Суббота, 20 апреля
Меню

Медаль Пушкина – Дому-музею Васильева

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1285
Медаль Пушкина – Дому-музею Васильева

В канун дня рождения Павла Васильева в Павлодаре состоялось награждение руководителя Дома-музея Закии Мерц государственной наградой Российской Федерации – медалью Пушкина. Документ за подписью Владимира Путина гласит: «За вклад в сохранение и популяризацию русской культуры в Республике Казахстан». Нельзя поделить поэта на страны: Павел Васильев – он наш общий, евразийский поэт-объединитель, говорят музейщики. И высокая награда – признание общих заслуг в международной деятельности, большая честь и большая ответственность.

Атташе посольства России в Казахстане София Гальчина, прибывшая в Павлодар для вручения награды, поблагодарила коллектив музея и его руководство. В книге отзывов она написала о том, что Дом-музей Павла Васильева представляет собой очаг русской культуры в Казахстане. Это оплот истории большого поэта, который, прожив короткую жизнь, соединил культуру России и Казахстана. Она отметила, что впечатления о музее у нее остались очень приятные – будто побывала в том времени и поговорила с поэтом.

– Я считаю, это оценка работы музея за все годы его существования. Это награда и тем, кто создавал музей, и кто сегодня пропагандирует поэзию Павла Васильева, – уверена директор музея Закия Мерц.
Мы встретились побеседовать в горнице васильевского домика на заснеженном берегу Иртыша. И Закия Саясатовна подвела итоги уходящего года, рассказала о работе музея и о планах на 2017 год.
В день открытия моста через Иртыш в гостях у музейщиков побывала телевизионная съемочная группа ВГТРК «Россия-Регион-Тюмень. Они приехали целенаправленно – делали телепередачу о Павле Васильеве и его пребывании в Салехарде. Но пропустить такой знаковый и символичный момент, как пуск работы мостового перехода через великую реку, конечно же, не могли.

