Среда, 24 апреля
Меню

Что готовит нам Петух?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1493
Что готовит нам Петух?

Наступающий год под предводительством Красного Петуха по восточному календарю – чем он прославился в истории? Для сравнения, в 20-м веке год Петуха отмечали в 1909, 1921, 1933, 1945, 1957, 1969, 1981, 1993 и 2005-м. Стихии в эти периоды у Петуха были разные. Предыдущие периоды именно Огненного Красного Петуха  уже отмечались в 1897 и 1957 годах. Чем же запомнились годы под этим знаком? Чтоб происходило в мире? А что было сделано важного в нашей области и в Павлодаре? Попробуем отследить события и проанализировать тенденции.

Вспыльчивый характер
Вздорный нрав петуха многое объясняет: в истории годы его «правления» отмечаются порой знаковыми событиями с характером. Например, 1237 год в Киевской Руси выдался не очень удачным – началось вторжение хана Батыя. А 1789 год во Франции ознаменовался взятием Бастилии. В 1825 году в Российской империи происходит восстание декабристов. А в 1837 году от выстрела Дантеса на дуэли погибает великий Пушкин. В 1861 году в России отменили крепостное право. В этом же году был изобретен телефон.
Затем 1897-й – год Огненного Петуха – такой же, как и нынешний. Наблюдалось сразу два кольцеобразных солнечных затмения, по всему миру основано несколько университетов, получен патент на радио, Джозеф Томсон сообщил об открытии электрона, Джон Суза сделал первые фонографические записи модных тогда рэгтаймов и кекуоков, а Томас Эдисон патентует кинетограф – кинокамеру. Также проходит чемпионат мира по фигурному катанию и чемпионат Европы по конькобежному спорту. Рубль становится самой твердой валютой мира – в России вводятся в обращение золотые монеты. Также в России проводится первая всенародная перепись населения и первый официальный футбольный матч. В Лондоне появились электротакси, из-за невыгодности убранные с лондонских улиц через три года.
ХХ век тоже показывает, на что может быть способен Петух. И в то же время – каким он может быть разным. 1933 год – канцлером Германии становится Адольф Гитлер. В этом же году в Италии создана партия во главе с Бенито Муссолини. Спустя 12 лет – полный цикл в восточном гороскопе, и снова символом года становится Петух: 1945 год – и весь мир празднует победу во Второй мировой войне. Поразительно, но в этом же году планета сотрясается от ужаса американских бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. И в этом же году создается Организация Объединенный Наций.

И опять год Огненного Петуха – 1957-й. Это прорыв космического масштаба. Впервые в мире с казахстанской станции Байконур запущен советский искусственный спутник Земли. А в Европе создано Европейское экономическое сообщество.
В СССР восстановлены автономии балкарского, чеченского, ингушского, калмыцкого и карачаевского народов, упраздненные в 1943–1944 годах в связи с их депортацией в Среднюю Азию. Народам разрешено вернуться на Кавказ. Также был понижен размер налогов с рабочих и служащих, имевших заработок менее 450 рублей, вовсе отменен налог с бездетных и одиноких, и учреждена медаль «За спасение утопающих». В Объединенном институте ядерных исследований запущен самый большой в мире синхрофазотрон. А Хрущевым поставлена задача в ближайшее время догнать США по производству мяса, масла и молока на душу населения. На селе развернулась очередная кампания «Догнать и перегнать!». Принято постановление о развитии жилищного строительства в СССР – дан старт массовой застройке, в простонародье «хрущевок». В Москве начался VI международный фестиваль молодежи и студентов.
Но еще этот год оказался богат на политические события во всем мире. Посудите сами. В Колумбии в ходе народных выступлений свергнута диктатура генерала Пинильи. К власти пришла военная хунта во главе с военным министром.
В условиях военного мятежа и волнений временным президентом Республики Гаити стал профессор математики Пьер Эсташ Даниэль Финьоле, сменивший генерала Леона Кантава. После – смещен военными и отправлен в изгнание. А к власти пришел Военный правительственный совет во главе с полковником Антонио Кебро.
Правительственный кризис в Лаосе, осадное положение в Аргентине, ушло в отставку правительство Камбоджи, президент Гватемалы полковник Карлос Кастильо Армас застрелен военной хунтой. На пост президента Гаити вступил победивший на выборах 22 сентября Франсуа Дювалье, который стал одним из самых знаменитых диктаторов мира. В Боливии в городе Санта-Крус-де-ла-Сьерра вспыхнул вооруженный мятеж, подавленный правительством. Конституционная ассамблея Туниса упразднила монархию и провозгласила страну республикой. Король Мухаммад VIII аль-Амин помещен под домашний арест в одной из своих резиденций, первым президентом страны избран Хабиб Бургиба.
В Ирландии введен в действие закон, дающий полиции право арестовать без суда любого гражданина, подозреваемого в связях с Ирландской республиканской армией. А шейх Кувейта (британский протекторат) Абдалла III издал указ о применении самого сурового законного наказания за импорт в страну израильских товаров.
В Египте принят закон о «египтизации» иностранных банков, внешнеторговых, промышленных и транспортных компаний, прежде всего британских и французских. В этом же году Египет, Иордания, Сирия и Саудовская Аравия подписали Пакт арабской солидарности.
Пошел еще один 12-летний цикл: и в 1993 году в СССР – путч, в Москве штурмуют Белый дом, а в Европе создается Европейский Союз. Чехословакия распалась на два государства – Чехию и Словакию. Война в Абхазии, Карабахская война, Боснийская война после распада Югославии, гражданская война в Таджикистане, Бурунди, Гватемале, Бирме, Судане, Сомали, Афганистане и Анголе, серия взрывов в Бомбее, авиация НАТО бомбит Ирак. Вывод российских войск из Литвы и Польши. Бойкот избирателями парламентских выборов на Гаити. Убиты президенты Шри-Ланки и Бурунди. Правительство Италии ушло в отставку из-за скандала, вызванного коррупцией высших должностных лиц.
В этом же 1993 году установлены дипломатические отношения между многими странами мира. Букингемский дворец открыли для туристов. Эритрея вышла из состава Эфиопии и стала независимым государством. В Монголии прошли первые в истории страны всеобщие президентские выборы: победу одержал Пунсалмаагийн Очирбат. В России отменена прописка и проведена денежная реформа. Цена на хлеб в Москве выросла в 3 раза! С космодрома Байконур осуществлен запуск ракеты-носителя «Союз» с транспортным грузовым космическим кораблем «Прогресс М-18». Казахстан покидает рублевую зону, официальной валютой становится тенге. В этом же году Казахстан принимает решение о присоединении к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве неядерного государства.

