Четверг, 25 апреля
Меню

Нас ждет новый тариф за услуги КСК?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 2532
Нас ждет новый тариф за услуги КСК?

В жилищной инспекции подсчитали рекомендуемый тариф для оплаты КСК в Павлодаре. Специалисты считают, что 25 тенге за квадратный метр — самая приемлемая цена для обслуживания фонда. Кроме того, в городском акимате подписан меморандум о сотрудничестве в вопросе установки камер видеонаблюдения.

Ударили тарифом по нашим кошелькам!
По подсчетам специалистов жилищной инспекции, средний тариф за обслуживание КСК в Павлодаре составляет 18 тенге. По стране этот показатель остановился на уровне 28 тенге за квадратный метр. Председатели обслуживающих организаций говорят, что сегодняшние расценки – мизер, которого хватает только на выплату зарплаты самим сотрудникам. Потому назрела необходимость пересмотреть ставки.
– Те, у кого тариф 12, 18 или 20 тенге за квадратный метр, они, по сути, не работают, а просто собирают деньги себе на зарплату. Ну что можно купить или отремонтировать на эти средства, ведь все на рынке подорожало. Конечно, нужно пересмотреть оплату, и самое главное – сделать ее единой по всему городу, чтобы жильцы не бегали от одного КСК к другому, – считают председатели кооперативов.
Созданная недавно почему-то тихо и без предания огласки «Ассоциация КСК» разработала базовый тариф, в котором предусмотрен перечень услуг, необходимых для качественного и своевременного содержания многоквартирного жилого дома. Этот тариф на сегодняшний день составил 25 тенге с одного квадратного метра. Что подразумевают под «качественным содержанием», в жилищной инспекции предусмотрительно расписали. Расчет указан в таблице.

Базовый сметный расчет минимального эксплуатационного взноса на 1кв.м на обслуживание общей неделимой собственности объекта кондоминиума согласно перечню жилищно– эксплуатационных услуг на 2017 год

Расчетный тариф может автоматически увеличиваться на процент инфляции установленный Нац.банком Р.К. и на коэффициент повышения минимальной зарплаты с 01.01. последующего года.
За основу взята Методика расчета сметы расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума Утвержденная приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Р.К. от 26 марта 2015 года № 246

Когда павлодарцы получат квитанции от обслуживающих организаций с новым тарифом, сказать никто не взялся. Решено, что председатели каждой обслуживающей организации будут на местах проводить собрания, на которых должны обосновать и аргументировать повышение тарифа. Если жильцы утвердят все статьи расходов, то платить придется по-новому.
 – Все обслуживающие организации, в принципе, все время так работают. Каждый знает, что входит в его тариф. Мы сейчас просто пытаемся систематизировать то, что есть. Чтобы каждому жителю было понятно, за что он платит. Должен ли за ту же уборку снега платить отдельно или в квитанции это уже предусмотрено. Разъясняйте своим квартировладельцам, чтобы у людей не было вопросов, – пояснил аким города Нуржан Ашимбетов.

Рейтингом по безразличию
В жилищной инспекции при акимате составили рейтинг КСК. Оценка деятельности произведена по пятибалльной шкале с учетом нескольких критериев. В итоге из 132 обслуживающих организаций работа 117 признана удовлетворительной, и только 15 соответствует критериям нормального обслуживания жилищного фонда. Хорошая статистика для того, чтобы задуматься над вопросом «За что мы платим?».
Чтобы, как говорится, страна знала своих героев в лицо, публикуем списки лучших и худших. Информация предоставлена специалистами жилищной инспекции. Нуржан Ашимбетов на совещании предложил проводить мониторинг работы ежемесячно, чтобы работники обслуживающих жилой фонд организаций не расслаблялись.

 – Нужно постоянно мониторить, как обслуживают жилищный фонд КСК, чтобы знать, кто реально трудится, а кто создает видимость. Это обычная конкурентная среда, где люди могут выбирать, кому платить, с кем работать. Это будет дисциплинировать самих коммунальщиков, они станут работать лучше, – отметил градоначальник.
В качестве стимула придумали своеобразное поощрение – запланированное на лето асфальтирование дворов начнут с тех адресов, которые обслуживают лучшее КСК, ИП и ТОО. К аутсайдерам рейтинга асфальтоукладчики заедут позже всех.

Видеокамеры – уже не роскошь?
Еще одно новшество – в этом году все многоэтажки должны установить камеры видеонаблюдения в подъездах. Аким города аргументировал эти планы тем, что сама генеральная прокуратура рекомендовала проект АО «Казахтелекома».
 – Суть простая: «Казахтелеком» тратит свои деньги на установку камер, затем постоянно обслуживает их через свои сети, и оплата услуги жителям приходят через счета телефонные, интернет-связь, теперь еще будет и видео-наблюдение. Установка будет производиться за счет акционерного общества, – говорит Нуржан Ашимбетов.
Стоить услуга у национального оператора связи будет 350 тенге в месяц. Камер в подъезде установят две: одна у входной двери, вторая – на первом этаже у лифта. Градоначальник отметил, хранится запись будет непосредственно в дата-центре, самом крупном в Казахстане. И получить доступ к видео смогут только правоохранительные органы, и то через официальный запрос. Альтернатива: установить наблюдение можно и в частной фирме – таких в городе три. Как рассказал на совещании руководитель жилищной инспекции Кизат Жакупов, стоить обслуживание будет 300 тенге, пенсионерам – скидка 50 процентов, то есть 150 тенге в месяц. На сегодняшний день 42 жилых дома уже оснащены приборами видеонаблюдения. В целях безопасности в этом году еще 270 многоэтажек будут, как говорится, «под колпаком». Меморандум подписан – осталось выбрать, кому платить.
Жанна Хабдулхабар, газета «Наша Жизнь» №5, 02.02.17
От редакции: напоминаем нашим читателям, что, согласно действующему законодательству РК, тариф КСК или иной обслуживающей компании должен утверждаться на общем собрании собственников жилья.