Пятница, 19 апреля
Меню

Добро пожаловать в храм!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1390
Добро пожаловать в храм!

В Павлодаре после трех лет ожиданий и пережитых за это время многочисленных трудностей, испытаний и проблем наконец-то распахнул свои двери новый православный храм Архистратига Михаила. А чин великого освящения лично возглавили Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и Управляющий Павлодарской епархией епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава.

Глава Митрополичьего округа передал в дар новой церкви Феодоровскую икону Пресвятой Богородицы и грамоту в соответствии с чином о церковном освящении храма. Он поздравил епископа Варнаву со значимым событием в духовной жизни Павлодарской епархии, после чего обратился со словами сердечной благодарности ко всем, кто молитвой, жертвой или личным участием помогал создавать церковь, посвященную Архистратигу Небесных Сил бесплотных.

В торжественной церемонии принял участие аким Павлодарской области Булат Бакауов, который отметил, что в настоящее время в регионе насчитывается 137 религиозных объединений, из которых более 20 – православные приходы.
За заботу и помощь в строительстве и благоустройстве храма Архистратига Михаила архипастырь удостоил ряд меценатов и благотворителей наград Казахстанского Митрополичьего округа. После вручения наград митрополит Александр произнес проповедь о значении храма в жизни православного христианина и еще раз поздравил собравшихся с этим особым событием.

Строительство Михаило-Архангельского храма началось в марте 2013 года. Для сбора пожертвований был создан общественный фонд «Строительство храма», директором которого стал известный общественный деятель Евгений Азаров, а председателем – Епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава. Всего на строительство храма было собрано около 500 млн тенге. Но без проблем не обошлось. В 2014 году вокруг возведения этого культового объекта разразился нешуточный скандал. Фирма «ВитаДорСтрой» приступила к проекту, получив крупную сумму за реализацию проекта, собранную на пожертвования в размере 30 млн тенге. Но взятые обязательства компания в полном объеме не выполнила, а вскоре и вовсе заявила о банкротстве. Епархия, как и положено, мириться с таким положением дел не стала и обратилась с иском в суд. Стройку, пока шло разбирательство, с трудом, но удалось возобновить. Однако для этого снова пришлось собирать деньги, и здесь на помощь пришли меценаты. Свой однодневный заработок перечислили многие трудовые коллективы местных предприятий.

– Проект храма уникален, будет жаль и непростительно, если мы все заморозим. Ведь стены уже выстроены, и прихожане ждут. Получается, что теперь перед новым подрядчиком у нас возникли долги, и фактически работы приостановлены. По смете нужно еще 200 млн тенге на внутреннюю отделку, отлив колоколов, церковное убранство, но средств нет. И пока нам ничего не остается делать, как еще раз уповать на помощь наших сограждан и просить неравнодушных людей откликнуться и помочь довести стройку до конца, – рассказал тогда в одном из интервью клирик Павлодарской епархии отец Николай, который лично ходил по благотворителям, писал письма руководителям предприятий о поддержке и помощи. В конце концов всем миром стройку все-таки удалось довести до конца.
Кстати, о судебном разбирательстве – духовенству области тогда удалось отсудить у должника-застройщика, забросившего строительство храма, две квартиры. И вот накануне Рождества в Павлодар из Уфы привезли главные колокола для новой церкви, а уже 9 января храм торжественно открыл свои двери для прихожан, в его стенах прошло первое большое праздничное богослужение.

Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, посетившего с архипастырским визитом Павлодар, в день освящения нового храма принял аким области Булат Бакауов. Глава региона поблагодарил высокого гостя за приезд и поздравления в адрес всех православных павлодарцев. Он также отметил особую важность возведения Михаило-Архангельского храма, так как имеющиеся в городе старые два уже не могли вместить всех верующих, особенно во время таких больших праздников, как Рождество. Открытие новой церкви рядом со строящимся жилым микрорайоном «Сары-арка», по словам акима, стало особым событием в духовной и культурной жизни региона.
Как сообщили в пресс-службе епархии, Глава Митрополичьего округа в свою очередь также сказал слова признательности за возможность обсудить с местной властью актуальные вопросы, касающиеся религиозной жизни в регионе, и определить вектор развития государственно-церковного диалога для пользы и благополучия всех жителей региона. Во время этой беседы митрополит рассказал о жизни всей Православной Церкви Казахстана, упомянув, что наступивший год ознаменован особой исторически значимой датой – 145-летием учреждения Туркестанской епархии. Архипастырь пригласил акима посетить духовно-культурный центр имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане, воздвигнутый при поддержке главы государства Нурсултана Назарбаева. Владыка подчеркнул, что особый интерес для всех казахстанцев, независимо от вероисповедания и национальной принадлежности, представляет собой расположенный в духовно-культурном центре музей новомучеников и исповедников Казахстанских, тем более что наступивший год отмечен печально известной датой – 100-летием со дня начала великого террора против последователей всех традиционных религий, включая Русскую Православную Церковь.
Илья Отрада, фото автора и пресс-службы Митрополичьего округа, газета «Наша Жизнь» №2, 12.01.17