Профессиональные успехи
А в наших краях чем интересным ознаменовались периоды под знаком Петуха? Хранители истории помогут разобраться и с этим вопросом. Из информации ресурса arhiv.pavlodar.gov.kz Государственного архива Павлодарской области мы выбрали яркие моменты. Факты и цифры говорят сами за себя. Читайте и делайте выводы, какие сюрпризы может приготовить нам год Петуха.

Итак, самое ранее упоминание в хронографе – 28 июня 1753 года. В этот день был принят Указ Коллегии иностранных дел «О торговле при Ямышевской и Семипалатинской крепостях с киргизами (казахами)». В другой год Петуха – 1849-й в 35 верстах от Баянаула был построен Александровский свинцово-серебряно-медный завод, первый завод в Баянаульском внешнем округе. Строительство завода начал купец С.И. Попов. На заводе выплавляли свинец, медь, а также выделяли серебро из серебристого свинца. Завод действовал до октября 1872 года, говорится в справочнике.
Год Петуха стал знаковым и для нашего города – в этот год «родился» Павлодар. 4 апреля 1861 году станица Коряковская была переименована в заштатный город Павлодар. А в 1909 году были основаны села Харьковка (ныне – Актогайского района), Голубовка (ныне – Иртышского района), Ковалевка, Константиновка, Лозовое, Новопокровка, Ольгино, Успенка (ныне – Успенского района), Луганск, Розовка (ныне – Павлодарского района), Красиловка (ныне – Щербактинского района).
Другой год Петуха был ознаменован важными культурными событиями для нашего региона. В 1921 году в Павлодарском уезде была открыта музыкальная школа с классами рояля, сольного и хорового пения, в которой занимались дети рабочих пристани, мельниц, салотопенных заводов. Также в Маралдинской и Кызылагачской волостях Павлодарского уезда были открыты две казахские школы, одно отделение четырехгодичных казахских педагогических курсов с составом слушателей 40 человек, 7 школ грамоты для взрослых. 8 февраля 1921 года в Павлодаре был открыт первый детский сад. На курсы по дошкольному воспитанию в Семипалатинск были отправлены первые 10 девушек. А 3 марта 1921 года в Павлодаре была образована чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности (Грамчека) в целях быстрого и успешного проведения ликвидации неграмотности.

