Пятница, 19 апреля

Вбежали в Новый год!

• 1078

В ночь с 31 декабря на 1 января в Павлодаре прошел первый в Казахстане международный массовый легкоатлетический забег, посвященный встрече Нового года. Инициативу ветеранов физкультурного движения активно поддержал городской отдел спорта и многие известные общественники. Для проведения необычного турнира выбрали лыжную базу «Ертiс» на берегу реки Усолки. Забег стартовал 31 декабря, за 5 минут до наступления Нового года, и торжественно финишировал под залпы салютов уже 1 января 2017 года.

Подобные соревнования в республике еще ни разу не проводились. Были единичные попытки, но, как правило, они не собирали такого количества участников и не привлекали такого внимания общественности. На этот раз о турнире заранее сообщили в СМИ и распространили информацию через социальные сети. Так благодаря интернету многие горожане заранее смогли подать заявку и даже подружится между собой.
– Это здорово, когда есть такие инициативы, которые исходят от самих людей. Мы с Лейлой, моей супругой, узнав о забеге, сразу решили: будем участвовать. Потому что это интересно, это креативно, и потом, просто круто встретить Новый год на свежем воздухе, общаясь с интересными людьми, – отметил известный фотограф Алексей Усов.

Его настрой поддержал и председатель правления общественного объединения «RedZone» Константин Музалевский:
– Такой встречи Нового года у нас еще не было. Это действительно здорово, каждый получил свою порцию драйва и отличного настроения. Спасибо всем, кто придумал и помог организовать этот праздничный забег. Особенно хочется поблагодарить наших ветеранов спорта!
Всего в праздничном турнире приняли участие свыше полусотни профессиональных атлетов и спортсменов-любителей. Им предстояло пробежать 3 км. Забег проходил в условиях обильного снегопада, однако это не смогло помешать ходу соревнований. Финишировали участники как раз в тот момент, когда небо над городом осветили многочисленные залпы салютов. Отметим, что в турнире приняли участие как павлодарцы, так и гости города, включая 47-летнего гражданина Германии, жителя Нюрнберга Андрея Кенца. Кстати, он стал одним из призеров забега. Самой юной участницей турнира стала пятилетняя Лучезара, а самым старшим – 74-летний Петр Парубка.

Среди мужчин победителем стал 24-летний студент Павлодарского педагогического института Рысбек Алданов. Он бежал под номером 117 и первым преодолел дистанцию. Фаворит новогоднего забега профессионально занимается спортом с 5 лет и является троекратным чемпионом области по зимнему многоборью. Второе место среди мужчин занял тренер по президентскому многоборью, известный активист спортивного движения 53-летний Виктор Бондарь. Третьим финишную прямую преодолел спортсмен-любитель по лыжным гонкам Евгений Радионов, которому прямо во время забега исполнилось 38 лет. Отличные результаты также показали заместитель командира войсковой части 5512 по воспитательной и социально-правовой работе, 32-летний майор Национальной гвардии Денис Ча и известный павлодарский путешественник и экстремал, многодетный отец Юрий Кузин. Отметим, что городской отдел спорта создал все условия для проведения турнира на самом высоком уровне. Несмотря на выходной вся дистанция была освещена, а желающие могли попить горячий чай и согреться в теплых павильонах.

– Меня удивили и порадовали наши уважаемые ветераны. Несмотря на свой почтенный возраст, они поддерживают хорошую форму, и на турнире дали фору многим из нас. Я лично очень доволен, хотя переживал, что вряд ли без подготовки смогу пройти дистанцию. Но все обошлось, все получилось, хотя легкие едва не вылезли наружу, – поделился своими впечатлениями собственный корреспондент телеканала «Хабар» Салауат Темирболат-улы.
Среди девушек победительницей ночного забега стала спортсменка-любительница Валентина Таранченко. Второй финишировала Дания Кисембинова, которая так же, как и Евгений Радионов, отметила день рождения во время забега. Замкнула тройку призеров пенсионерка Лариса Носова. Все призеры соревнований получили грамоты и символические новогодние подарки.

– Мы решили показать, что Новый год можно встречать не только за праздничным столом и с бокалом шампанского. А можно это сделать с пользой для здоровья и в окружении хорошей спортивной команды. Конечно, это необычно – бежать ночью, когда вокруг тебя разрываются многочисленные салюты и фейерверки, но в этом и есть вся прелесть, – резюмировал один из организаторов турнира, известный тренер Виктор Бондарь.