 тысяч тенге на лишение свободы из расчета 1 день – 4 МРП, то есть на 11 месяцев 13 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, – вынесла решение судья суда № 2 Жанар Турлубаева.
Из зала суда парня вывели в наручниках. Днем позже – еще одно решение в отношении еще одного должника. В июле 2016 года помощника участкового судили за получение взятки в размере двухсот тысяч тенге. Эту сумму, согласно материалам дела, он получил от условно осужденного за то, что последний не будет отмечаться у полицейского. Лейтенанта приговорили к штрафу в 12 миллионов тенге. Но и эта сумма стала неподъемной для подсудимого. Судоисполнители и тут потребовали отправить мужчину за решетку – раз платить нечем.
 – Заменить Рахманову Канату Сериковичу неуплаченную сумму штрафа в размере 11 миллионов 954 тысячи 693 тенге 43 тиын на лишение свободы сроком на три года. На основании Закона РК «Об амнистии», в связи с 25-летием независимости РК сократить на ¼ неотбытую часть срока наказания. Окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, – вынес решение судья Марат Рымбаев.
43-летний бывший помощник участкового разведен, имеет троих детей, двое из которых несовершеннолетние. Забота о них и о квартире, полученной от государства, приговором суда возложена на престарелую мать подсудимого.
Напомним, ранее к длительному сроку был приговорен фигурант по делу экс-советника акима Павлодарской области Толегена Бастенова. Не выплативший 43,5 миллиона тенге Гизат Борамбаев ближайшие 8 лет проведет в колонии общего режима.
Жанна Хабдулхабар, газета «Наша Жизнь» №6, 09.02.17