Четверг, 28 марта
Меню

В смерти мальчика виноват не грипп

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 900
В смерти мальчика виноват не грипп

В областной инфекционной больнице на днях скончался 4-месячный пациент. Ребенок поступил в реанимационное отделение в крайне тяжелом состоянии, врачи сделали все возможное, но спасти малыша, к сожалению, врачам не удалось. Между тем, в некоторых СМИ сообщили, что причиной летального исхода стала вирусная инфекция. По словам медиков, летальный исход произошел из-за другой патологии, и сами родители ребенка против того, чтобы афишировать эту информацию. В целом, по данным специалистов, эпидемиологическая ситуация по ОРВИ в регионе стабильная, хотя отмечается сезонный рост.

– Ребенок умер не от вирусной инфекции, а от своего заболевания. Точная причина смерти – конфиденциальная информация, которую родители не хотят оглашать. Смертей от вирусных инфекций у нас не зарегистрировано. Дети болеют вирусными инфекциями, но по нашей статистике, по тем больным, которые находятся у нас в стационаре, – чаще болеют взрослые. Среди заболевших детей до 14 лет всего 20 процентов, – прокомментировала во вторник 10 января случай смерти ребенка в инфекционной больнице, главный внештатный врач-эпидемиолог области Гульмира Кульмагамбетова.
По ее словам, в настоящее время в регионе лабораторно подтверждено 18 случаев гриппа H3N2 типа «А», и всего один – типа «В». Медики отмечают, что они менее патогенны и опасны, чем пандемический – H1N1, который накрыл регион в прошлом году.
– Карантин в учебных учреждениях и детских садах Павлодарской области не вводился. Только в учреждениях системы здравоохранения медперсонал ввел ограничительные меры, то есть это масочный режим и уменьшение числа посетителей, которые приходят к пациентам, находящимся на стационарном лечении. Тяжелых форм гриппа и вирусных инфекций на сегодняшний день не зарегистрировано, то есть, больных с осложнениями у нас нет, – пояснила доктор Кульмагамбетова, добавив, что они регулярно получают оперативные данные из соседних областей, в том числе приграничных регионов Российской Федерации, где эпидемиологическая ситуация уже близка к пороговому уровню.

О том, что к причине смерти мальчика в реанимации инфекционной больницы грипп не имеет никакого отношения, заявили и специалисты областного департамента по защите прав потребителей. Санврачи сообщили, что по этому факту уже провели специальную проверку.
– Есть данные, что летальный случай с четырехмесячным ребенком не связан с вирусной инфекцией, потому что вирусную инфекцию ему не ставили. У него было свое заболевание, – сообщила руководитель эпидемиологического отдела облСЭС Зайпа Шадиева.
Как проинформировали в областном управлении здравоохранения, в этом году рост заболеваемости ОРВИ и гриппом начался раньше, чем они ожидали. Тем не менее, пока он не превышает пороговый уровень. По прогнозам пик заболеваний и распространения острых вирусных респираторных инфекций они ожидают в конце января. Медики говорят, что готовы к наступлению эпидситуации, и рекомендуют населению строго соблюдать меры профилактики, а в случае недомогания и клинических проявлений, характерных для ОРВИ и гриппа, немедленно обращаться в поликлинику, и не шутить с собственным здоровьем.
– Есть основные методы профилактики гриппа: во-первых, это специфическая профилактика – прививки, которые делаются в октябре, ноябре перед эпидсезоном, и общие меры профилактики. Это прием противовирусных препаратов или своевременное обращение за медицинской помощью, если появились первые симптомы заболевания, не стоит медлить. Мы также рекомендуем такие меры, как мытье рук и ношение медицинских масок, если у кого-то из окружающих вас людей появились симптомы ОРВИ, – пояснила главный внештатный врач-эпидемиолог области Гульмира Кульмагамбетова.
Отметим, что, по данным республиканских ведомств, за период с 24 по 26 декабря в Казахстане зарегистрировали более шести тысяч переболевших ОРВИ. Массовых случаев, которые вызвали тяжелые соложения у пациентов, пока не зарегистрировано. Всего с начала эпидемического сезона в стране ОРВИ и гриппом заболели свыше 200 тысяч человек.
Илья Отрада, газета «Наша Жизнь» №2, 12.01.17