Четверг, 25 апреля
Меню

И снова об изменениях в ЕНТ

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 819
И снова об изменениях в ЕНТ

Единое национальное тестирование с этого года снова изменило свой формат. Отныне выпускники будут сдавать итоговую аттестацию в школах по пяти предметам и только потом проходить ЕНТ для поступления в вузы. При этом, как отметили представители Министерства образования страны, гранты обладателям «Алтын белги» и победителям олимпиад раздаваться не будут.

Итоговая аттестация
Все новое – это хорошо забытое старое, решили в Министерстве образования и вновь вернулись к двухступенчатой системе поступления в вуз. С этого года выпускники сначала сдадут так называемую «итоговую аттестацию». Это те же выпускные экзамены, которые сдавались в школах несколько лет назад. За ходом их проведения будут следить члены комиссии, куда входят преподаватели этой же школы, председатель – директор учебного заведения, включить в состав могут и родителей. Ориентировочно экзамены пройдут с 29 мая по 9 июня по пяти предметам.
– Первый предмет – родной язык, здесь ученики пишут эссе, им дается три часа. Второй – алгебра и начала анализа (письменно), здесь дается пять часов. Потом третий – история Казахстана, это устный экзамен, выпускник отвечает по билетам. Возможно, заранее будет выдан перечень вопросов, но не скомпонованный по билетам. Остальные два предмета – это тестирование. Четвертый предмет – русский язык в казахских школах, а казахский язык – в русских, узбекских, уйгурских и таджикских школах. Пятый – предмет по выбору. Это тоже будет тестирование, – рассказала руководитель информационно-аналитического отдела национального центра тестирования МОН РК Асель Шарбекова.
Уровень владения языком будет проверяться путем тестирования по блокам. Сначала это аудирование: учащимся будет предложено два текста, по каждому из них будут даны задания. Всего десять заданий по двум текстам. Вторая часть – чтение, те же десять заданий, также работа с двумя текстами. Третья часть – лексико-грамматическая.
Оценка письменных и устных экзаменов, а также листы ответов на основании предоставленных им кодов правильных ответов будут проверяться в школах экзаменационной комиссией.
После получения результатов выпускных экзаменов ученики получат аттестаты о среднем образовании и в школу вернутся только на выпускной бал. Потому как дальше – сдача ЕНТ для поступления в вуз – головная боль и забота самого абитуриента. Если раньше для написания ЕНТ выпускников возили из школы на автобусах в места проведения тестирования, специально для этого нанимали транспорт, то сейчас, как только школьник сдаст итоговую аттестацию, он будет самостоятельно поступать в вуз. Решено снять эту нагрузку с учебных заведений.

Как будут сдавать ЕНТ
Единое тестирование пройдет по пяти дисциплинам. Математическая грамотность – поступающим предоставят 20 заданий, посредством которых проверяется умение сравнивать, анализировать, сопоставлять, обобщать, классифицировать объекты и явления. Грамотность чтения – еще два десятка заданий, выявляющие способность работать с информацией. История Казахстана – тестовые задания, 20 вопросов. А также два профильных предмета.
– В профильных предметах по 30 вопросов, из них в 20 вопросах – пять вариантов ответов и только один единственно верный. За один правильный ответ – один балл. Остальные десять вопросов с восемью вариантами и, что важно, правильных ответов здесь несколько, до трех. Если абитуриент из трех правильных нашел только один верный, то ему начисляется ноль баллов, если указал два ответа – то один балл, и два балла – за три ответа. Таким образом, всего вопросов 120, а максимально набрать можно 140 баллов, – уточнила Асель Шарбекова.
В тестах по пятому профильному предмету задания направлены на проверку углубленных знаний по этим дисциплинам. Тут будут представлены вопросы в виде таблиц, графиков, диаграмм. При прохождении итоговой аттестации в школе ученик имеет право выбрать один предмет, а при поступлении в вуз на определенную специальность выпускник может выбрать совершенно другую дисциплину. То есть выбор теперь огромный. И один предмет не мешает другому.
Прием заявлений для сдачи ЕНТ – с 10 марта по 10 мая, для выпускников колледжей сроки продлены до 1 июля. Само тестирование пройдет с 20 июня по 1 июля. (КТА – с 17 июля по 23 июля). Творческий экзамен для поступления на специальности, требующие дополнительных вступительных проверок, пройдет с 5 по 10 июля.
Пороговый уровень – 50 баллов. На написание единого тестирования дано 3 часа 30 минут. Пересдать ЕНТ можно на платной основе с 19 по 24 августа. Как отметили представители Министерства образования, сроки могут меняться, профильное ведомство оставляет за собой право на перенос дат, которые еще на стадии утверждения.
Плохие новости для отличников: по новым правилам, обладатели знака «Алтын белги» и победители олимпиад и проектов не получат гранты. Единственная привилегия – при наборе одинакового количества баллов предпочтение отдадут выпускнику с золотой медалью.
Прибывшие в Павлодар с рабочей поездкой представители Министерства образования говорят, за последние годы много критики поступило в адрес ЕНТ, выпускники жалуются на некорректные вопросы, психологическое давление. Пятно на репутации тестирования оставили, конечно же, случаи суицида среди школьников. Новый формат должен исключить эмоциональное волнение среди детей. А качество составленных заданий исключает зубрежку тестов и ответы наугад. Специалисты считают, что теперь троечников, набравших нереально высокое количество баллов, не будет.
По данным Министерства образования, в этом году в наших школах более 130 тысяч выпускников.
Жанна Хабдулхабар, газета «Наша Жизнь» №4, 26.01.17