В 1957 году Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР рабочий поселок «Экибастузуголь» был переименован в город Экибастуз областного подчинения. Также в этот год был решен вопрос о создании благоустроенного пляжа в Павлодаре.
В 1969 году была организована Майкаинская хлебопекарня. А также вступил в строй Павлодарский пассажирский речной порт с вокзалом и шестиэтажной гостиницей. В феврале 1969 года начал действовать первый в Павлодарском Прииртышье закрытый плавательный бассейн. И он был не в Павлодаре, а в совхозе им. Тимирязева Успенского района. Длина бассейна составляла 25, ширина – 6, глубина – 2 метра. В бассейн поступала вода с температурой плюс 20 градусов по Цельсию из термальной артезианской скважины.
В 1969 году с главного сборочного конвейера Павлодарского тракторного завода сошел тысячный трактор «ДТ-75М». А на экспериментальной площадке 2-го угольного разреза Экибастуза был смонтирован первый в области роторный экскаватор производительностью 100 тонн угля в час. Также была введена в эксплуатацию пятая очередь Павлодарского алюминиевого завода (с ее вводом завод заработал на полную мощность).
Также в 1969 году Постановлением Совета Министров Казахской ССР № 52 на базе ликвидированных строительных управлений № 3 и 5 треста «Павлодарпромстрой» для ведения строительства и реконструкции промышленных объектов и сооружений Павлодарского химического комбината был образован Павлодарский трест-площадка по строительству предприятий химической промышленности «Павлодархимстрой». Тогда же из города Целинограда в город Павлодар был переведен трест «Целинспецстрой» и переименован в «Павлодарспецстрой». Трест осуществлял строительство и реконструкцию железных и автомобильных дорог и наружных сетей водопровода, канализации, теплофикации транспортных сооружений в Павлодарской области. В этом же году на базе Павлодарской землеустроительной экспедиции Государственного проектного института «Гипроземцелинсовхоз» был образован Павлодарский филиал Целинного государственного проектного института по землеустройству «Гипроземцелинсовхоз».
В 1969 году в Павлодаре состоялся первый областной слет женщин-механизаторов. А 23 сентября 1969 года решением Павлодарского облисполкома было организовано бюро по трудоустройству граждан.
Прошло 12 лет, и снова наступил год Петуха. В 1981 году Павлодарским горисполкомом было принято решение о расширении областного историко-краеведческого музея им. Г.Н. Потанина и о предоставлении ему здания в историческом центре Павлодара по улице Ленина, где музей расположен и сегодня.
7 февраля 1981 года в Павлодаре состоялся тысячный концерт народного хора Дворца культуры тракторостроителей под руководством заслуженного работника культуры Казахской ССР А.И. Шиллера.
В 1981 году поставлена под нагрузку электроплавильная печь № 62 на Ермаковском заводе ферросплавов им. XXIII съезда КПСС. В первые дни января здесь была получена первая плавка ферросилиция. Производительность нового комплекса составила 92 тысячи тонн металла в год, что почти в два раза больше любой другой электропечи. Это была самая мощная по производительности печь в республике и одна из крупнейших в стране.
В этом же году был утвержден проект застройки центральной площади города Ермака (ныне Аксу), а на центральной площади Экибастуза было начато строительство первого в городе 12-этажного дома. С главного конвейера производственного объединения «Павлодарский тракторный завод им. В.И. Ленина» сошел уже 350-тысячный трактор. А на территории санатория-профилактория «Энергетик» рядом с речным вокзалом в Павлодаре открыт минеральный источник. Наличие здесь бромной воды на глубине 850 м предсказал начальник Баянаульской гидрогеологической партии А.Павелко (это было темой его дипломного проекта).
1 сентября 1981 года в Павлодаре состоялся митинг, посвященный вводу в эксплуатацию оснащенного новым оборудованием здания швейной фабрики им. 8 Марта. А уже 18 сентября 1981 года в Ермаке торжественный митинг строителей, железнодорожников и общественности города состоялся по случаю открытия между Павлодаром и Ермаком регулярного железнодорожного пассажирского сообщения.