– Павел Васильев бывал в Салехарде, этот период его жизни почти не изучен. Васильев ездил туда как корреспондент, знакомился с людьми, – поясняет Закия Мерц. – О своей поездке в 1936 году он пишет известному поэту Николаю Асееву: «Пишу вам из Салехарда. На днях выезжаю в Новый порт за полярным кругом. Здесь страшно много интересного. Пишу залпом лирические стихи, ем уху из ершей. Скупаю оленьи рога и меховые туфли в неограниченном количестве». Интересно то, что перед этой поездкой было коллективное письмо – донос на Павла Васильева. И среди подписавшихся значился и Николай Асеев. Несмотря на это, Васильев пишет ему из Салехарда: «Привет. Месяца через полтора, поди, увидимся. И я с большим удовольствием пожму вашу хорошую золотую руку. До свидания, дорогой Николай Николаевич». Он не держал зла на тех, кто подписался против него, понимая, какими методами были добыты эти подписи.
Это письмо стало настоящим откровением для гостей. А оператор группы – бывший павлодарец Александр Лищенко – был особенно рад встрече. А состоялось это знакомство благодаря директору ГТРК «Россия-Регион-Тюмень» Анатолию Омельчуку. Анатолий Омельчук – член Союза журналистов России, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ. Тюменского писателя называют мастером очерковой прозы. К слову, на днях он был награжден одной из самых высших наград Союза писателей России – медалью «Василий Шукшин».
Омельчук очень любит поэзию Павла Васильева. Он передал музею свои книги. Там есть и статья о Павле Васильеве – «Частное открытие Сибири». В «Книге Сибири» автор называет Васильева великим поэтическим сибиряком. «Поэты – сердце народа, сердце всегда болит первым от несправедливости, от утраченных надежд, от безверия», – пишет Омельчук.
Теперь в фондах павлодарского музея есть новое издание, рассказывающее о жизни Павла Васильева. И за полярным кругом есть точка на карте, где помнят и любят Павла Васильева, ценят его поэзию.
Также журналисты передали в подарок музейщикам символичную игрушку – конька-горбунка из музея Ершова. Вспоминается случай, когда первоклассник Павел Васильев на новогоднем утреннике в Петропавловске выучил и прочел сказку Ершова о коньке-горбунке. А сам Ершов бывал в Петропавловске, там прошло его детство. Васильев, прочитав сказку на утреннике, сказал, что, когда он вырастет, то будет писать, причем гораздо лучше.
Новое издание стихов Васильева выпущено в Павлодаре к 25-летию независимости РК. Проходил областной конкурс на издание, и музей также подал заявку. В сборник вошли 28 лирических произведений Васильева. Один экземпляр будет отправлен дочери поэта Наталье Павловне.
– В «Североморских огнях» планируется выход моей исследовательской статьи об отце П.Васильева, – говорит Закия Мерц. – Продолжается изучение фондов. Теперь будет развернута новое направление: работа по изучению материалов о пребывании Васильева в Салехарде. Оказывать помощь в научной работе пообещали представители посольства России. В целом могу отметить, что мы больше уделяем внимания работе с молодежью. Много проводим выездных мероприятий. Завершается лекция в Успенке, две выставки в Баянауле. На следующий год будут выставки в Темиртау, Караганде. Причем не просто выставка, а своеобразный творческий десант: мы хотим провести поэтические встречи. Ведь Васильев упоминает в своих произведениях карагандинскую землю, а потом его жена отбывала там ссылку.
В рамках подготовки к международной выставке ЭКСПО-2017 в начале будущего года в музее должны появиться аудиогиды на нескольких иностранных языках – китайском, немецком, английском и т.д. Маленький музей предполагает камерность, и поэтому работа с посетителями ведется индивидуально – это беседа, теплый диалог. Этот формат сейчас набирает популярность во всем мире: небольшие, но уникальные, единственные в своем роде, музеи, с эксклюзивной программой.
– Нам нельзя стоять на месте и пренебрегать таким каналом информации, как интернет. Он очень актуален для молодежи, – считает Закия Мерц. – Все новости мы выкладываем в соцсети и на наш сайт. С 15 октября мы запустили с группой «Типичный Павлодар» в соцсетях Instagram и ВКонтакте новый проект «Времена года в творчестве поэтов Павлодарского Прииртышья». Публикуются стихи наших земляков-современников, написанные ранее, и те, что создаются сейчас – Васильева, Музелевского, Щепко, Кандыбаева, Игнатовской, Вайберт, Позднякова, Околничьей, Семерьянова, Нуркенова и т.д. Уже более 15 тысяч пользователей уже отметили этот проект. И опять запланированная ненадолго акция по просьбе читателей будет продолжена в течение года. Отзывы разные – люди пишут в комментариях не только свои впечатления, но и известные им стихи на разных языках. В то же время даже виртуальный тур в музей не заменит живой атмосферы погружения. Я считаю, что музей доложен вдохновлять. Находясь в горнице, где вырос поэт, слушая его стихи, нельзя не проникнуться его поэзией. И я считаю, что, если люди говорят: «я чувствую себя дома, я не хочу уходить», значит, наша задача выполнена.

А в день рождения поэта-земляка – 23 декабря – в музее провели встречу с учащимися железнодорожного колледжа. Здесь звучали стихи П.Васильева в исполнении известных чтецов и самих ребят – о Павлодаре, который для поэта не просто город детства, а символ родины.
– Мы говорим о том, какой он поэт и какой он был человек, – рассказывает Закия Мерц. – Он не был идеальным. Прямо отсюда, распахнув окно, выбегал на Иртыш. Такой же, как вы, говорим мы сегодняшним молодым людям, – только жил раньше, и писал стихи. И когда эта привязанность и общность проникает в душу, тогда его строки входят в сердца. А это навсегда.
Ирина Ковалёва, фото Дома-музея Павла Васильева, газета «Наша Жизнь» №2, 12.01.17