Пятница, 19 апреля
Меню

Требует справедливости

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 816
Требует справедливости

Больше 20 дней длится голодовка осужденного павлодарского рэпера

В следственном изоляторе Павлодара с 20 декабря продолжается голодовка осужденного Руслана Гинатуллина, который считает себя невиновным и требует пересмотра приговора суда.

Как рассказал журналистам брат осужденного Алик Гинатуллин, выступающий в качестве его общественного защитника, накануне он побывал в здании СИЗО и сейчас беспокоится за состояние здоровья Руслана.
«Он очень плохо себя чувствует: Руслан еле-еле ходит, он находится в предобморочном состоянии. Тем не менее брат рассказал, что будет продолжать голодовку, пока справедливость не восторжествует и дело не решится в его пользу. Ему не давали пить нормальную воду, а только ту, что течет из крана. Я смог передать Руслану пять литров бутилированной воды, только когда приехал прокурор», – рассказал Алик Гинатуллин.
Ранее он направил письменное обращение в адрес правозащитных организаций и средств массовой информации. В тексте письма говорится, что они не согласны с приговором павлодарского городского суда № 2 и требуют его пересмотра.
34-летний павлодарский рэпер Руслан Гинатуллин был арестован 5 июля 2016 года по обвинению в разжигании межнациональной розни за то, что разместил в социальных сетях видеоролик, порицающий военные действия на Донбассе, во втором видеоролике содержится информация, осуждающая такие явления, как нацизм и фашизм. Приговором суда он был осужден на шесть лет с отбыванием наказания в колонии строго режима.
«Его осудили незаконно, судья Ахметова обманула всех. То есть она зачитала приговор, но не учла статью 25 «Закона о СМИ РК», в которой говорится, что за материалы, размещенные в средствах массовой информации, ответственность несет собственник. Руслан – обычный пользователь и не обязан за это отвечать, а его сделали преступником. Это никому не позволительно, в том числе судье Ахметовой», – говорит его брат.
Кроме того, по словам общественного защитника, «судья Ахметова также проигнорировала ст. 77 Конституции, которая является Основным и высшим законом РК и в которой говорится, что никто не может быть подвергнут повторно уголовной или административной ответственности за одно и то же правонарушение».
«Руслан ранее уже был наказан и отбывал срок в виде двух лет лишения свободы по приговору Октябрьского районного суда города Караганды в 2010 году, и он не может быть подвергнут повторно уголовной или административной ответственности за одно и то же нарушение, так как применение уголовного закона по аналогии не допускается. Он работал менеджером в частной фирме и обучал людей государственным закупкам, пока его не арестовали. У него есть дочь, ей восемь лет, и ребенок все время спрашивает: где папа, где папа?» – говорит его брат.
По словам Алика Гинатуллина, Руслан уже направил жалобу в областной суд и Генеральному прокурору.
«30 декабря 2016 года он подал апелляционную жалобу. Она будет рассмотрена в областном суде в установленном законом порядке», – сообщила вчера пресс-секретарь Павлодарского областного суда Айгерим Сулейменова.
Илья Отрада,фотография предоставлена А. Гинатуллиным, газета «Наша Жизнь» №2, 12.01.17