Приятно вспомнить, что в сентябре 1981 года жители области получили возможность смотреть на экранах своих телевизоров еще одну всесоюзную программу. Новая программа складывалась из третьей и четвертой программ Центрального телевидения СССР. Таким образом, говорится в сохраненных данных, жители областного центра в 1981 году имели возможность смотреть две всесоюзные телевизионные программы, одну республиканскую и одну областную.
Снова прошло 12 лет, и наступил 1993 год – под знаком Петуха. В 1993 году принято решение Правительства Республики Казахстан о строительстве нефтепродуктопровода Павлодар – Семипалатинск – Усть-Каменогорск протяженностью 841 километр, проходимостью 2 миллиона 400 тысяч нефтепродуктов год. В этом же году в Павлодарской областной больнице начали делать операции по имплантации искусственного хрусталика. К слову, в 1993 году областной больнице было присвоено имя одного из первых организаторов здравоохранения области, заслуженного врача Казахской ССР Галыма Тажибаевича Султанова.
В 1993 году в опытно-металлургическом цехе Павлодарского алюминиевого завода состоялся пробный пуск оборудования по выпуску новой продукции-коагулянта – сульфата алюминия, получаемого на основе заводского продукта. В области и в республике выпуск сульфата алюминия был освоен впервые. В этом же году была организована средне-специальная техническая школа МВД Республики Казахстан. Здесь планировалось готовить кадры начальствующего состава органов внутренних дел по остродефицитным специальностям: «радиотехника», «организация дорожного движения», «пожарная безопасность». Формы обучения – очная и заочная. По двум первым специальностям подготовка велась впервые в Республике Казахстан.
В 1993-м был образован Павлодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства на базе Павлодарской опытной станции по защите почв от эрозии, Павлодарской государственной областной сельскохозяйственной опытной станции, Павлодарской научно-исследовательской ветеринарной станции, Северо-Восточного отдела научно-производственного объединения «Корма и пастбища» с опытным хозяйством им. 25 лет Октября и Прииртышской лесной опытной станцией. А 7 марта 1993 года – день рождения Павлодарского товарищества украинской культуры им. Т.Г. Шевченко.
4 мая 1993 года Постановлением Президиума Верховного Совета Республики Казахстан были переименованы Краснокутский район в Актогайский, город Ермак в город Аксу. Село Жидковка Аксуского района – в село Сарышыганак, село Жданово Аксуского района – в Саутколь. Присвоено наименование – село Достык – населенному пункту, возникшему при совхозе-комплексе «Дружба» Аксуского района. Село Казалы Казалыкского сельсовета Аксуского района переименовано в село Коктерек; село Краснокутск, центр Актогайского района, переименовано в село Актогай; село Новоалексеевка, центр Жомболдинского сельсовета (ныне – сельского округа) Актогайского района, переименовано в село Жомболды; село Белешское Приреченского сельсовета Актогайского района – в село Жоламан; село Усачево Приреченского сельсовета Актогайского района переименовано в село Тортай; село Карла Маркса Заринского сельсовета Павлодарского района – в село Жертумсык.
Улица Куйбышева в 1993 году стала улицей Торайгырова – в честь Султанмахмута Торайгырова, выдающегося казахского поэта-демократа. А улица Бебеля переименована в улицу Естая, в ознаменование 125-летия со дня рождения народного акына Казахстана, композитора Естая Беркимбаева.
На карте области в 1993 году одним городом стало меньше: город Иртышск Иртышского района Павлодарской области преобразован в сельский населенный пункт – село Иртышск и исключен из категории городов районного подчинения. В 1993 году в Павлодаре прошел первый в республике аукцион по продаже государственного имущества в рамках малой приватизации. В этом же году в регионе было введено в действие трех новых школьных зданий на 2108 ученических мест в Экибастузе, Железинке и Пятирыжске Железинского района. Еще одна школа открыла в поселке Муялды Павлодарского района. Ее переоборудовали из детского сада. До этого дети обучались в селе Коряковка Павлодарского района, что в 7 километрах.
2005 год в летописях госархива особо не представлен. Но если смотреть различные СМИ, то больше всего тот год Петуха запомнился в Казахстане президентскими выборами. Тогда в нашем регионе оппозиция впервые создала единый блок – идеологические противники объединились и выдвинули своего кандидата, лидера движения «За справедливый Казахстан» Жармахана Туякбая. Также впервые в истории выборов президента Казахстана были проведены теледебаты в прямом эфире. В них приняли участие все кандидаты, за исключением Назарбаева. Согласно постановлению Центральной избирательной комиссии избранным на должность президента Республики Казахстан стал Нурсултан Назарбаев, набравший 91,15% голосов избирателей. По данным Центризбиркома, за Туякбая в Павлодарской области проголосовали 4,95%, за Назарбаева – 93,37%. К слову, кандидаты от оппозиции Жармахан Туякбай и Алихан Байменов, основываясь на данных своих наблюдателей, не признали итоги выборов.
Также в 2005 году в Павлодаре был разработан Генеральный план развития города до 2015 года, и создан специализированный административный суд города Павлодара. В этом же году образовано общественное объединение «Павлодарский карачаево-черкесский и кабардино-балкарский национально-культурный центр «Эльбрус».
Снова пройден полный 12-летний оборот. И опять год Петуха – 2017-й.
Ирина Ковалёва, газета «Наша Жизнь» №3, 19.01.17